Nacimientos 2009
ECU-INEC-DIES-NACIMIENTOS-2013-v1.1
Sociodemográficas - ANDA
Soledad Carrera
Aide Cadena
Andrés Albán
2014-09-08
Nesstar Publisher
Versión 1.0 (Junio 2010)
Estadística de Nacimientos 2013
EN
Statistics of Births
ECU-INEC-DIES-NACIMIENTOS-2013-v1.1
Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC)
Registro Civil, Identificación y Cedulación
Establecimientos de Salud
(c) 2013 Instituto Nacional de Estadistica y Censos INEC
Nesstar Publisher
Instituto Nacional de Estadística y Censos
Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC)
Coordinación General Técnica de Producción Estadística
Dirección de Estadísticas Sociodemográficas
Administrative Records, Other (ad/oth]
v0.1: primera documentación de datos sobre Nacimientos.
Ecuador
Los dominios de estudio son las 24 provincias del Ecuador.
Registros Administrativos (adm)
Dirección Regional Norte
Dirección Regional Centro
Dirección Regional Sur
Dirección Regional del Litoral
Other [oth]
Instituto Nacional de Estadística y Censos del Ecuador (INEC)
]]>
El usuario de los datos reconoce que el colector original de los datos, el distribuidor autorizado de los datos, y la agencia de financiación pertinentes no tienen ninguna responsabilidad por el uso de los datos o de las interpretaciones o inferencias basadas en dichos usos.
Base_Nacidos_Vivos_año_2013.NSDstat
324653
48
Nesstar 200801
V 1.0 (8 de septiembre de 2014)
Número de formulario
Todos los nacimientos inscritos en las oficnas del Registro Civil durante el año de investigación.
206505
118148
Corresponde al Nro del Formulario.
SecRegistroCivil P1 Oficina del Registro Civil
Información pública.
Todos los nacimientos inscritos en las oficnas del Registro Civil durante el año de investigación.
324653
0
Es la Oficina del Registro Civil en la que se realiza la inscripción del nacimiento.
01
287183
02
28848
03
8622
SecRegistroCivil P2 Provincia de inscripción
Información pública.
324653
0
01
Azuay
15276
02
Bolívar
3628
03
Cañar
4264
04
Carchi
2861
05
Cotopaxi
8576
06
Chimborazo
9047
07
El Oro
13338
08
Esmeraldas
12862
09
Guayas
87961
10
Imbabura
8368
11
Loja
9071
12
Los Ríos
18339
13
Manabí
27958
14
Morona Santiago
5627
15
Napo
3180
16
Pastaza
2702
17
Pichincha
53183
18
Tungurahua
9739
19
Zamora Chinchipe
2191
20
Galápagos
391
21
Sucumbíos
5487
22
Orellana
4314
23
Santo Domingo de los Tsáchilas
8931
24
Santa Elena
7359
88
Exterior
0
90
Zonas No Delimitadas
0
SecRegistroCivilP2 Cantón de inscripción
Información pública.
324653
0
0101
Cuenca
11790
0102
Girón
245
0103
Gualaceo
937
0104
Nabón
216
0105
Paute
457
0106
Pucará
96
0107
San Fernando
44
0108
Santa Isabel
378
0109
Sigsig
462
0110
Oña
44
0111
Chordeleg
168
0112
El Pan
24
0113
Sevilla de Oro
80
0114
Guachapala
29
0115
Camilo Ponce Enríquez
306
0201
Guaranda
2314
0202
Chillanes
234
0203
Chimbo
143
0204
Echeandía
255
0205
San Miguel
311
0206
Caluma
300
0207
Las Naves
71
0301
Azogues
1602
0302
Biblián
273
0303
Cañar
966
0304
La Troncal
1027
0305
El Tambo
234
0306
Déleg
67
0307
Suscal
95
0401
Tulcán
1922
0402
Bolívar
98
0403
Espejo
209
0404
Mira
154
0405
Montúfar
421
0406
San Pedro de Huaca
57
0501
Latacunga
4303
0502
La Maná
871
0503
Pangua
337
0504
Pujilí
1276
0505
Salcedo
843
0506
Saquisilí
619
0507
Sigchos
327
0601
Riobamba
5175
0602
Alausí
819
0603
Colta
435
0604
Chambo
187
0605
Chunchi
250
0606
Guamote
1040
0607
Guano
534
0608
Pallatanga
234
0609
Penipe
66
0610
Cumandá
307
0701
Machala
6420
0702
Arenillas
555
0703
Atahualpa
62
0704
Balsas
159
0705
Chilla
16
0706
El Guabo
1021
0707
Huaquillas
860
0708
Marcabelí
101
0709
Pasaje
1594
0710
Piñas
489
0711
Portovelo
187
0712
Santa Rosa
1497
0713
Zaruma
377
0714
Las Lajas
0
0801
Esmeraldas
3952
0802
Eloy Alfaro
908
0803
Muisne
612
0804
Quinindé
3158
0805
San Lorenzo
1097
0806
Atacames
1269
0807
Rioverde
665
0808
La Concordia
1201
0901
Guayaquil
63397
0902
Alfredo Baquerizo Moreno (Juján)
147
0903
Balao
230
0904
Balzar
1075
0905
Colimes
440
0906
Daule
2051
0907
Durán
3273
0908
El Empalme
2055
0909
El Triunfo
1629
0910
Milagro
4285
0911
Naranjal
1902
0912
Naranjito
490
0913
Palestina
299
0914
Pedro Carbo
618
0915
Salinas
0
0916
Samborondón
806
0917
Santa Elena
0
0918
Santa Lucía
550
0919
Salitre (Urbina Jado)
921
0920
San Jacinto de Yaguachi
859
0921
Playas
1331
0922
Simón Bolívar
336
0923
Coronel Marcelino Maridueña
170
0924
Lomas de Sargentillo
356
0925
Nobol
241
0926
La Libertad
0
0927
General Antonio Elizalde (Bucay)
305
0928
Isidro Ayora
195
1001
Ibarra
4499
1002
Antonio Ante
561
1003
Cotacachi
654
1004
Otavalo
2329
1005
Pimampiro
176
1006
San Miguel de Urcuquí
149
1101
Loja
5551
1102
Calvas
516
1103
Catamayo
392
1104
Celica
177
1105
Chaguarpamba
66
1106
Espíndola
204
1107
Gonzanamá
138
1108
Macará
402
1109
Paltas
360
1110
Puyango
246
1111
Saraguro
533
1112
Sozoranga
65
1113
Zapotillo
159
1114
Pindal
176
1115
Quilanga
34
1116
Olmedo
52
1201
Babahoyo
4280
1202
Baba
593
1203
Montalvo
351
1204
Puebloviejo
557
1205
Quevedo
5505
1206
Urdaneta
535
1207
Ventanas
1382
1208
Vinces
1679
1209
Palenque
320
1210
Buena Fé
1575
1211
Valencia
778
1212
Mocache
600
1213
Quinsaloma
184
1301
Portoviejo
5502
1302
Bolívar
782
1303
Chone
2695
1304
El Carmen
2940
1305
Flavio Alfaro
444
1306
Jipijapa
1400
1307
Junín
329
1308
Manta
5494
1309
Montecristi
684
1310
Paján
735
1311
Pichincha
483
1312
Rocafuerte
685
1313
Santa Ana
650
1314
Sucre
1411
1315
Tosagua
528
1316
24 de Mayo
274
1317
Pedernales
1458
1318
Olmedo
210
1319
Puerto López
432
1320
Jama
252
1321
Jaramijó
343
1322
San Vicente
227
1401
Morona
1809
1402
Gualaquiza
534
1403
Limón Indanza
289
1404
Palora
172
1405
Santiago
222
1406
Sucúa
637
1407
Huamboya
232
1408
San Juan Bosco
95
1409
Taisha
1053
1410
Logroño
269
1411
Pablo Sexto
0
1412
Tiwintza
315
1501
Tena
2437
1502
Aguarico
0
1503
Archidona
421
1504
El Chaco
156
1505
La Joya de los Sachas
0
1506
Orellana
0
1507
Quijos
112
1508
Loreto
0
1509
Carlos Julio Arosemena Tola
54
1601
Pastaza
2515
1602
Mera
66
1603
Santa Clara
41
1604
Arajuno
80
1701
Quito
47074
1702
Cayambe
1789
1703
Mejía
1304
1704
Pedro Moncayo
572
1705
Rumiñahui
1526
1706
Santo Domingo
0
1707
San Miguel de los Bancos
245
1708
Pedro Vicente Maldonado
344
1709
Puerto Quito
329
1801
Ambato
6986
1802
Baños de Agua Santa
336
1803
Cevallos
134
1804
Mocha
79
1805
Patate
225
1806
Quero
307
1807
San Pedro de Pelileo
884
1808
Santiago de Píllaro
679
1809
Tisaleo
109
1901
Zamora
718
1902
Chinchipe
134
1903
Nangaritza
128
1904
Yacuambí
126
1905
Yantzaza (Yanzatza)
548
1906
El Pangui
228
1907
Centinela del Cóndor
66
1908
Palanda
158
1909
Paquisha
85
2001
San Cristóbal
97
2002
Isabela
47
2003
Santa Cruz
247
2101
Lago Agrio
3254
2102
Gonzalo Pizarro
244
2103
Putumayo
384
2104
Shushufindi
1061
2105
Sucumbíos
135
2106
Cascales
211
2107
Cuyabeno
198
2201
Orellana
2536
2202
Aguarico
139
2203
La Joya de los Sachas
980
2204
Loreto
659
2301
Santo Domingo
8931
2401
Santa Elena
3863
2402
La Libertad
1553
2403
Salinas
1943
8800
Exterior
0
9001
Las Golondrinas
0
9003
Manga del Cura
0
9004
El Piedrero
0
SecRegistroCivilP2 Parroquia de inscripción
Información pública.
324653
0
010101
Bellavista
0
010102
Cañaribamba
0
010103
El Batán
0
010104
El Sagrario
0
010105
El Vecino
0
010106
Gil Ramírez Dávalos
0
010107
Huaynacápac
2424
010108
Machángara
0
010109
Monay
1573
010110
San Blas
6080
010111
San Sebastián
0
010112
Sucre
0
010113
Totoracocha
0
010114
Yanuncay
0
010115
Hermano Miguel
0
010150
Cuenca, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
0
010151
Baños
475
010152
Cumbe
62
010153
Chaucha
13
010154
Checa (Jidcay)
25
010155
Chiquintad
33
010156
Llacao
28
010157
Molleturo
91
010158
Nulti
13
010159
Octavio Cordero Palacios (Santa Rosa)
28
010160
Paccha
24
010161
Quingeo
73
010162
Ricaurte
154
010163
San Joaquín
168
010164
Santa Ana
40
010165
Sayausí
0
010166
Sidcay
32
010167
Sinincay
122
010168
Tarqui
142
010169
Turi
0
010170
Valle
146
010171
Victoria del Portete (Irquis)
44
010199
Sin Especificar
0
010250
Girón, Cabecera Cantonal
245
010251
Asunción
0
010252
San Gerardo
0
010299
Sin Especificar
0
010350
Gualaceo, Cabecera Cantonal
810
010351
Chordeleg
0
010352
Daniel Córdova Toral (El Oriente)
0
010353
Jadán
26
010354
Mariano Moreno
8
010355
Principal
0
010356
Remigio Crespo Toral (Gúlag)
0
010357
San Juan
65
010358
Zhidmad
28
010359
Luis Cordero Vega
0
010360
Simón Bolívar (Cab. en Gañanzol)
0
010399
Sin Especificar
0
010450
Nabón, Cabecera Cantonal
179
010451
Cochapata
13
010452
El Progreso (Cab. en Zhota)
13
010453
Las Nieves (Chaya)
11
010454
Oña
0
010455
La Paz
0
010499
Sin Especificar
0
010550
Paute, Cabecera Cantonal
402
010551
Amaluza
0
010552
Bulán (José Víctor Izquierdo)
0
010553
Chicán (Guillermo Ortega)
12
010554
El Cabo
0
010555
Guachapala
0
010556
Guarainag
6
010557
Palmas
0
010558
Pan
0
010559
San Cristóbal (Carlos Ordóñez Lazo)
0
010560
Sevilla de Oro
0
010561
Tomebamba
17
010562
Dug Dug
20
010599
Sin Especificar
0
010650
Pucará, Cabecera Cantonal
80
010651
Camilo Ponce Enríquez (Cab. en Río 7 de Mollepongo)
0
010652
San Rafael de Shurug
16
010699
Sin Especificar
0
010750
San Fernando, Cabecera Cantonal
44
010751
Chumblín
0
010799
Sin Especificar
0
010850
Santa Isabel (Chaguarurco), Cabecera Cantonal
378
010851
0
010852
El Carmen de Pijilí
0
010853
Zhaglli (Shaglli)
0
010854
San Salvador de Cañaribamba
0
010899
Sin Especificar
0
010950
Sigsig, Cabecera Cantonal
315
010951
Cuchil (Cutchil)
0
010952
Gima
29
010953
Guel
0
010954
Ludo
52
010955
San Bartolomé
31
010956
San José de Raranga
35
010999
Sin Especificar
0
011050
San Felipe de Oña, Cabecera Cantonal
41
011051
Susudel
3
011099
Sin Especificar
0
011150
Chordeleg, Cabecera Cantonal
168
011151
Principal
0
011152
La Unión
0
011153
Luis Galarza Orellana (Cab. en Delegsol)
0
011154
San Martín de Puzhio
0
011199
Sin Especificar
0
011250
El Pan, Cabecera Cantonal
23
011251
Amaluza
0
011252
Palmas
0
011253
San Vicente
1
011299
Sin Especificar
0
011350
Sevilla de Oro, Cabecera Cantonal
45
011351
Amaluza
13
011352
Palmas
22
011399
Sin Especificar
0
011450
Guachapala, Cabecera Cantonal
29
011499
Sin Especificar
0
011550
Camilo Ponce Enríquez, Cabecera Cantonal
306
011551
El Carmen de Pijilí
0
011599
Sin Especificar
0
020101
Ángel Polibio Cháves
0
020102
Gabriel Ignacio Veintimilla
0
020103
Guanujo
0
020150
Guaranda, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
1860
020151
Facundo Vela
43
020152
Guanujo
0
020153
Julio E. Moreno (Catanahuán Grande)
0
020154
Las Naves
0
020155
Salinas
33
020156
San Lorenzo
0
020157
San Simón (Yacoto)
0
020158
Santa Fé (Santa Fé)
0
020159
Simiátug
303
020160
San Luis de Pambil
75
020199
Sin Especificar
0
020250
Chillanes, Cabecera Cantonal
184
020251
San José del Tambo (Tambopamba)
50
020299
Sin Especificar
0
020350
San José de Chimbo, Cabecera Cantonal
132
020351
Asunción (Asancoto)
7
020352
Caluma
0
020353
Magdalena (Chapacoto)
4
020354
San Sebastián
0
020355
Telimbela
0
020399
Sin Especificar
0
020450
Echeandía, Cabecera Cantonal
255
020499
Sin Especificar
0
020550
San Miguel, Cabecera Cantonal
214
020551
Balsapamba
5
020552
Bilován
6
020553
Régulo de Mora
0
020554
80
020555
Santiago
6
020556
San Vicente
0
020599
Sin Especificar
0
020650
Caluma, Cabecera Cantonal
300
020699
Sin Especificar
0
020701
Las Mercedes
0
020702
Las Naves
0
020750
Las Naves, Cabecera Cantonal
71
020799
Sin Especificar
0
030101
Aurelio Bayas Martínez
0
030102
Azogues
0
030103
Borrero
0
030104
San Francisco
0
030150
Azogues
1342
030151
Cojitambo
33
030152
Déleg
0
030153
Guapán
57
030154
Javier Loyola (Chuquipata)
46
030155
Luis Cordero
26
030156
Pindilig
23
030157
Rivera
37
030158
San Miguel
21
030159
Solano
0
030160
Taday
17
030199
Sin Especificar
0
030250
Biblián, Cabecera Cantonal
226
030251
Nazón (Cab. en Pampa de Domínguez)
39
030252
San Francisco de Sageo
6
030253
Turupamba
2
030254
Jerusalén
0
030299
Sin Especificar
0
030350
Cañar, Cabecera Cantonal
498
030351
Chontamarca
62
030352
Chorocopte
0
030353
General Morales (Socarte)
67
030354
Gualleturo
44
030355
Honorato Vásquez (Tambo Viejo)
53
030356
Ingapirca
130
030357
Juncal
15
030358
San Antonio
13
030359
Suscal
0
030360
Tambo
0
030361
Zhud
39
030362
Ventura
0
030363
Ducur
45
030399
Sin Especificar
0
030450
La Troncal
1002
030451
Manuel J. Calle
7
030452
Pancho Negro
18
030499
Sin Especificar
0
030550
El Tambo, Cabecera Cantonal
234
030599
Sin Especificar
0
030650
Déleg, Cabecera Cantonal
64
030651
Solano
3
030699
Sin Especificar
0
030750
Suscal, Cabecera Cantonal
95
030799
Sin Especificar
0
040101
González Suárez
0
040102
Tulcán
0
040150
Tulcán, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
1742
040151
El Carmelo (El Pun)
8
040152
Huaca
0
040153
Julio Andrade (Orejuela)
34
040154
Maldonado
21
040155
Pioter
0
040156
Tobar Donoso (La Bocana de Camumbí)
15
040157
Tufiño
2
040158
Urbina (Taya)
0
040159
El Chical
100
040160
Mariscal Sucre
0
040161
Santa Martha de Cuba
0
040199
Sin Especificar
0
040250
Bolívar, Cabecera Cantonal
75
040251
García Moreno
7
040252
Los Andes
0
040253
Monte Olivo
5
040254
San Vicente de Pusir
8
040255
San Rafael
3
040299
Sin Especificar
0
040301
El Ángel
0
040302
27 de Septiembre
0
040350
El Ángel, Cabecera Cantonal
150
040351
El Goaltal
0
040352
La Libertad (Alizo)
34
040353
San Isidro
25
040399
Sin Especificar
0
040450
Mira (Chontahuasi), Cabecera Cantonal
72
040451
Concepción
16
040452
Jijón y Caamaño (Cab. en Río Blanco)
66
040453
Juan Montalvo (San Ignacio de Quil)
0
040499
Sin Especificar
0
040501
González Suárez
0
040502
San José
0
040550
San Gabriel, Cabecera Cantonal
392
040551
Cristóbal Colón
14
040552
Chitán de Navarrete
0
040553
Fernández Salvador
0
040554
La Paz
15
040555
Piartal
0
040599
Sin Especificar
0
040650
Huaca, Cabecera Cantonal
57
040651
Mariscal Sucre
0
040699
Sin Especificar
0
050101
Eloy Alfaro (San Felipe)
0
050102
Ignacio Flores (Parque Flores)
0
050103
Juan Montalvo (San Sebastián)
0
050104
La Matriz
0
050105
San Buenaventura
0
050150
Latacunga, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
3507
050151
Alaques (Aláquez)
51
050152
Belisario Quevedo (Guanailín)
28
050153
Guaitacama (Guaytacama)
138
050154
Joseguango Bajo
13
050155
Las Pampas
0
050156
Mulaló
96
050157
11 de Noviembre (Ilinchisi)
0
050158
Poaló
73
050159
San Juan de Pastocalle
88
050160
Sigchos
0
050161
Tanicuchí
109
050162
Toacaso
200
050163
Palo Quemado
0
050199
Sin Especificar
0
050201
El Carmen
0
050202
La Maná
0
050203
El Triunfo
0
050250
La Maná, Cabecera Cantonal
825
050251
Guasaganda (Cab. en Guasaganda Centro)
13
050252
Pucayacu
33
050299
Sin Especificar
0
050350
El Corazón
159
050351
Moraspungo
158
050352
Pinllopata
5
050353
Ramón Campaña
15
050399
Sin Especificar
0
050450
Pujilí, Cabecera Cantonal
652
050451
Angamarca
106
050452
Chucchilán (Chugchilán)
0
050453
Guangaje
147
050454
Isinlibí (Isinliví)
0
050455
La Victoria
0
050456
Pilaló
39
050457
Tingo
37
050458
Zumbahua
295
050499
Sin Especificar
0
050550
San Miguel, Cabecera Cantonal
678
050551
6
050552
Cusubamba
57
050553
Mulalillo
68
050554
Mulliquindil (Santa Ana)
24
050555
Pansaleo
10
050599
Sin Especificar
0
050650
Saquisilí, Cabecera Cantonal
565
050651
Canchagua
19
050652
Chantilín
0
050653
Cochapamba
35
050699
Sin Especificar
0
050750
Sigchos, Cabecera Cantonal
140
050751
Chugchillán
118
050752
Isinliví
48
050753
Las Pampas
21
050754
Palo Quemado
0
050799
Sin Especificar
0
060101
Lizarzaburu
3041
060102
Maldonado
0
060103
Velasco
0
060104
Veloz
1624
060105
Yaruquíes
0
060150
Riobamba, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
0
060151
Cacha (Cab. en Machángara)
23
060152
Calpi
42
060153
Cubijíes
3
060154
Flores
24
060155
Licán
39
060156
Licto
93
060157
Pungalá
70
060158
Punín
53
060159
Quimiag
33
060160
San Juan
78
060161
San Luis
52
060199
Sin Especificar
0
060250
Alausí, Cabecera Cantonal
431
060251
Achupallas
142
060252
Cumandá
0
060253
Guasuntos
40
060254
Huigra
20
060255
Multitud
14
060256
Pistishí (Nariz del Diablo)
0
060257
Pumallacta
5
060258
Sevilla
5
060259
Sibambe
24
060260
Tixán
138
060299
Sin Especificar
0
060301
Cajabamba
0
060302
Sicalpa
0
060350
Villa La Unión (Cajabamba), Cabecera Cantonal
287
060351
Cañi
0
060352
Columbe
110
060353
Juan de Velasco (Pangor)
24
060354
Santiago de Quito (Cab. en San Antonio de Quito)
14
060399
Sin Especificar
0
060450
Chambo, Cabecera Cantonal
187
060499
Sin Especificar
0
060550
Chunchi, Cabecera Cantonal
250
060551
Capzol
0
060552
Compud
0
060553
Gonzol
0
060554
Llagos
0
060599
Sin Especificar
0
060650
Guamote, Cabecera Cantonal
638
060651
Cebadas
133
060652
Palmira
269
060699
Sin Especificar
0
060701
El Rosario
0
060702
La Matriz
0
060750
Guano, Cabecera Cantonal
317
060751
Guanando
1
060752
Ilapo
14
060753
La Providencia
1
060754
San Andrés
140
060755
San Gerardo de Pacaicaguán
20
060756
San Isidro de Patulú
38
060757
San José del Chazo
3
060758
Santa Fé de Galán
0
060759
Valparaíso
0
060799
Sin Especificar
0
060850
Pallatanga, Cabecera Cantonal
234
060899
Sin Especificar
0
060950
Penipe, Cabecera Cantonal
40
060951
El Altar
8
060952
Matus
2
060953
Puela
5
060954
San Antonio de Bayushig
11
060955
La Candelaria
0
060956
Bilbao (Cab. en Quilluyacu)
0
060999
Sin Especificar
0
061050
Cumandá, Cabecera Cantonal
307
061099
Sin Especificar
0
070101
La Providencia
0
070102
Machala
0
070103
Puerto Bolívar
0
070104
Nueve de Mayo
0
070105
El Cambio
0
070150
Machala, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
6420
070151
El Cambio
0
070152
El Retiro
0
070199
Sin Especificar
0
070250
Arenillas, Cabecera Cantonal
555
070251
Chacras
0
070252
La Libertad
0
070253
Las Lajas (Cab. en la Victoria)
0
070254
Palmales
0
070255
Carcabón
0
070299
Sin Especificar
0
070350
Paccha, Cabecera Cantonal
52
070351
Ayapamba
10
070352
Cordoncillo
0
070353
Milagro
0
070354
San José
0
070355
San Juan de Cerro Azul
0
070399
Sin Especificar
0
070450
Balsas, Cabecera Cantonal
159
070451
Bellamaría
0
070499
Sin Especificar
0
070550
Chilla, Cabecera Cantonal
16
070599
Sin Especificar
0
070650
El Guabo, Cabecera Cantonal
1021
070651
Barbones (Sucre)
0
070652
La Iberia
0
070653
Tendales (Cab. en Puerto Tendales)
0
070654
Río Bonito
0
070699
Sin Especificar
0
070701
Ecuador
0
070702
El Paraíso
0
070703
Hualtaco
0
070704
Milton Reyes
0
070705
Unión Lojana
0
070750
Huaquillas, Cabecera Cantonal
860
070799
Sin Especificar
0
070850
Marcabelí, Cabecera Cantonal
101
070851
El Ingenio
0
070899
Sin Especificar
0
070901
Bolívar
0
070902
Loma de Franco
0
070903
Ochoa León (Matriz)
0
070904
Tres Cerritos
0
070950
Pasaje, Cabecera Cantonal
1554
070951
Buenavista
26
070952
Casacay
0
070953
La Peaña
0
070954
Progreso
0
070955
Uzhcurrumi
14
070956
Cañaquemada
0
070999
Sin Especificar
0
071001
La Matriz
0
071002
La Susaya
0
071003
Piñas Grande
0
071050
Piñas, Cabecera Cantonal
489
071051
Capiro (Cab. en La Capilla de Capiro)
0
071052
La Bocana
0
071053
Moromoro (Cab. en El Vado)
0
071054
Piedras
0
071055
San Roque (Ambrosio Maldonado)
0
071056
Saracay
0
071099
Sin Especificar
0
071150
Portovelo, Cabecera Cantonal
173
071151
Curtincapa
9
071152
Morales
0
071153
Salatí
5
071199
Sin Especificar
0
071201
Santa Rosa
0
071202
Puerto Jelí
0
071203
Balnerio Jambelí (Satélite)
0
071204
Jumón (Satélite)
0
071205
Nuevo Santa Rosa
0
071250
Santa Rosa, Cabecera Cantonal
1455
071251
Bellavista
9
071252
Jambelí
4
071253
La Avanzada
10
071254
San Antonio
0
071255
Torata
0
071256
Victoria
19
071257
Bellamaría
0
071299
Sin Especificar
0
071350
Zaruma, Cabecera Cantonal
313
071351
Abañín
0
071352
Arcapamba
0
071353
Guanazán
35
071354
Guizhaguiña
0
071355
Huertas
27
071356
Malvas
2
071357
Muluncay Grande
0
071358
Sinsao
0
071359
Salvias
0
071399
Sin Especificar
0
071401
La Victoria
0
071402
Platanillos
0
071403
Valle Hermoso
0
071450
La Victoria, Cabecera Cantonal
0
071451
La Libertad
0
071452
El Paraíso
0
071453
San Isidro
0
071499
Sin Especificar
0
080101
Bartolomé Ruiz (César Franco Carrión)
0
080102
5 de Agosto
0
080103
Esmeraldas
0
080104
Luis Tello (Las Palmas)
0
080105
Simón Plata Torres
0
080150
Esmeraldas, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
3520
080151
Atacames
0
080152
Camarones (Cab. en San Vicente)
34
080153
Crnel. Carlos Concha Torres (Cab. en Huele)
23
080154
Chinca
23
080155
Chontaduro
0
080156
Chumundé
0
080157
Lagarto
0
080158
La Unión
0
080159
Majua
29
080160
Montalvo (Cab. en Horqueta)
0
080161
Río Verde
0
080162
Rocafuerte
0
080163
San Mateo
63
080164
Súa (Cab. en La Bocana)
0
080165
Tabiazo
50
080166
Tachina
55
080167
Tonchigüe
0
080168
Vuelta Larga
155
080199
Sin Especificar
0
080250
Valdez (Limones), Cabecera Cantonal
120
080251
Anchayacu
0
080252
Atahualpa (Cab. en Camarones)
0
080253
Borbon
502
080254
La Tola
32
080255
Luis Vargas Torres (Cab. en Playa de Oro)
2
080256
Maldonado
83
080257
Pampanal de Bolívar
0
080258
San Francisco de Onzole
11
080259
Santo Domingo de Onzole
23
080260
Selva Alegre
42
080261
Telembi
85
080262
Colón Eloy del María
0
080263
San José de Cayapas
0
080264
Timbire
8
080265
Santa Lucia de las Peñas
0
080299
Sin Especificar
0
080350
Muisne, Cabecera Cantonal
345
080351
Bolívar
16
080352
Daule
21
080353
Galera
0
080354
Quingue (Olmedo Perdomo Franco)
10
080355
Salima
31
080356
San Francisco
32
080357
San Gregorio
41
080358
San José de Chamanga (Cab. en Chamanga)
116
080399
Sin Especificar
0
080450
Rosa Zárate (Quinindé), Cabecera Cantonal
2135
080451
Cube
71
080452
Chura (Chancama) (Cab. en El Yerbero)
19
080453
Malimpia
0
080454
Viche
520
080455
La Unión
413
080499
Sin Especificar
0
080550
San Lorenzo, Cabecera Cantonal
917
080551
Alto Tambo (Cab. en Guadual)
42
080552
Ancón (Pichangal) (Cab. en Palma Real)
44
080553
Calderón
0
080554
Carondelet
20
080555
5 de Junio (Cab. en Uimbi)
0
080556
Concepción
16
080557
Mataje (Cab. en Santander)
0
080558
San Javier de Cachaví (Cab. en San Javier)
13
080559
Santa Rita
16
080560
Tambillo
0
080561
Tululbí (Cab. en Ricaurte)
0
080562
Urbina
29
080599
Sin Especificar
0
080650
Atacames, Cabecera Cantonal
1050
080651
La Unión
54
080652
0
080653
Tonchigue
165
080654
Tonsupa
0
080699
Sin Especificar
0
080750
Rioverde, Cabecera Cantonal
323
080751
Chontaduro
35
080752
Chumundé
29
080753
Lagarto
80
080754
Montalvo (Cab. en Horqueta)
83
080755
Rocafuerte
115
080799
Sin Especificar
0
080850
La Concordia, Cabecera Cantonal
1201
080851
Monterrey
0
080852
La Villegas
0
080853
Plan Piloto
0
080899
Sin Especificar
0
090101
Ayacucho
0
090102
Bolívar (Sagrario)
0
090103
Carbo (Concepción)
0
090104
Febres Cordero
0
090105
García Moreno
0
090106
Letamenci
0
090107
Nueve de Octubre
0
090108
Olmedo (San Alejo)
0
090109
Roca
0
090110
Rocafuerte
46228
090111
Sucre
0
090112
Tarqui
16110
090113
Urdaneta
0
090114
Ximena
0
090115
Pascuales
297
090150
Guayaquil, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
0
090151
Chongón
0
090152
Juan Gómez Rendón (Progreso)
81
090153
Morro
20
090154
Pascuales
0
090155
Playas (Gral. Villamil)
0
090156
Posorja
418
090157
Puná
73
090158
Tenguel
170
090199
Sin Especificar
0
090250
Alfredo Baquerizo Moreno (Juján), Cabecera Cantonal
147
090299
Sin Especificar
0
090350
Balao, Cabecera Cantonal
230
090399
Sin Especificar
0
090450
Balzar, Cabecera Cantonal
1075
090499
Sin Especificar
0
090550
Colimes, Cabecera Cantonal
440
090551
San Jacinto
0
090599
Sin Especificar
0
090601
Daule
0
090602
La Aurora (Satélite)
0
090603
Banife
0
090604
Emiliano Caicedo Marcos
0
090605
Magro
0
090606
Padre Juan Bautista Aguirre
0
090607
Santa Clara
0
090608
Vicente Piedrahita
0
090650
Daule, Cabecera Cantonal
2051
090651
Isidro Ayora (Soledad)
0
090652
Juan Bautista Aguirre (Los Tintos)
0
090653
Laurel
0
090654
Limonal
0
090655
Lomas de Sargentillo
0
090656
Los Lojas (Enrique Baquerizo Moreno)
0
090657
Piedrahita (Nobol)
0
090699
Sin Especificar
0
090701
Eloy Alfaro (Durán)
0
090702
El Recreo
0
090750
Eloy Alfaro (Durán), Cabecera Cantonal
3273
090799
Sin Especificar
0
090850
Velasco Ibarra (El Empalme), Cabecera Cantonal
2055
090851
Guayas (Pueblo Nuevo)
0
090852
El Rosario
0
090899
Sin Especificar
0
090950
El Triunfo, Cabecera Cantonal
1629
090999
Sin Especificar
0
091050
Milagro, Cabecera Cantonal
3911
091051
Chobo
24
091052
General Elizalde (Bucay)
0
091053
Mariscal Sucre (Huaques)
139
091054
Roberto Astudillo (Cab. en Cruce de Venecia)
211
091099
Sin Especificar
0
091150
Naranjal, Cabecera Cantonal
1772
091151
Jesús María
4
091152
San Carlos
34
091153
Santa Rosa de Flandes
0
091154
Taura
92
091199
Sin Especificar
0
091250
Naranjito, Cabecera Cantonal
490
091299
Sin Especificar
0
091350
Palestina,Cabecera Cantonal
299
091399
Sin Especificar
0
091450
Pedro Carbo, Cabecera Cantonal
618
091451
Valle de la Virgen
0
091452
Sabanilla
0
091499
Sin Especificar
0
091601
Samborondón
0
091602
La Puntilla (Satélite)
0
091650
Samborondón, Cabecera Cantonal
789
091651
Tarifa
17
091699
Sin Especificar
0
091850
Santa Lucía, Cabecera Cantonal
550
091899
Sin Especificar
0
091901
Bocana
0
091902
Candilejos
0
091903
Central
0
091904
Paraíso
0
091905
San Mateo
0
091950
729
091951
Gral. Vernaza (Dos Esteros)
143
091952
La Victoria (Ñauza)
49
091953
Junquillal
0
091999
Sin Especificar
0
092050
San Jacinto de Yaguachi, Cabecera Cantonal
485
092051
Crnel. Lorenzo de Garaicoa (Pedregal)
0
092052
Crnel. Marcelino Maridueña (San Carlos)
0
092053
Gral. Pedro J. Montero (Boliche)
114
092054
Simón Bolívar
0
092055
Yaguachi Viejo (Cone)
99
092056
Virgen de Fátima
161
092099
Sin Especificar
0
092150
General Villamil (Playas), Cabecera Cantonal
1331
092199
Sin Especificar
0
092250
Simón Bolívar, Cabecera Cantonal
209
092251
Crnel.Lorenzo de Garaicoa (Pedregal)
127
092299
Sin Especificar
0
092350
Coronel Marcelino Maridueña (San Carlos), Cabecera Cantonal
170
092399
Sin Especificar
0
092450
Lomas de Sargentillo, Cabecera Cantonal
356
092451
Isidro Ayora (Soledad)
0
092499
Sin Especificar
0
092550
Narcisa de Jesús (Nobol), Cabecera Cantonal
241
092599
Sin Especificar
0
092750
General Antonio Elizalde (Bucay), Cabecera Cantonal
305
092799
Sin Especificar
0
092850
Isidro Ayora, Cabecera Cantonal
195
092899
Sin Especificar
0
100101
Caranqui
0
100102
Guayaquil de Alpachaca
0
100103
Sagrario
0
100104
San Francisco
0
100105
La Dolorosa del Priorato
0
100150
San Miguel de Ibarra, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
4161
100151
Ambuquí
18
100152
Angochagua
26
100153
Carolina
19
100154
La Esperanza
84
100155
Lita
117
100156
Salinas
3
100157
San Antonio
71
100199
Sin Especificar
0
100201
Andrade Marín (Lourdes)
0
100202
Atuntaqui
0
100250
Atuntaqui, Cabecera Cantonal
561
100251
Imbaya (San Luis de Cobuendo)
0
100252
San Francisco de Natabuela
0
100253
San José de Chaltura
0
100254
San Roque
0
100299
Sin Especificar
0
100301
Sagrario
0
100302
San Francisco
0
100350
Cotacachi, Cabecera Cantonal
539
100351
Apuela
115
100352
García Moreno (Llurimagua)
0
100353
Imantag
0
100354
Peñaherrera
0
100355
Plaza Gutiérrez (Calvario)
0
100356
Quiroga
0
100357
6 de Julio de Cuellaje (Cab. en Cuellaje)
0
100358
Vacas Galindo (El Churo) (Cab.en San Miguel Alto)
0
100399
Sin Especificar
0
100401
Jordán
0
100402
San Luis
0
100450
Otavalo, Cabecera Cantonal
1901
100451
Dr. Miguel Egas Cabezas (Peguche)
10
100452
Eugenio Espejo (Calpaquí)
20
100453
González Suárez
41
100454
Pataquí
0
100455
San José de Quichinche
66
100456
San Juan de Ilumán
61
100457
San Pablo
178
100458
San Rafael
49
100459
Selva Alegre (Cab. en San Miguel de Pamplona)
3
100499
Sin Especificar
0
100550
Pimampiro
176
100551
Chugá
0
100552
Mariano Acosta
0
100553
San Francisco de Sigsipamba
0
100599
Sin Especificar
0
100650
Urcuquí Cabecera Cantonal
121
100651
Cahuasquí
0
100652
La Merced de Buenos Aires
28
100653
Pablo Arenas
0
100654
San Blas
0
100655
Tumbabiro
0
100699
Sin Especificar
0
110101
El Sagrario
0
110102
San Sebastián
0
110103
Sucre
0
110104
Valle
0
110150
Loja, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
5152
110151
Chantaco
5
110152
Chuquiribamba
35
110153
El Cisne
27
110154
Gualel
36
110155
Jimbilla
8
110156
Malacatos (Valladolid)
71
110157
San Lucas
99
110158
San Pedro de Vilcabamba
2
110159
Santiago
7
110160
Taquil (Miguel Riofrío)
16
110161
79
110162
Yangana (Arsenio Castillo)
9
110163
Quinara
5
110199
Sin Especificar
0
110201
Cariamanga
0
110202
Chile
0
110203
San Vicente
0
110250
Cariamanga, Cabecera Cantonal
452
110251
Colaisaca
30
110252
El Lucero
27
110253
Utuana
7
110254
Sanguillín
0
110299
Sin Especificar
0
110301
Catamayo
0
110302
San José
0
110350
Catamayo (La Toma), Cabecera Cantonal
347
110351
El Tambo
32
110352
Guayquichuma
0
110353
San Pedro de la Bendita
13
110354
Zambi
0
110399
Sin Especificar
0
110450
Celica, Cabecera Cantonal
113
110451
Cruzpamba (Cab. en Carlos Bustamante)
5
110452
Chaquinal
0
110453
12 de Diciembre (Cab. en Achiotes)
0
110454
Pindal (Federico Páez)
0
110455
Pozul (San Juan de Pozul)
31
110456
Sabanilla
26
110457
Tnte. Maximiliano Rodríguez Loaiza
2
110499
Sin Especificar
0
110550
Chaguarpamba
57
110551
Buenavista
6
110552
El Rosario
0
110553
Santa Rufina
3
110554
Amarillos
0
110599
Sin Especificar
0
110650
Amaluza, Cabecera Cantonal
111
110651
Bellavista
18
110652
Jimbura
33
110653
Santa Teresita
18
110654
27 de Abril (Cab. en La Naranja)
24
110655
El Ingenio
0
110656
El Airo
0
110699
Sin Especificar
0
110750
Gonzanamá, Cabecera Cantonal
59
110751
Changaimina (La Libertad)
17
110752
Fundochamba
0
110753
Nambacola
43
110754
Purunuma (Eguiguren)
9
110755
Quilanga (La Paz)
0
110756
Sacapalca
10
110757
San Antonio de las Aradas (Cab. en las Aradas)
0
110799
Sin Especificar
0
110801
General Eloy Alfaro (San Sebastián)
0
110802
0
110850
Macará, Cabecera Cantonal
367
110851
Larama
9
110852
La Victoria
19
110853
Sabiango (La Capilla)
7
110899
Sin Especificar
0
110901
Catacocha
0
110902
Lourdes
0
110950
Catacocha, Cabecera Cantonal
299
110951
Cangonamá
8
110952
Guachanamá
8
110953
La Tingue
0
110954
Lauro Guerrero
21
110955
Olmedo (Santa Bárbara)
0
110956
Orianga
24
110957
San Antonio
0
110958
Casanga
0
110959
Yamana
0
110999
Sin Especificar
0
111050
Alamor, Cabecera Cantonal
184
111051
Ciano
4
111052
El Arenal
0
111053
El Limo (Mariana de Jesús)
30
111054
Mercadillo
12
111055
Vicentino
16
111099
Sin Especificar
0
111150
Saraguro, Cabecera Cantonal
278
111151
El Paraíso de Celén
69
111152
El Tablón
2
111153
Lluzhapa
13
111154
Manú
36
111155
San Antonio de Qumbe (Cumbe)
4
111156
San Pablo de Tenta
34
111157
San Sebastián de Yúluc
11
111158
Selva Alegre
52
111159
Urdaneta (Paquishapa)
34
111160
Sumaypamba
0
111199
Sin Especificar
0
111250
Sozoranga, Cabecera Cantonal
39
111251
Nueva Fátima
6
111252
Tacamoros
20
111299
Sin Especificar
0
111350
Zapotillo, Cabecera Cantonal
112
111351
Mangahurco
8
111352
Garzareal
0
111353
Limones
0
111354
Paletillas
36
111355
Bolaspamba
3
111356
Cazaderos
0
111399
Sin Especificar
0
111450
Pindal, Cabecera Cantonal
139
111451
Chaquinal
14
111452
12 de Diciembre (Cab. en Achiotes)
23
111453
Milagros
0
111499
Sin Especificar
0
111550
Quilanga, Cabecera Cantonal
29
111551
Fundochamba
0
111552
San Antonio de Las Aradas (Cab. en Las Aradas)
5
111599
Sin Especificar
0
111650
Olmedo, Cabecera Cantonal
50
111651
La Tingue
2
111699
Sin Especificar
0
120101
Clemente Baquerizo
0
120102
Dr. Camilo Ponce
0
120103
Barreiro
0
120104
El Salto
0
120150
Babahoyo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
4237
120151
Barreiro (Santa Rita)
0
120152
Caracol
0
120153
Febres Cordero (Las Juntas) (Cab. en Mata de Cacao)
0
120154
Pimocha
43
120155
La Unión
0
120199
Sin Especificar
0
120250
Baba, Cabecera Cantonal
545
120251
Guare
0
120252
Isla de Bejuca
48
120299
Sin Especificar
0
120350
Montalvo, Cabecera Cantonal
351
120351
La Esmeralda
0
120399
Sin Especificar
0
120450
Puebloviejo, Cabecera Cantonal
281
120451
Puerto Pechiche
16
120452
San Juan
260
120499
Sin Especificar
0
120501
Quevedo
0
120502
San Camilo
0
120503
San José
0
120504
Guayacán
0
120505
Nicolás Infante Díaz
0
120506
San Cristóbal
0
120507
Siete de Octubre
0
120508
24 de Mayo
0
120509
Venus del Río Quevedo
0
120510
Viva Alfaro
0
120550
Quevedo, Cabecera Cantonal
5444
120551
Buena Fé
0
120552
Mocache
0
120553
San Carlos
61
120554
Valencia
0
120555
La Esperanza
0
120599
Sin Especificar
0
120650
Catarama, Cabecera Cantonal
535
120651
Ricaurte
0
120699
Sin Especificar
0
120701
10 de Noviembre
0
120750
Ventanas, Cabecera Cantonal
1312
120751
Quinsaloma
0
120752
Zapotal
70
120753
Chacarita
0
120754
Los Ángeles
0
120799
Sin Especificar
0
120850
Vinces, Cabecera Cantonal
1679
120851
Antonio Sotomayor (Cab. en Playas de Vinces)
0
120852
Palenque
0
120899
Sin Especificar
0
120950
Palenque, Cabecera Cantonal
320
120999
Sin Especificar
0
121001
San Jacinto de Buena Fé
0
121002
7 de Agosto
0
121003
11 de Octubre
0
121050
San Jacinto de Buena Fé, Cabecera Cantonal
1488
121051
Patricia Pilar
87
121099
Sin Especificar
0
121150
Valencia, Cabecera Cantonal
778
121199
Sin Especificar
0
121250
Mocache, Cabecera Cantonal
600
121299
Sin Especificar
0
121350
Quinsaloma, Cabecera Cantonal
184
121399
Sin Especificar
0
130101
Portoviejo
0
130102
12 de Marzo
0
130103
Colón
0
130104
Picoazá
0
130105
San Pablo
0
130106
Andrés de Vera
0
130107
Francisco Pacheco
0
130108
18 de Octubre
0
130109
Simón Bolívar
0
130150
Portoviejo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
4880
130151
Abdón Calderón (San Francisco)
182
130152
Alhajuela (Bajo Grande)
24
130153
Crucita
151
130154
Pueblo Nuevo
27
130155
Riochico (Río Chico)
80
130156
San Plácido
135
130157
Chirijos
23
130199
Sin Especificar
0
130250
Calceta, Cabecera Cantonal
663
130251
Membrillo
60
130252
Quiroga
59
130299
Sin Especificar
0
130301
Chone
0
130302
Santa Rita
0
130350
Chone, Cabecera Cantonal
2491
130351
Boyacá
6
130352
Canuto
74
130353
Convento
0
130354
Chibunga
26
130355
Eloy Alfaro
46
130356
Ricaurte
39
130357
San Antonio
13
130399
Sin Especificar
0
130401
El Carmen
0
130402
4de Diciembre
0
130450
El Carmen, Cabecera Cantonal
2940
130451
Wilfrido Loor Moreira (Maicito)
0
130452
San Pedro de Suma
0
130499
Sin Especificar
0
130550
Flavio Alfaro, Cabecera Cantonal
444
130551
San Francisco de Novillo (Cab. en Novillo)
0
130552
Zapallo
0
130599
Sin Especificar
0
130601
Dr. Miguel Morán Lucio
0
130602
Manuel Inocencio Parrales y Guale
0
130603
San Lorenzo de Jipijapa
0
130650
Jipijapa, Cabecera Cantonal
1302
130651
América
5
130652
El Anegado (Cab. en Eloy Alfaro)
14
130653
Julcuy
12
130654
La Unión
6
130655
Machalilla
0
130656
Membrillal
0
130657
Pedro Pablo Gómez
32
130658
Puerto de Cayo
29
130659
Puerto López
0
130699
Sin Especificar
0
130750
Junín, Cabecera Cantonal
329
130799
Sin Especificar
0
130801
Los Esteros
0
130802
Manta
0
130803
San Mateo
0
130804
Tarqui
0
130805
Eloy Alfaro
0
130850
Manta, Cabecera Cantonal
5421
130851
San Lorenzo
35
130852
Santa Marianita (Boca de Pacoche)
38
130899
Sin Especificar
0
130901
Anibal San Andrés
0
130902
Montecristi
0
130903
El Colorado
0
130904
General Eloy Alfaro
0
130905
Leonidas Proaño
0
130950
Montecristi, Cabecera Cantonal
684
130951
Jaramijó
0
130952
La Pila
0
130999
Sin Especificar
0
131050
Paján, Cabecera Cantonal
450
131051
Campozano (La Palma de Paján)
44
131052
Cascol
117
131053
Guale
83
131054
Lascano
41
131099
Sin Especificar
0
131150
Pichincha, Cabecera Cantonal
483
131151
Barraganete
0
131152
San Sebastián
0
131199
Sin Especificar
0
131250
Rocafuerte, Cabecera Cantonal
685
131299
Sin Especificar
0
131301
Santa Ana
0
131302
Lodana
0
131350
Santa Ana de Vuelta Larga, Cabecera Cantonal
398
131351
Ayacucho
73
131352
Honorato Vásquez (Cab. en Vásquez)
74
131353
La Unión
105
131354
Olmedo
0
131355
San Pablo (Cab. en Pueblo Nuevo)
0
131399
Sin Especificar
0
131401
Bahía de Caráquez
0
131402
Leonidas Plaza Gutiérrez
0
131450
Bahía de Caráquez, Cabecera Cantonal
907
131451
Canoa
0
131452
Cojimíes
0
131453
Charapotó
321
131454
10 de Agosto
0
131455
Jama
0
131456
Pedernales
0
131457
San Isidro
183
131458
San Vicente
0
131499
Sin Especificar
0
131550
Tosagua, Cabecera Cantonal
474
131551
Bachillero
26
131552
Ángel Pedro Giler (La Estancilla)
28
131599
Sin Especificar
0
131650
Sucre, Cabecera Cantonal
245
131651
Bellavista
13
131652
Noboa
16
131653
Arq. Sixto Durán Ballén
0
131699
Sin Especificar
0
131750
Pedernales, Cabecera Cantonal
1322
131751
Cojimíes
64
131752
10 de Agosto
72
131753
Atahualpa
0
131799
Sin Especificar
0
131850
Olmedo, Cabecera Cantonal
210
131899
Sin Especificar
0
131950
Puerto López, Cabecera Cantonal
348
131951
Machalilla
84
131952
Salango
0
131999
Sin Especificar
0
132050
Jama, Cabecera Cantonal
252
132099
Sin Especificar
0
132150
Jaramijó, Cabecera Cantonal
343
132199
Sin Especificar
0
132250
San Vicente, Cabecera Cantonal
219
132251
Canoa
8
132299
Sin Especificar
0
140150
Macas, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
1569
140151
Alshi (Cab. en 9 de Octubre)
0
140152
Chiguaza
0
140153
General Proaño
0
140154
Huasaga (Cab.en Wampuik)
0
140155
Macuma
0
140156
San Isidro
0
140157
Sevilla Don Bosco
240
140158
Sinaí
0
140159
Taisha
0
140160
Zuña (Zúñac)
0
140161
Tuutinentza
0
140162
Cuchaentza
0
140163
San José de Morona
0
140164
Río Blanco
0
140199
Sin Especificar
0
140201
Gualaquiza
0
140202
Mercedes Molina
0
140250
Gualaquiza, Cabecera Cantonal
484
140251
Amazonas (Rosario de Cuyes)
0
140252
Bermejos
5
140253
Bomboiza
24
140254
Chiguinda
0
140255
El Rosario
0
140256
Nueva Tarqui
20
140257
San Miguel de Cuyes
1
140258
El Ideal
0
140299
Sin Especificar
0
140350
General Leonidas Plaza Gutiérrez (Limón), Cabecera Cantonal
220
140351
Indanza
22
140352
Pan de Azúcar
0
140353
San Antonio (Cab. en San Antonio Centro)
47
140354
San Carlos de Limón (San Carlos del Zamora)
0
140355
San Juan Bosco
0
140356
San Miguel de Conchay
0
140357
Santa Susana de Chiviaza (Cab. en Chiviaza)
0
140358
Yunganza (Cab. en El Rosario)
0
140399
Sin Especificar
0
140450
Palora (Metzera),Cabecera Cantonal
140
140451
Arapicos
0
140452
Cumandá (Cab. en Colonia Agrícola Sevilla del Oro)
6
140453
Huamboya
0
140454
Sangay (Cab. en Nayamanaca)
26
140455
16 de Agosto
0
140499
Sin Especificar
0
140550
Santiago de Méndez, Cabecera Cantonal
189
140551
Copal
0
140552
Chupianza
0
140553
Patuca
4
140554
San Luis de El Acho (Cab. en El Acho)
0
140556
Tayuza
29
140557
San Francisco de Chinimbimi
0
140599
Sin Especificar
0
140650
Sucúa, Cabecera Cantonal
637
140651
Asunción
0
140652
Huambi
0
140653
Logroño
0
140654
Yaupi
0
140655
Santa Marianita de Jesús
0
140699
Sin Especificar
0
140750
Huamboya, Cabecera Cantonal
225
140751
Chiguaza
7
140752
Pablo Sexto
0
140799
Sin Especificar
0
140850
San Juan Bosco, Cabecera Cantonal
95
140851
Pan de Azúcar
0
140852
San Carlos de Limón
0
140853
San Jacinto de Wakambeis
0
140854
Santiago de Pananza
0
140899
Sin Especificar
0
140950
Taisha, Cabecera Cantonal
955
140951
Huasaga (Cab. en Wampuik)
98
140952
Macuma
0
140953
Tuutinentza
0
140954
Pumpuentsa
0
140999
Sin Especificar
0
141050
Logroño, Cabecera Cantonal
207
141051
Yaupi
62
141052
Shimpis
0
141099
Sin Especificar
0
141150
Pablo Sexto, Cabecera Cantonal
0
141199
Sin Especificar
0
141250
Santiago, Cabecera Cantonal
315
141251
San José de Morona
0
141299
Sin Especificar
0
150150
Tena, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
2256
150151
Ahuano
103
150152
Carlos Julio Arosemena Tola (Zatza-Yacu)
0
150153
Chontapunta
58
150154
Pano
0
150155
Puerto Misahualli
20
150156
Puerto Napo
0
150157
Tálag
0
150158
San Juan de Muyuna
0
150199
Sin Especificar
0
150350
Archidona, Cabecera Cantonal
416
150351
Avila
0
150352
Cotundo
5
150353
Loreto
0
150354
San Pablo de Ushpayacu
0
150355
Puerto Murialdo
0
150356
Hatun Sumaku
0
150399
Sin Especificar
0
150450
El Chaco, Cabecera Cantonal
141
150451
Gonzalo Díaz de Pineda (El Bombón)
0
150452
Linares
0
150453
Oyacachi
15
150454
Santa Rosa
0
150455
Sardinas
0
150499
Sin Especificar
0
150750
Baeza, Cabecera Cantonal
112
150751
Cosanga
0
150752
Cuyuja
0
150753
Papallacta
0
150754
San Francisco de Borja (Virgilio Dávila)
0
150755
San José del Payamino
0
150756
Sumaco
0
150799
Sin Especificar
0
150950
Carlos Julio Arosemena Tola, Cabecera Cantonal
54
150999
Sin Especificar
0
160150
Puyo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
2395
160151
Arajuno
0
160152
Canelos
0
160153
Curaray
0
160154
Diez de Agosto
6
160155
Fátima
0
160156
Montalvo (Andoas)
27
160157
Pomona
0
160158
Río Corrientes
0
160159
Río Tigre
0
160160
Santa Clara
0
160161
Sarayacu
0
160162
80
160163
Tarqui
7
160164
Teniente Hugo Ortiz
0
160165
0
160166
El Triunfo
0
160199
Sin Especificar
0
160250
Mera, Cabecera Cantonal
6
160251
Madre Tierra
4
160252
Shell
56
160299
Sin Especificar
0
160350
Santa Clara, Cabecera Cantonal
41
160351
San José
0
160399
Sin Especificar
0
160450
Arajuno, Cabecera Cantonal
80
160451
Curaray
0
160499
Sin Especificar
0
170101
Belisario Quevedo
0
170102
Carcelén
1464
170103
Centro Histórico
3708
170104
Cochapamba
0
170105
Comité del Pueblo
0
170106
Cotocollao
1683
170107
Chilibulo
0
170108
Chillogallo
0
170109
Chimbacalle
1804
170110
El Condado
373
170111
Guamaní
0
170112
Iñaquito
9298
170113
Itchimbía
7239
170114
Jipijapa
0
170115
Kennedy
0
170116
La Argelia
0
170117
La Concepción
0
170118
La Ecuatoriana
0
170119
La Ferroviaria
0
170120
La Libertad
0
170121
La Magadalena
3087
170122
La Mena
0
170123
Mariscal Sucre
0
170124
Ponceano
0
170125
Puengasí
0
170126
Quitumbe
0
170127
Rumipamba
992
170128
San Bartolo
0
170129
San Isidro del Inca
0
170130
San Juan
2090
170131
Solanda
0
170132
Turubamba
8941
170150
Quito Distrito Metropolitano, Cabecera Cantonal, Capital Pro
0
170151
Alangasí
131
170152
Amaguaña
349
170153
Atahualpa
16
170154
Calacalí
0
170155
Calderón
1442
170156
Conocoto
687
170157
Cumbayá
209
170158
Chavezpamba
2
170159
Checa (Chilpa)
27
170160
El Quinche
370
170161
Gualea
25
170162
Guangopolo
28
170163
Guayllabamba
117
170164
La Merced
86
170165
Llano Chico
87
170166
Lloa
22
170167
Mindo
0
170168
Nanegal
26
170169
Nanegalito
40
170170
Nayón
85
170171
Nono
10
170172
Pacto
33
170173
Pedro Vicente Maldonado
0
170174
Perucho
4
170175
Pifo
273
170176
Píntag
338
170177
Pomasqui
645
170178
Puéllaro
72
170179
Puembo
0
170180
San Antonio
419
170181
San José de Minas
35
170182
San Miguel de los Bancos
0
170183
Tababela
14
170184
Tumbaco
703
170185
Yaruquí
57
170186
Zámbiza
43
170187
Puerto Quito
0
170199
Sin Especificar
0
170201
Ayora
0
170202
Cayambe
0
170203
Juan Montalvo
0
170250
Cayambe, Cabecera Cantonal
1497
170251
Ascázubi
58
170252
Cangahua
112
170253
Olmedo (Pesillo)
64
170254
Otón
9
170255
Santa Rosa de Cuzubamba
49
170256
San José de Ayora
0
170299
Sin Especificar
0
170350
Machachi, Cabecera Cantonal
840
170351
Alóag
98
170352
Aloasí
102
170353
Cutuglahua
96
170354
El Chaupi
4
170355
Manuel Cornejo Astorga (Tandapi)
47
170356
Tambillo
112
170357
Uyumbicho
5
170399
Sin Especificar
0
170450
Tabacundo, Cabecera Cantonal
439
170451
La Esperanza
21
170452
Malchinguí
51
170453
Tocachi
15
170454
Tupigachi
46
170499
Sin Especificar
0
170501
Sangolquí
0
170502
San Pedro de Taboada
0
170503
San Rafael
0
170550
Sangolquí, Cabecera Cantonal
1526
170551
Cotogchoa
0
170552
Rumipamba
0
170599
Sin Especificar
0
170750
San Miguel de los Bancos, Cabecera Cantonal
245
170751
Mindo
0
170752
Pedro Vicente Maldonado
0
170753
Puerto Quito
0
170799
Sin Especificar
0
170850
Pedro Vicente Maldonado, Cabecera Cantonal
344
170899
Sin Especificar
0
170950
Puerto Quito, Cabecera Cantonal
329
170999
Sin Especificar
0
180101
Atocha - Ficoa
0
180102
Celiano Monge
0
180103
Huachi Chico
5506
180104
Huachi Loreto
0
180105
La Merced
0
180106
La Península
0
180107
Matriz
0
180108
Pishilata
0
180109
San Francisco
0
180150
Ambato, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
0
180151
Ambatillo
54
180152
Atahualpa (Chisalata)
52
180153
Augusto N. Martínez (Mundugleo)
58
180154
Constantino Fernández (Cab. en Cullitahua)
14
180155
Huachi Grande
92
180156
Izamba
260
180157
Juan Benigno Vela
83
180158
Montalvo
15
180159
Pasa
101
180160
Picaigua
52
180161
Pilagüín (Pilahüín)
186
180162
Quisapincha (Quizapincha)
244
180163
San Bartolomé de Pinllog
0
180164
San Fernando (Pasa San Fernando)
29
180165
Santa Rosa
194
180166
Totoras
46
180167
Cunchibamba
0
180168
Unamuncho
0
180199
Sin Especificar
0
180250
Baños de Agua Santa, Cabecera Cantonal
336
180251
Lligua
0
180252
Río Negro
0
180253
Río Verde
0
180254
Ulba
0
180299
Sin Especificar
0
180350
Cevallos, Cabecera Cantonal
134
180399
Sin Especificar
0
180450
Mocha, Cabecera Cantonal
79
180451
Pinguilí
0
180499
Sin Especificar
0
180550
Patate, Cabecera Cantonal
178
180551
El Triunfo
6
180552
Los Andes (Cab. en Poatug)
6
180553
Sucre (Cab. en Sucre-Patate Urcu)
35
180599
Sin Especificar
0
180650
Quero, Cabecera Cantonal
307
180651
Rumipamba
0
180652
Yanayacu - Mochapata (Cab. en Yanayacu)
0
180699
Sin Especificar
0
180701
Pelileo
0
180702
Pelileo Grande
0
180750
Pelileo, Cabecera Cantonal
601
180751
Benítez (Pachanlica)
20
180752
Bolívar
19
180753
Cotaló
21
180754
Chiquicha (Cab. en Chiquicha Grande)
21
180755
El Rosario (Rumichaca)
34
180756
García Moreno (Chumaqui)
0
180757
Guambaló (Huambaló)
95
180758
Salasaca
73
180799
Sin Especificar
0
180801
Ciudad Nueva
0
180802
Píllaro
0
180850
Píllaro, Cabecera Cantonal
446
180851
Baquerizo Moreno
0
180852
Emilio María Terán (Rumipamba)
15
180853
Marcos Espinel (Chacata)
14
180854
Presidente Urbina (Chagrapamba -Patzucul)
15
180855
San Andrés
115
180856
San José de Poaló
21
180857
San Miguelito
53
180899
Sin Especificar
0
180950
Tisaleo, Cabecera Cantonal
109
180951
Quinchicoto
0
180999
Sin Especificar
0
190101
El Limón
0
190102
Zamora
0
190150
Zamora, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
657
190151
Cumbaratza
8
190152
Guadalupe
28
190153
Imbana (La Victoria de Imbana)
25
190154
Paquisha
0
190155
Sabanilla
0
190156
Timbara
0
190157
Zumbi
0
190158
San Carlos de las Minas
0
190199
Sin Especificar
0
190250
Zumba, Cabecera Cantonal
130
190251
Chito
3
190252
El Chorro
0
190253
El Porvenir del Carmen
0
190254
La Chonta
1
190255
Palanda
0
190256
Pucapamba
0
190257
San Francisco del Vergel
0
190258
Valladolid
0
190259
San Andrés
0
190299
Sin Especificar
0
190350
Guayzimi, Cabecera Cantonal
128
190351
Zurmi
0
190352
Nuevo Paraíso
0
190399
Sin Especificar
0
190450
28 de Mayo (San José de Yacuambi), Cabecera Cantonal
88
190451
La Paz
28
190452
Tutupali
10
190499
Sin Especificar
0
190550
Yantzaza (Yanzatza), Cabecera Cantonal
472
190551
Chicaña
28
190552
El Pangui
0
190553
Los Encuentros
48
190599
Sin Especificar
0
190650
El Pangui, Cabecera Cantonal
228
190651
El Guisme
0
190652
Pachicutza
0
190653
Tundayme
0
190699
Sin Especificar
0
190750
Zumbi, Cabecera Cantonal
66
190751
Paquisha
0
190752
Triunfo - Dorado
0
190753
Panguintza
0
190799
Sin Especificar
0
190850
Palanda, Cabecera Cantonal
105
190851
El Porvenir del Carmen
3
190852
San Francisco del Vergel
29
190853
Valladolid
21
190854
La Canela
0
190899
Sin Especificar
0
190950
Paquisha, Cabecera Cantonal
85
190951
Bellavista
0
190952
Nuevo Quito
0
190999
Sin Especificar
0
200150
Puerto Baquerizo Moreno, Cabecera Cantonal y Capital Provinc
97
200151
El Progreso
0
200152
0
200199
Sin Especificar
0
200250
Puerto Villamil, Cabecera Cantonal
47
200251
Tomás de Berlanga (Santo Tomás)
0
200299
Sin Especificar
0
200350
Puerto Ayora, Cabecera Cantonal
247
200351
Bellavista
0
200352
Santa Rosa (Incluye La Isla Baltra)
0
200399
Sin Especificar
0
210150
Nueva Loja, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
3079
210151
Cuyabeno
0
210152
Dureno
125
210153
General Farfán
50
210154
Tarapoa
0
210155
El Eno
0
210156
Pacayacu
0
210157
Jambelí
0
210158
Santa Cecilia
0
210159
Aguas Negras
0
210160
10 de Agosto
0
210199
Sin Especificar
0
210250
Lumbaquí, Cabecera Cantonal
146
210251
El Reventador
13
210252
Gonzalo Pizarro
61
210253
Lumbaquí
0
210254
Puerto Libre
24
210255
Santa Rosa de Sucumbíos
0
210299
Sin Especificar
0
210350
Puerto El Carmen del Putumayo, Cabecera Cantonal
384
210351
Palma Roja
0
210352
Puerto Bolívar (Puerto Montúfar)
0
210353
Puerto Rodríguez
0
210354
Santa Elena
0
210399
Sin Especificar
0
210450
Shushufindi, Cabecera Cantonal
1060
210451
Limoncocha
0
210452
Pañacocha
0
210453
San Roque (Cab. en San Vicente)
1
210454
San Pedro de Los Cofanes
0
210455
Siete de Julio
0
210499
Sin Especificar
0
210550
La Bonita, Cabecera Cantonal
76
210551
El Playón de San Francisco
31
210552
La Sofía
0
210553
Rosa Florida
0
210554
Santa Bárbara
28
210599
Sin Especificar
0
210650
El Dorado de Cascales, Cabecera Cantonal
211
210651
Santa Rosa de Sucumbíos
0
210652
Sevilla
0
210699
Sin Especificar
0
210750
Tarapoa , Cabecera Cantonal
181
210751
Cuyabeno
17
210752
Aguas Negras
0
210799
Sin Especificar
0
220150
Puerto Francisco de Orellana (El Coca)
2367
220151
Dayuma
112
220152
Taracoa (Nueva Esperanza: Yuca)
0
220153
Alejandro Labaka
40
220154
El Dorado
0
220155
El Edén
7
220156
García Moreno
0
220157
Inés Arango (Cab. en Western)
10
220158
La Belleza
0
220159
Nuevo Paraíso (Cab. en Unión Chimborazo)
0
220160
San José de Guayusa
0
220161
San Luis de Armenia
0
220199
Sin Especificar
0
220250
Nuevo Rocafuerte, Cabecera Cantonal
139
220251
Capitán Augusto Rivadeneyra
0
220252
Cononaco
0
220253
Santa María de Huiririma
0
220254
Tiputini
0
220255
Yasuní
0
220299
Sin Especificar
0
220350
La Joya de los Sachas, Cabecera Cantonal
919
220351
Enokanqui
0
220352
Pompeya
21
220353
San Carlos
0
220354
San Sebastián del Coca
34
220355
Lago San Pedro
0
220356
Rumipamba
0
220357
Tres de Noviembre
6
220358
Unión Milagreña
0
220399
Sin Especificar
0
220450
Loreto, Cabecera Cantonal
618
220451
Avila (Cab. en Huiruno)
0
220452
Puerto Murialdo
32
220453
San José de Payamino
0
220454
San José de Dahuano
0
220455
San Vicente de Huaticocha
9
220499
Sin Especificar
0
230101
Abraham Calazacón
0
230102
Bombolí
0
230103
Chiguilpe
0
230104
Río Toachi
0
230105
Río Verde
0
230106
Santo Domingo de los Coloradoss
0
230107
Zaracay
0
230150
Santo Domingo de los Colorados, Cabecera Cantonal y Capital
8659
230151
Alluriquín
41
230152
Puerto Limón
108
230153
Luz de América
0
230154
San Jacinto del Búa
91
230155
Valle Hermoso
0
230156
El Esfuerzo
0
230157
Santa María del Toachi
32
230199
Sin Especificar
0
240101
Ballenita
0
240102
Santa Elena
0
240150
Santa Elena, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
2647
240151
Atahualpa
20
240152
Colonche
389
240153
Chanduy
166
240154
Manglaralto
618
240155
Simón Bolívar (Julio Moreno)
14
240156
San José de Ancón
9
240199
Sin Especificar
0
240250
La Libertad, Cabecera Cantonal
1553
240299
Sin Especificar
0
240301
Carlos Espinoza Larrea
0
240302
Gral. Alberto Enríquez Gallo
0
240303
Vicente Rocafuerte
0
240304
Santa Rosa
0
240350
Salinas, Cabecera Cantonal
1743
240351
Anconcito
200
240352
José Luis Tamayo (Muey)
0
240399
Sin Especificar
0
880000
Exterior
0
900151
Las Golondrina
0
900199
Sin Especificar
0
900351
Manga del Cura
0
900399
Sin Especificar
0
900451
El Piedrero
0
900499
Sin Especificar
0
SecRegistroCivil P3 Año de inscripción
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que se efectúa la inscripción del nacimiento.
Todos los nacimientos inscritos en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
0
Es el año en el que se efectúa la inscripción del nacimiento en el Registro Civil.
2013
324653
SecRegistroCivil P3 Mes de inscripción
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que se efectúa la inscripción del nacimiento.
Todos los nacimientos inscritos en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
0
Es el mes en el que se efectúa la inscripción del nacimiento en el Registro Civil.
1
Enero
31322
2
Febrero
24877
3
Marzo
28894
4
Abril
30857
5
Mayo
27076
6
Junio
25039
7
Julio
27643
8
Agosto
26424
9
Septiembre
26157
10
Octubre
27176
11
Noviembre
26004
12
Diciembre
23184
SecRegistroCivil P3 Día de inscripción
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que se efectúa la inscripción del nacimiento.
Todos los nacimientos inscritos en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
0
Es el día en el que se efectúa la inscripción del nacimiento en el Registro Civil.
1
10465
2
11521
3
11271
4
14495
5
12430
6
10228
7
10842
8
12470
9
10760
10
10829
11
11080
12
10714
13
9972
14
10390
15
11719
16
10779
17
9958
18
13748
19
11846
20
9704
21
10309
22
11917
23
10248
24
7736
25
11699
26
10957
27
9457
28
9132
29
7092
30
7695
31
3190
SecRegistroCivilP3 Fecha de inscripción
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que se efectúa la inscripción del nacimiento.
Todos los nacimientos inscritos en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
Es la fecha en el que se efectúa la inscripción del nacimiento en el Registro Civil.
2013-01-01
499
2013-01-02
1525
2013-01-03
1566
2013-01-04
1567
2013-01-05
485
2013-01-06
26
2013-01-07
1915
2013-01-08
1545
2013-01-09
1362
2013-01-10
1144
2013-01-11
1305
2013-01-12
480
2013-01-13
44
2013-01-14
1658
2013-01-15
1264
2013-01-16
1257
2013-01-17
1186
2013-01-18
1183
2013-01-19
204
2013-01-20
106
2013-01-21
1615
2013-01-22
1314
2013-01-23
1199
2013-01-24
948
2013-01-25
1118
2013-01-26
161
2013-01-27
105
2013-01-28
1514
2013-01-29
1210
2013-01-30
973
2013-01-31
844
2013-02-01
1261
2013-02-02
257
2013-02-03
112
2013-02-04
1449
2013-02-05
1198
2013-02-06
1149
2013-02-07
1114
2013-02-08
1041
2013-02-09
20
2013-02-10
125
2013-02-11
6
2013-02-12
9
2013-02-13
1276
2013-02-14
1180
2013-02-15
1037
2013-02-16
97
2013-02-17
18
2013-02-18
1917
2013-02-19
1634
2013-02-20
1307
2013-02-21
1319
2013-02-22
1418
2013-02-23
356
2013-02-24
19
2013-02-25
1970
2013-02-26
1458
2013-02-27
1201
2013-02-28
929
2013-03-01
1295
2013-03-02
18
2013-03-03
57
2013-03-04
2091
2013-03-05
1571
2013-03-06
1337
2013-03-07
1242
2013-03-08
1394
2013-03-09
29
2013-03-10
207
2013-03-11
2039
2013-03-12
1515
2013-03-13
1357
2013-03-14
1306
2013-03-15
1375
2013-03-16
13
2013-03-17
18
2013-03-18
1923
2013-03-19
1525
2013-03-20
1264
2013-03-21
1224
2013-03-22
1236
2013-03-23
21
2013-03-24
14
2013-03-25
1706
2013-03-26
1254
2013-03-27
1075
2013-03-28
748
2013-03-29
13
2013-03-30
23
2013-03-31
4
2013-04-01
1745
2013-04-02
1536
2013-04-03
1427
2013-04-04
1492
2013-04-05
1423
2013-04-06
10
2013-04-07
33
2013-04-08
1974
2013-04-09
1467
2013-04-10
1467
2013-04-11
1344
2013-04-12
1286
2013-04-13
23
2013-04-14
22
2013-04-15
1748
2013-04-16
1565
2013-04-17
1354
2013-04-18
1291
2013-04-19
1349
2013-04-20
47
2013-04-21
18
2013-04-22
1811
2013-04-23
1356
2013-04-24
1233
2013-04-25
1168
2013-04-26
1115
2013-04-27
20
2013-04-28
26
2013-04-29
232
2013-04-30
1275
2013-05-01
201
2013-05-02
1631
2013-05-03
1391
2013-05-04
18
2013-05-05
41
2013-05-06
1809
2013-05-07
1413
2013-05-08
1263
2013-05-09
1121
2013-05-10
1055
2013-05-11
11
2013-05-12
14
2013-05-13
1501
2013-05-14
1306
2013-05-15
1235
2013-05-16
1120
2013-05-17
1129
2013-05-18
7
2013-05-19
19
2013-05-20
1661
2013-05-21
1188
2013-05-22
1123
2013-05-23
1155
2013-05-24
12
2013-05-25
15
2013-05-26
17
2013-05-27
1628
2013-05-28
1234
2013-05-29
1065
2013-05-30
916
2013-05-31
777
2013-06-01
255
2013-06-02
27
2013-06-03
1684
2013-06-04
1314
2013-06-05
1258
2013-06-06
1213
2013-06-07
1242
2013-06-08
11
2013-06-09
19
2013-06-10
1556
2013-06-11
1187
2013-06-12
1181
2013-06-13
1075
2013-06-14
1025
2013-06-15
19
2013-06-16
21
2013-06-17
1624
2013-06-18
1223
2013-06-19
1163
2013-06-20
1011
2013-06-21
1087
2013-06-22
16
2013-06-23
21
2013-06-24
1601
2013-06-25
1116
2013-06-26
1062
2013-06-27
1016
2013-06-28
945
2013-06-29
15
2013-06-30
52
2013-07-01
1520
2013-07-02
1248
2013-07-03
1183
2013-07-04
1242
2013-07-05
1174
2013-07-06
18
2013-07-07
58
2013-07-08
1618
2013-07-09
1228
2013-07-10
1226
2013-07-11
1133
2013-07-12
1088
2013-07-13
25
2013-07-14
15
2013-07-15
1553
2013-07-16
1247
2013-07-17
1086
2013-07-18
1110
2013-07-19
1057
2013-07-20
28
2013-07-21
29
2013-07-22
1578
2013-07-23
1091
2013-07-24
990
2013-07-25
795
2013-07-26
995
2013-07-27
26
2013-07-28
28
2013-07-29
1435
2013-07-30
1035
2013-07-31
784
2013-08-01
1102
2013-08-02
1054
2013-08-03
24
2013-08-04
17
2013-08-05
1553
2013-08-06
1255
2013-08-07
1116
2013-08-08
1055
2013-08-09
1139
2013-08-10
129
2013-08-11
15
2013-08-12
1581
2013-08-13
1221
2013-08-14
1084
2013-08-15
1076
2013-08-16
1186
2013-08-17
16
2013-08-18
22
2013-08-19
1667
2013-08-20
1290
2013-08-21
1079
2013-08-22
1097
2013-08-23
1012
2013-08-24
34
2013-08-25
25
2013-08-26
1457
2013-08-27
1155
2013-08-28
987
2013-08-29
1030
2013-08-30
930
2013-08-31
16
2013-09-01
204
2013-09-02
1504
2013-09-03
1364
2013-09-04
1229
2013-09-05
1134
2013-09-06
1196
2013-09-07
15
2013-09-08
25
2013-09-09
1670
2013-09-10
1161
2013-09-11
1117
2013-09-12
1114
2013-09-13
1144
2013-09-14
8
2013-09-15
20
2013-09-16
1650
2013-09-17
1191
2013-09-18
1113
2013-09-19
992
2013-09-20
1052
2013-09-21
12
2013-09-22
16
2013-09-23
1428
2013-09-24
1118
2013-09-25
1066
2013-09-26
1086
2013-09-27
1081
2013-09-28
35
2013-09-29
21
2013-09-30
1391
2013-10-01
1240
2013-10-02
1264
2013-10-03
1090
2013-10-04
1202
2013-10-05
15
2013-10-06
15
2013-10-07
1589
2013-10-08
1370
2013-10-09
1067
2013-10-10
1390
2013-10-11
22
2013-10-12
14
2013-10-13
27
2013-10-14
1661
2013-10-15
1246
2013-10-16
1102
2013-10-17
1116
2013-10-18
1155
2013-10-19
28
2013-10-20
57
2013-10-21
1651
2013-10-22
1171
2013-10-23
1111
2013-10-24
1030
2013-10-25
1065
2013-10-26
16
2013-10-27
21
2013-10-28
1574
2013-10-29
1082
2013-10-30
1027
2013-10-31
758
2013-11-01
772
2013-11-02
23
2013-11-03
19
2013-11-04
1672
2013-11-05
1353
2013-11-06
1185
2013-11-07
1055
2013-11-08
1142
2013-11-09
26
2013-11-10
276
2013-11-11
1729
2013-11-12
1298
2013-11-13
1164
2013-11-14
1072
2013-11-15
1120
2013-11-16
18
2013-11-17
23
2013-11-18
1657
2013-11-19
1224
2013-11-20
1002
2013-11-21
1052
2013-11-22
1096
2013-11-23
67
2013-11-24
15
2013-11-25
1621
2013-11-26
1209
2013-11-27
1059
2013-11-28
1071
2013-11-29
938
2013-11-30
46
2013-12-01
371
2013-12-02
1434
2013-12-03
1354
2013-12-04
1202
2013-12-05
1225
2013-12-06
1015
2013-12-07
50
2013-12-08
32
2013-12-09
1612
2013-12-10
1093
2013-12-11
1172
2013-12-12
1134
2013-12-13
1115
2013-12-14
53
2013-12-15
26
2013-12-16
1503
2013-12-17
1197
2013-12-18
1147
2013-12-19
984
2013-12-20
879
2013-12-21
35
2013-12-22
41
2013-12-23
1431
2013-12-24
722
2013-12-25
34
2013-12-26
1127
2013-12-27
1070
2013-12-28
41
2013-12-29
51
2013-12-30
27
2013-12-31
7
Es una variable que se genera de la unión de la variable 6, 7 y 8.
SecRegistroCivil P4 Acta de inscripción
Información pública.
Anote el número de Acta de inscripción, empezando con el número (1), la primera inscripción realizada en el año de información, siguiendo la numeración en orden ascendente, sin repetir ni omitir ningún número hasta el 31 de diciembre del mismo año. Esta numeración secuencial única comprenderá tanto a las inscripciones normales, como las tardías, a excepción de oficinas del Registro Civil que mantienen dos libros diferentes, en esos casos tendrán dos numeraciones secuenciales.
Todos los nacimientos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
0
Se refiere al número de documento del Registro Civil en el que consta el acta de inscripción del nacimiento.
SecA P6 Sexo del nacido vivo
Información pública.
Todos los nacimientos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
0
Es el sexo del nacido vivo y corresponde a la distinción entre hombre y mujer.
1
Hombre
165980
2
Mujer
158673
SecA P7 Talla del nacido vivo
Información pública.
Anote la Talla en centímetros que fue medida desde el talón a la coronilla del recién nacido, esta medida debe ser tomada máximo a la hora de vida del recién nacido. Rango válido (38 a 52 cm.)
Todos los nacimientos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
288747
35906
38
52
48.55
2.608
Es la estatura del recién nacido, medida en centímetros.
SecA P8 Peso del nacido vivo
Información pública.
El peso debe ser medido y registrado máximo a la hora del nacimiento. (Rango válido 1100 a 3800 gramos).
Todos los nacimientos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
289647
35006
500
5000
3085.709
501.856
Es el peso del recién nacido, medido en gramos a 4 dígitos.
SecA P9 Semanas de gestación
Información pública.
Es el periodo en semanas que va desde la última menstruación hasta el momento de la salida del producto de la concepción. Es válida la información que va desde 28 a 42 semanas.
Todos los nacimientos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
0
28
99
50.333
23.958
Es el periodo comprendido entre la última menstruación hasta el momento de la salida del producto de la concepción. Sirve para medir el grado de madurez del recién nacido y que debe tener un valor mínimo de 28 y máximo de 42 semanas.
SecA P10 Tipo parto
Información pública.
Todos los nacimientos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
291839
32814
Corresponde al tipo de parto si fue normal o cesárea.
1
Normal
155961
2
Cesaria
135878
9
Ignorado
32814
SecA P11 Año de nacimiento del nacido vivo
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
Todos los nacimientos ocurridos en el territorio nacional durante el año de investigación.
324653
0
1912
2013
2011.969
4.75
Es el año en el que ocurrió el nacimiento.
SecA P11 Mes de nacimiento del nacido vivo
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
324653
0
Es el mes en el que se produjo el nacimiento.
1
Enero
26498
2
Febrero
24169
3
Marzo
27282
4
Abril
27363
5
Mayo
28505
6
Junio
27151
7
Julio
28092
8
Agosto
28285
9
Septiembre
27840
10
Octubre
27598
11
Noviembre
25942
12
Diciembre
25928
SecA P11 Día de nacimiento del nacido vivo
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
324653
0
1
31
15.521
8.753
Es el día en el que se produjo el nacimiento.
SecA P11 Fecha de nacimiento nacido vivo
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
324653
Es la fecha en el que se produjo el nacimiento.
SecA P12 Producto de embarazo
Información pública.
Todos los nacimientos ocurridos en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
41685
Son las tipificaciones con respecto al número de hijos nacidos vivos en el parto y que pueden ser simple (un sólo hijo), doble (dos hijos), triple (tres hijos) y cuádruple o más (4 hijos o más).
1
Simple
279068
2
Doble
3780
3
Triple
113
4
Cuadruple o más
7
Sysmiss
41685
SecA P13 Lugar de ocurrencia
Información pública.
Marque con una "X" la casilla correspondiente al establecimiento o lugar donde se produjo el nacimiento. En establecimiento del Ministerio de Salud, se marcará cuando el nacimiento haya ocurrido en cualquier casa de salud perteneciente a dicho Ministerio. En establecimiento del IESS (Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social), se marcará el nacimiento ocurrido en sus hospitales o clínicas. En otro establecimiento del público, se marcará el nacimiento ocurrido en hospitales de las Fuerzas Armadas, Municipio, Consejos Provinciales,etc), Hospital, Clínica o Consultorio privado. En casa se marcará cuando el nacimiento haya transcurrido en un domicilio particular. En otro se marcará cuando el nacimiento haya ocurrido en un lugar que no sea ninguno de los anteriormente mencionados.
Todos los nacimientos ocurridos en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
41685
Es el lugar en el que se produce el nacimiento. Es una unidad de salud que brinda atención ambulatoria, emergencia y hospitalización de corta estancia en: Medicina general, gineco-obstetricia, pediatría y cirugía de emergencia; cumple acciones de fomento, protección y recuperación de la salud y odontología; dispone de auxiliares de diagnóstico como laboratorio clínico e imagenología. Es el eje del sistema de referencia y contrarreferencia de los servicios del primer nivel y se ubica generalmente en cabeceras cantonales. Estos pueden ser del sector público o privado.
1
Establecimiento del Ministerio De Salud
129354
2
17598
3
Establecimiento De La Junta De Beneficencia
25339
4
Otro Establecimiento Publico
8626
5
Hospital Clinica O Consultorio Privado
79233
6
Casa
21487
7
Otro
1331
Sysmiss
41685
SecA P13.1 Código de establecimiento de salud
Información pública.
Directo: Establecimiento de Salud.
Todos los nacimientos ocurridos en el establecimiento de salud en el territorio nacional durante el año de investigación.
260150
0
Es el establecimiento de salud de donde ocurrió el nacimiento
0000002
0000002 Clinica Sta. Ana Centro Medico Quir.S.A.
215
0000003
0000003 Hospital Clinica Latinoamericana
146
0000004
0000004 Hospital Santa Ines
279
0000006
0000006 Hospital Vicente Corral Moscoso
4832
0000007
0000007 Hospital Del I.E.S.S. Jose Carrasco Arteaga
1480
0000008
42
0000010
0000010 Hospital Dermatologico Mariano Estrella
3
0000011
0000011 Centro De Reposo Y Adicciones Cra
0
0000012
0000012 Hospital Aida Leon Rodriguez
190
0000013
0000013 Hospital Moreno Vasquez Gualaceo
510
0000014
0000014 Hospital Jose Felix Valdivieso
236
0000015
0000015 Hospital San Sebastian
297
0000016
0000016 Hospital Cantonal Paute
350
0000017
0000017 Clinica Paucarbamba
61
0000018
0000018 Clinica Bolivar
249
0000019
0000019 Clinica España S.A.
19
0000021
0000021 Clinica Santa Barbara
88
0000028
0000028 Centro Quirurgico Metropolitano
277
0000031
0000031 Maternidad San Martin De Porres
268
0000032
0000032 Clinica Santa Cecilia
323
0000034
0000034 Clinica La Paz
179
0000035
0000035 Centro De Salud 1 Pumapungo
0
0000036
0000036 Centro De Salud # 2
0
0000037
0000037 Centro De Salud No. 3
0
0000049
0000049 Centro De Salud Nabon
0
0000064
0000064 Centro De Salud Ponce Enriquez
0
0000070
0000070 Subcentro De Salud Ludo
0
0000136
0000136 Hospital Universitario Catolico
68
0000172
0000172 Hospital Provincial Alfredo Novoa Montenegro
1368
0000173
0000173 Hospital Cantonal De San Miguel
222
0000174
0000174 Hospital Cantonal De Chillanes
121
0000175
0000175 Clinica Particular Bolivar
32
0000211
0000211 Hospital Del Iess De Guaranda
41
0000217
0000217 Hospital Homero Castañer Crespo
1809
0000218
0000218 Hospital Luis Fernado Martinez A.
553
0000226
0000226 Centro De Salud #1 Azogues
0
0000238
0000238 Centro De Salud De Biblian
0
0000248
0000248 Subcentro De Salud Ingapirca
0
0000283
0000283 Centro De Salud San Gerardo
0
0000300
0000300 Clinica Tulcan
1
0000301
0000301 Hospital Luis G. Davila
1763
0000302
0000302 Centro De Salud Hospital El Angel
190
0000303
0000303 Hospital Cantonal San Gabriel
271
0000306
Subcentro De Salud El Carmelo
1
0000307
Subcentro De Salud Julio Andrade
2
0000308
Subcentro De Salud Maldonado
2
0000311
Subcentro De Salud Huaca
4
0000313
Centro De Salud San Juan De Lachas
30
0000317
Subcentro De Salud Mira
10
0000326
Subcentro De Salud Chical
17
0000350
0000350 Clinica Particular Latacunga
19
0000351
0000351 Clinica Particular Santa Cecilia
26
0000352
0000352 Hospital Provincial Del I.E.S.S.
588
0000353
0000353 Hospital Provincial De Cotopaxi
2756
0000354
0000354 Hospital Cantonal De Pangua
139
0000355
0000355 Hospital Cantonal De Pujili Rafael Ruiz
254
0000356
0000356 Hospital Cantonal De Salcedo Yerovi Mackuart
308
0000379
125
0000412
0000412 Hospital Policlinico Fae-Cenfa
28
0000420
0000420 Clinica Particular Santa Cecilia
25
0000421
0000421 Hospital Provincial De Riobamba
3520
0000422
0000422 Hospital Provincial Del I.E.S.S.
467
0000423
0000423 Hospital De Niños Alfonso Villagomez
10
0000425
0000425 Hospital Policlinico No.11 Brigada Galapagos
100
0000426
0000426 Hospital. Cantonal De Alausi
270
0000427
0000427 Hospital Cantonal De Colta
241
0000428
0000428 Hospital Cantonal De Chunchi Miguel Leon
154
0000429
0000429 Hospital Cantonal De Guamote
221
0000432
0000432 Clinica Particular Chimborazo Cia.Ltda.
14
0000434
0000434 Hospital San Juan (Clinica De Especialidades Medicas
113
0000446
0000446 Policlinico Maternidad Sinai
0
0000451
0000451 Clinica Maternidad San Jorge
0
0000453
0000453 Clinica De La Mujer Y El Niño
1
0000457
0000457 Centro Medico Dr. Jesus Bustamante
131
0000531
0000531 Clinica Maridueña Cia. Ltda.
1
0000532
0000532 Hospital Del I.E.S.S
350
0000533
0000533 Hospital Teofilo Davila
2799
0000534
0000534 Hospital De Brigada No. 1 De El Oro
38
0000535
0000535 Hospital Arenillas
318
0000537
0000537 Hospital Civil San Vicente De Paul
1168
0000540
0000540 Hospital Cantonal Luis A. Moscoso
205
0000541
0000541 Hospital Santa Teresita
1
0000542
0000542 Maternidad Angela Loaiza De Ollague
924
0000543
0000543 Hospital Dr. Humberto Molina
318
0000544
0000544 Clinica San Francisco
1
0000545
0000545 Clinica Romero
3
0000546
0000546 Centro Medico De Emergencias
1
0000547
0000547 Clinica Santa Ines
14
0000548
0000548 Clinica Santa Teresita
0
0000550
0000550 Policlinico San Jose
0
0000551
0000551 Clinica Santa Matilde
50
0000552
0000552 Clinica Alfa
0
0000554
0000554 Clinica Doble M
32
0000665
0000665 Hospital Del I.E.S.S.
477
0000666
0000666 Hospital Civil Delfina Torres Concha
36
0000668
0000668 Hospital Civil De Limones
64
0000669
0000669 Hospital Divina Providencia
661
0000670
0000670 Hospital Cantonal Dr. Carlos Del Pozo Melgar
253
0000671
0000671 Hospital Civil Padre Alberto Buffoni
1137
0000675
0000675 Clinica Alfa
35
0000676
0000676 Hospital Cantonal De Borbon
160
0000678
0000678 Clinica Central
0
0000689
0000689 Centro De Salud Rio Verde (Julio Estupiñan Bueno)
120
0000782
0000782 Clinica Miguel Angel Alcivar
203
0000783
0000783 Clinica Psiquiatrica Delgado
1
0000784
0000784 Clinica Dominguez
11
0000785
0000785 Clinica De Especialidades Galeno
0
0000786
0000786 Clinica Baquerizo Ramirez(Clinibara S.A.)
0
0000787
0000787 Clinica De Ojos Santa Lucia
2
0000788
0000788 Clinica Guayaquil Servicios Medicos S.A.
20
0000790
0000790 Clinica Antonio Gil Gilbert
235
0000792
0000792 Policlinico Naranjo
359
0000793
0000793 Clinica San Gabriel
15
0000794
0000794 Clinica Virgen De Monserrate
3
0000795
0000795 Clinica Moderna (Proteccion Y Salud C)
0
0000796
0000796 Policlinico Merizalde
75
0000797
0000797 Clinica De Cardio, Jose Manrique Izquieta
0
0000799
0000799 Hospital Cantonal Dr. Jose Cevallos Ruiz
197
0000800
0000800 Clinica Santa Marianita
4
0000801
0000801 Clinica Ortiz
40
0000802
0000802 Clinica Soria
1
0000803
0000803 Hospital Naval
244
0000804
0000804 Clinica Vera
4
0000805
0000805 Clinica Tamayo Ortega
2
0000806
0000806 Clinica Santa Ana
140
0000807
0000807 Clinica Idrobo
0
0000808
0000808 Clinica Vargas Ortega
1
0000809
0000809 Clinica Pediatrica
0
0000810
0000810 Clinica Panamericana Climesa S.A.
21
0000812
0000812 Hospital Neumologico Alfredo J. Valenzuela
8
0000813
0000813 Hospital De Infectologia Y Dermatologico
5
0000814
0000814 Hospital Pediatrico Roberto Gil Gilbert
3
0000815
0000815 Hospital De Niños Leon Becerra
21
0000816
0000816 Hospital Guayaquil Dr. Abel G. Ponton
2422
0000817
0000817 Hospital Luis Vernaza
1
0000818
0000818 Instituto Oncologico Dr. J. Tanca M. (Solca)
3
0000819
0000819 Hospital. Psiquiatrico Lorenzo Ponce
0
0000820
0000820 Hospital Regional Del I.E.S.S.
2595
0000821
0000821 Hospital Del Teatro No.5 Guayas (Hosp. Militar Ii Zo
94
0000822
0000822 Hospital Gineco Obstetrico Enrique Sotomayor
25156
0000823
0000823 Maternidad Santa Mariana De Jesus
6482
0000824
0000824 Policlinico Mater. La Cigueña(Granados)
402
0000825
0000825 Clinica Kennedy
292
0000826
0000826 Hospital Del Iess Duran
96
0000827
0000827 Hospital Cantonal General Villamil
510
0000828
0000828 Hospital Cantonal San Francisco Tenguel
35
0000829
0000829 Hospital Cantonal De Balzar
376
0000830
0000830 Policlinico Santa Clara
26
0000831
0000831 Hospital Cantonal Daule
726
0000832
0000832 Clinica Maternidad Dueñas
150
0000833
0000833 Clinica Maternidad Santa Ines
42
0000834
0000834 Hospital Regional Del I.E.S.S.
493
0000835
0000835 Hospital Leon Becerra
1617
0000836
3
0000837
0000837 Clinica Drout De Terapia Intensiva
15
0000838
0000838 Hospital Cantonal Naranjal
368
0000839
0000839 Policlinico Cosme Renella
6
0000840
0000840 Clinica De La Base Naval De Salinas
11
0000841
0000841 Hospital Cantonal La Libertad
383
0000842
0000842 Hospital Del I.E.S.S. Ancon
213
0000843
0000843 Hospital Cantonal Manglaralto
664
0000844
0000844 Hospital San Carlos
47
0000845
0000845 Hospital Cantonal El Triunfo
739
0000846
0000846 Clinica Mancero
11
0000847
0000847 Hospital Cantonal Dr. Oswaldo Jervis A.
106
0000848
0000848 Hospital Cantonal De Salinas-Dr. Jose Gar.
691
0000849
0000849 Clinica Torres
1
0000850
0000850 Policlinico Cajas
9
0000851
0000851 Clinica Maria Auxiliadora C.L.
2
0000852
0000852 Clinica Gastroenterologica Moran Ver.*
1
0000853
0000853 Clinica San Luis De Francia
107
0000854
0000854 Clinica Gentile S.A.
0
0000856
0000856 Hospital Cantonal El Empalme
585
0000857
0000857 Clinica Bolivariana
23
0000858
0000858 Hospital Del Cuartel Modelo De Policia(Hosp. Dl Poli
140
0000860
0000860 Clinica Alfa
8
0000861
0000861 Clinica Yagual
0
0000862
0000862 Clinica Rubia Lucia
1
0000863
0000863 Clinica Santa Martha
6
0000864
0000864 Clinica Pasteur
0
0000865
0000865 Clinica Azuay
34
0000866
0000866 Clinica Cadena(Climago)_
165
0000867
0000867 Clinica La Salud
2
0000868
0000868 Centro De Cirugia Plastica Dr. Bolivar Estrella
0
0000870
0000870 Policlinico Correa
0
0000871
0000871 Clinica Narcisa
0
0000872
0000872 Hospital Cantonal Naranjito
221
0000873
0000873 Clinica Alborada C.A.
50
0000874
0000874 Clinica Peralta
0
0000875
0000875 Hospital Del Niño Dr.Francisco Icaza Bustamante
6
0000876
0000876 Clinica Universitaria Otorrilar C.A.
2
0000877
0000877 Clinica Fiallos
21
0000878
0000878 Hospital Materno Infantil Del Guasmo (Matilde Hidalg
4757
0000879
0000879 Clinica Sotomayor
4
0000880
0000880 Clinica Central
1
0000881
0000881 Clinica Galindo
0
0000882
0000882 Clinica San Francisco (Clinica Hospital San Francisc
931
0000883
0000883 Centro Medico Aldaz (Clinica Maternidad Aldaz)
1
0000884
0000884 Policlinico De La Comision De Transito Del Guayas
0
0000886
0000886 Clinica Santa Gema
597
0000888
0000888 Clinica Altamirano Barcia
70
0001041
0001041 Dis.Med.Cent.Rehab.De Varones (Centro De Rehab. Serv
0
0001084
0001084 Clinica Fae Guayaquil
0
0001099
0001099 Policlinico De La Unidad De Sanidad No. 21
0
0001170
0001170 Clinica Moderna
293
0001171
0001171 Hospotal General San Vicente De Paul
3173
0001173
0001173 Hospital Cantonal Atuntaqui
334
0001174
0001174 Hospital Cantonal Asdrubal De La Torre
310
0001175
0001175 Hospital Cantonal San Luis De Otavalo
1469
0001176
0
0001177
0001177 Instituto Medico De Especialidades S-Ime
79
0001184
Subcentro De Salud Mariano Acosta
4
0001186
0001186 Subcentro De Salud Pimampiro
28
0001189
Subcentro De Salud Urcuqui
13
0001192
13
0001204
Subcentro De Salud Apuela
27
0001205
Subcentro De Salud Garcia Moreno
7
0001248
0001248 Clinica San Agustin
218
0001249
0001249 Hospital Del I.E.S.S. Ignacio Montero
642
0001250
0001250 Hospital De Brigada No. 7 Loja
56
0001251
0001251 Hospital Isidro Ayora
2775
0001252
0001252 Hospital Jose Miguel Rosillo
340
0001253
0001253 Hospital Macara
171
0001254
0001254 Hospital Catacocha
437
0001255
0001255 Hospital Alamor
210
0001256
0001256 Clinica San Francisco
85
0001257
0001257 Hospital Kokichi Otani-Vilcabamba
95
0001258
0001258 Hospital Saraguro
157
0001259
0001259 Hospital Amaluza
90
0001260
0001260 Clinica De Especialidades Mogrovejo
90
0001261
0001261 Clinica Santa Maria
25
0001333
0001333 Centro De Salud No.3
0
0001345
0001345 Policlinico Municipal Loja
512
0001350
0001350 Hospital Oncologico
0
0001377
0001377 Hospital Provincial Del I.E.S.S.
259
0001378
0001378 Clinica Gualberto Andriuoli
42
0001379
0001379 Hospital Martin Icaza
1698
0001380
0001380 Centro Materno Infantil Dr. Bravo
2
0001381
0001381 Clinica Proaño
2
0001382
0001382 Clinica De Especialidades Quevedo
68
0001383
0001383 Hospital Cantonal Sagrado Corazon De Jesus
2321
0001384
0001384 Hospital Cantonal Dr. Juan Montalvan Cornejo
297
0001385
0001385 Hospital Cantonal Dr. Nicolas Cotto Infante
561
0001386
0001386 Clinica Babahoyo
109
0001387
0001387 Clinica Veintimilla
1
0001388
0
0001390
0001390 Hospital Cantonal Jaime Roldos Aguilera
609
0001391
0001391 Hospital De Baba
411
0001393
0001393 Clinica Moderna
73
0001461
0001461 Clinica Morales
1
0001462
0001462 Hospital Reg. Dr. Verdi Cevallos Balda
2577
0001463
0001463 Hospital Cantonal Dr. Anibal Gonzalez Alava
373
0001464
0001464 Clinica La Salud
3
0001465
0001465 Clinica Santa Martha
261
0001466
0001466 Hospital Cantonal Davila Cordova Chone
1442
0001467
0001467 Clinica San Juan De Dios
0
0001468
0001468 Hospital Cantonal De Jipijapa
714
0001469
0001469 Clinica Americana
120
0001470
0001470 Hospital Del I.E.Ss. (Manta)
583
0001471
0001471 Clinica Ginecologica Umiña
0
0001472
0001472 Hospital Cantonal Rodriguez Zambrano
2352
0001473
0001473 Clinica San Francisco
0
0001474
0001474 Hospital Cantonal Miguel H. Alcivar
973
0001475
0001475 Clinica Manabi Cia. Ltda.
0
0001476
0001476 Clinica Rivera Chang
4
0001477
366
0001478
0001478 Unidad Sanitaria Y Manta Ala No. 23
24
0001479
0001479 Hospital Cantonal Israel Quintero Paredes
237
0001480
0001480 Hospital Cantonal Natalia Huerta De Niemes
385
0001481
0001481 Clinica Champang
16
0001482
0001482 Clinica San Antonio
210
0001483
0001483 Clinica De Especialidades
1
0001484
0001484 Clinica Virgen De Monserrate
41
0001485
0001485 Hospital Del I.E.S.S.
147
0001486
0001486 Clinica Manta C.A.
22
0001487
0001487 Clinica Vasquez
0
0001488
0001488 Clinica Jipijapa
119
0001489
0001489 Centro Quir.Mat. Inf. San Ramon Nonato
9
0001490
0001490 Clinica San Gregorio
59
0001647
0001647 Hospital De Macas
870
0001648
0001648 Hospital Misereor
375
0001649
0001649 Hospital Limon
93
0001650
0001650 Hospital Quito
113
0001651
0001651 Hospital Pio Xii - Sucua
460
0001652
0001652 Hospital San Jose
19
0001655
0001655 Policlinico Morales
1
0001657
0001657 Puesto De Salud Unnt Chiwias
0
0001676
0001676 Subcentro De Salud San Juan Bosco
0
0001684
0001684 Subcentro De Salud Tayuza
0
0001698
0001698 Hospital Del Dia Iess Macas
56
0001700
0001700 Hospital De Brigada Infanteria No. 21 Condor-Patuca
0
0001708
0001708 Hospital General Jose Maria Velasco Ibarra
1730
0001709
0001709 Hospital Cantonal Stadler Richter
119
0001710
0001710 Hospital Cantonal Franklin Tello
23
0001712
0001712 Hospital Francisco De Orellana
1136
0001713
0001713 Hospital Corazon Imaculado De Maria
36
0001714
0001714 Hospital De Brigada De Selva No. 19 Napo
26
0001715
0001715 Hospital Centro De Salud Baeza
189
0001719
Subcentro De Salud Ahuano
1
0001720
168
0001722
0001722 Subcentro De Salud Carlos Julio Arosemena Tola
31
0001724
Centro De Salud Loreto
107
0001747
0001747 Hospital Provincial De Pastaza
1112
0001748
0001748 Hospital Cantonal De Santa Clara E. Ophus
2
0001749
0001749 Hospital Policlinico No. 17 Brigada Pastaza
59
0001750
0001750 Hospital Del Oriente Voz Andes
138
0001751
0001751 Hospital Provincial Del I.E.S.S.
116
0001792
0001792 Clinica Adventista Americana
19
0001793
0001793 Clinica Espemedisur (Bolivar)
18
0001796
0001796 Clinica De Unidades Medicas
5
0001799
0001799 Clinica Moderna
649
0001800
0001800 Centro Medico Maternal Paez Almeida
744
0001801
0001801 Clinica Nuestra Sra. De Guadalupe
0
0001802
0001802 Clinica Oftalmica
0
0001803
0001803 Clinica Pasteur
2
0001804
0001804 C. M. Quirurgico Pichincha Cenmep
64
0001805
0001805 Clinica San Francisco S.A.
50
0001806
0001806 Clinica San Gabriel
29
0001807
0001807 Nova Clinica Santa Cecilia S.A.
204
0001810
0001810 Unidad Municipal De Salud Sur (Patronato)
2794
0001811
0001811 Hospital Carlos Andrade Marin (Iess)
4069
0001812
0001812 Hospital De Niños Baca Ortiz
2
0001813
0001813 Hospital Eugenio Espejo
9
0001814
0001814 Hospital Atencion Integral Del Adulto Mayor
8
0001815
0001815 Hospital Pablo Arturo Suarez
2505
0001816
0001816 Hospital Quito No. 1 De La Policia Nacional
485
0001817
0001817 Instituto Psiquiatrico Sagrado Corazon (Fundacion Mu
2
0001818
0001818 Solca Nucleo De Quito
0
0001819
0001819 Hospital General De Las Fuerzas Armadas.
541
0001820
0001820 Hospital Vozandes
97
0001821
0001821 Hospital Psiquiatrico San Lazaro
0
0001822
0001822 Hospital Gineco-Obstetrico Isidro Ayora
9536
0001823
0001823 Hospital Dermatologico Gonzalo Gonzalez
4
0001824
0001824 Centro De Reposo San Juan De Dios
2
0001825
0001825 Hospital Psiquiatrico Julio Endara
0
0001826
0001826 Hospital Cantonal Nanegalito
192
0001828
0001828 Clinica La Merced
0
0001829
0001829 Hospital Cantonal Raul Maldonado Mejia
965
0001830
0001830 Hospital Cantonal Machachi
778
0001831
0001831 Hospital Cantonal Sangolqui
886
0001832
0001832 Clinica Santa Monica
188
0001833
0001833 Hospital Dr. Gustavo Dominguez Zambrano
3887
0001834
0001834 Clinica Central-Santo Domingo
44
0001835
0001835 Clinica De La Mujer
1478
0001837
0001837 Clinica De Emergencias Wipol
9
0001838
0001838 Hospital Cantonal Yaruqui
376
0001839
0001839 Hospital Del Sur Enrique Garces
4090
0001841
0001841 Clinica Villarroel
8
0001844
0001844 Hospital Metropolitano
954
0001846
0001846 Clinica Santa Maria
44
0001847
0001847 Clinica San Cayetano
287
0001848
0001848 Clinica Internacional Intersanitas S.A.
651
0001849
0001849 Clinica Maternidad Mosquera
123
0001850
0001850 Clinica Villaflora
155
0001851
0001851 Clinica De Unidades De Salud Familiar
2
0001852
0001852 Clinica Comunitaria Los Angeles
1
0001853
0001853 Emergencias Medica San Francisco
92
0001856
0001856 Clinica Alemania
108
0001858
0001858 Clinica El Batan
255
0001860
0001860 Clinica Cemedsso
50
0001862
0001862 C.M. Maternidad La Dolorosa
8
0001865
0001865 Centro Hospitalario Cristo Salvador
1
0001866
768
0001869
1300
0001874
545
0001889
Centro De Salud Calderon
1118
0001901
0001901 Centro De Salud Pedro Vicente Maldonado
28
0001910
0001910 Subcentro De Salud San Miguel De Los Bancos
69
0001914
Subcentro De Salud Puerto Quito
8
0001925
274
0001933
426
0001972
Subcentro De Salud Jesus Del Gran Poder
1
0001986
2
0001994
Subcentro De Salud Inmaculada De La Concepcion
1
0002232
0002232 Centro De At Ambulat Del Iess No. 54 Santo Domingo
11
0002244
8
0002283
Centro Medico De Orientac Y Planific. Familiar Cemoplaf No.2
29
0002301
0002301 Clinica Particular Ambato
169
0002303
0002303 Clinica Maternal Americana
1
0002304
0002304 Clinica Novalatina
5
0002305
0002305 Hospital Regional Del I.E.S.S.
1043
0002306
0002306 Hospital Provincial Docente Ambato
3142
0002307
0002307 Hospital Cantonal De Baños
45
0002308
0002308 Hospital Cantonal De Pelileo
488
0002309
0002309 Hospital Cantonal De Pillaro
201
0002310
0002310 Clinica Particular San Jacinto
282
0002311
0002311 Clinica Particular Su Clinica
168
0002312
0002312 Clinica Particular San Luis
40
0002314
0002314 Clinica Especialidades Medicas Tungurahua
251
0002315
0002315 Clinica Particular Santa Cecilia
40
0002399
0002399 Hospital Julius Doepfner
673
0002400
0002400 Hospital Yanzatza
433
0002401
0002401 Hospital Zumba
113
0002417
Puesto De Salud El Porvenir
0
0002431
0002431 Hospital Oskar Jandl
81
0002432
0002432 Hospital Cantonal Republica Del Ecuador
251
0002440
0002440 Hospital Dr. Marco Vinicio Iza Hernandez
1725
0002441
0002441 Jefatura De Salud Shushufindi Area Salud Nº2
397
0002442
Subcentro De Salud El Dorado De Cascales
36
0002443
Subcentro De Salud Lumbaqui
45
0002444
Subcentro De Salud El Playon De San Francisco
4
0002445
Subcentro De Salud Limoncocha
9
0002446
Subcentro De Salud Tarapoa
19
0002448
Subcentro De Salud La Bonita
8
0002449
Subcentro De Salud Sevilla
1
0002450
Subcentro De Salud Santa Barbara
1
0002451
Subcentro De Salud Proyecto Jivino Verde Shushufindi
3
0002452
28
0002455
Subcentro De Salud Pacayacu
7
0020101
0020101 Clinica Ecuatoriana Suiza
1
0020103
0020103 Maternidad Clinica Pichincha
0
0020104
0020104 Clinica La Inmaculada
9
0020106
0020106 Clinica Y Maternidad Santa Teresita
21
0020107
0020107 Clinica Ochoa
71
0020108
0020108 Centro Medico Mero
7
0020109
0020109 Hospital Comunitario "San Jose Obrero"
258
0020110
0020110 Centro Medico Maternal La Inmaculada
0
0020112
0020112 Especialidades Medicas Virgen Del Cisne
22
0020113
0020113 Clinica Cotocollao
95
0020114
0020114 Clinica Y Maternidad San Jose
188
0020115
0020115 Centro Obstetrico Profamilia
1
0020116
0020116 Maternidad Mitad Del Mundo
137
0020117
0020117 Fundacion Vista Para Todos
7
0021101
0021101 Unidad Medica Genesis
90
0021102
0021102 Clinica Del Norte
146
0021103
0021103 Clinica San Jose La Ecuatoriana
8
0021104
0021104 Clinica Dame Salud
55
0021106
0021106 Clinica San Martin (Unidad Medica)
1
0021107
0021107 Clinica Especialidades Medicas Sta. Maria Bertilla
4
0022101
0022101 Hospital Pedro Vicente Maldonado
100
0022102
0022102 Clinica Genesis
0
0022103
0022103 Centro Medico Niño Jesus
6
0022105
0022105 Clinica Papa La Mujer
1
0022106
0022106 Clinica Ibarra
255
0022107
0022107 Clinica Sandoval
8
0022108
0022108 Consultorio Gineco Obstetrico Nuevo Israel
2
0022111
0022111 Clinica De Especialidades Y Matern. "San Rafael"
153
0022112
0
0022114
0022114 Iberosalud Cia.Ltda. (Clinica Del Bosque)
109
0022116
0022116 Clinica Occidental
3
0023101
0023101 Clinica De Especialidades De Tumbaco
124
0023102
0023102 Urgemed
36
0023104
0023104 Centro Medico Gamarra Guerrero
11
0023105
0023105 Centro Medico Metropolitano Carcelen
53
0023106
0023106 Gine-Obstetrico Sagrado Corazon De Jesus
21
0024101
0024101 Maternidad San Jose
592
0024103
0024103 Fundacion Medica San Agustin
0
0024104
0024104 Centro Medico "San Antonio"
7
0024106
0024106 Clinica Emdiccenter
27
0024107
0024107 Clinica Cubano Ecuatoriana (Cenirmed S.A.)
5
0024108
0024108 Nova Clinica Del Norte
68
0090010
0090010 Clinica Uniamerica
3
0090025
0090025 Clinica Maternal San Jose (Maternidad)
3
0090062
0090062 Clinica Maternal D Marliz
11
0090074
0090074 Clinica Proaño
0
0091002
0091002 Clinica San Francisco De Asis
0
0091003
0091003 Clinica Los Andes
2
0091004
0091004 Clinica Santa Fe
7
0091052
0091052 Clinica Maternidad Maria Auxiliadora
17
0091054
0091054 Clinica Santa Rita
73
0091065
0091065 Clinica Cristo Redentor
23
0091102
0091102 Clinica San Jose
7
0091104
0091104 Centro Medico Los Olivos
0
0091105
0091105 Corporacion De Salud Padre Damian
4
0091109
0091109 Clinica Santiago
11
0091142
0091142 Puesto De Salud Jembuentza
0
0091164
0091164 Clinica De Especialidades Tauma
151
0092001
0092001 Clinica Esmeraldas
20
0092004
0092004 Clinica Los Rios
2
0092006
0092006 Policlinico La Gloria
5
0092008
0092008 Clinica Fe Y Amor (Semillas De Amor)
0
0092009
0092009 Clinica Jerusalen
54
0092012
0092012 Centro Medico San Ignacio De Loyola
24
0092013
0092013 Fundacion Pablo Jaramillo
1281
0092014
0092014 Clinica Andrade Villamar (Veloz)
0
0092016
0092016 Clinica Del Sur
0
0092017
0092017 Clinica Santa Marianita
5
0092018
0092018 Policlinico Garces
2
0092019
0092019 Clinica Dr. Mario Moncayo
0
0093102
0093102 Clinica Don Bosco
234
0093103
0093103 Clinica Mariano Acosta
42
0093137
5
0093301
0093301 Clinica Y Maternidad San Jose -Loja
215
0093401
0093401 Policlinico Marcillo
0
0093402
0093402 Clinica Suiza
1
0093403
0093403 Clinica Sudamericana (Divino Niño)
16
0093404
0093404 Clinica Traumatologica
204
0093405
0093405 Clinica Marañon
4
0093406
0093406 Clinica Dr. Viteri Molinari
0
0093407
0093407 Policlinico Trujillo (Sta. Rita, Sta Maria)
0
0093408
0093408 Clinica De La Mujer
0
0093410
0093410 Hospital De Huaquillas
312
0094101
0094101 Clinica La Providencia
118
0094106
0094106 Clinica Bermudez
55
0094107
0094107 Clinica Maria Auxiliadora
35
0094109
0094109 Clinica Araujo
60
0094110
0094110 Clinica Popular
0
0094111
0094111 Clinica De La Familia Clinifam
1
0094121
840
0094302
0094302 Clinica Del Austro
0
0094303
0094303 Clinica San Martin
85
0094304
0094304 Clinica Tomebamba
0
0094401
0094401 Clinica Luque
0
0094402
0094402 Clinica Valencia
45
0094403
0094403 Policlinico España
1
0094404
0094404 Policlinico San Pedro Claver
11
0094405
0094405 Clinica Quirurgica Naranjal
0
0094406
0094406 Clinica Metropolitana
2
0094407
0094407 Maternidad La Cigueña
272
0094408
0094408 Clinica Materno Infantil Cardenas
226
0094409
0094409 Clinica San Francisco
21
0094410
0094410 Policlinico San Camilo
94
0095103
0095103 Clinica De Especialidades Sur
23
0095105
0095105 Clinica Nuestra Señora Del Cisne
74
0095106
0095106 Novaclinica Santa Anita
212
0095108
0095108 Clinica Maternidad La Dolorosa
18
0095109
0095109 Clinica Gonzalez
330
0095114
0095114 Clinica La Primavera -Cempriclinic S.A.
406
0095115
0095115 Clinica De Especialidades Medicas-Cesmed
53
0095125
Subcentro De Salud De Taracoa
2
0095301
0095301 Instituto Del Cancer
0
0095302
0095302 Clinica Guadalupe
41
0095303
0095303 Clinica Guisem
0
0095304
0095304 Clinica Auxilio Praxxel
130
0095401
0095401 Consultorio Gin.Obst.Mariana Paladines
34
0095402
0095402 Clinica Urdenor
86
0095403
45
0095406
0095406 Clinica Aguilar
191
0095407
0095407 Clinica Galeno
12
0095408
0095408 Policlinico Pasteur
1
0095409
0095409 Policlinico San Luis
0
0095410
0095410 Policlinico Santa Lucia
2
0095411
0095411 Policlinico Del Norte
0
0095412
0095412 Policlinico Maternidad Oro- Guabo
63
0095413
0095413 Clinica Grunauer
66
0095414
0095414 Clinica Maria Auxiliadora
68
0095415
0095415 Clinica Faytong
24
0095416
0095416 Hospital Del I.E.S.S.
546
0095417
1
0095418
0095418 Clinica San Pablo
351
0095419
0095419 Clinica Santa Monica
1
0095420
0095420 Clinica Bahia
0
0095421
0095421 Clinica San Luis
19
0095428
0095428 Dispensario Medico Comite Amigo Solca
0
0096101
0096101 Maternidad Maria Teresa
560
0096102
0096102 Clinica Madre La Consolacion
0
0096107
0096107 Clinica San Luis
0
0096109
118
0096302
0096302 Hospital Monte Sinai
314
0096401
0096401 Clinica Andrade
8
0096402
0096402 Clinica San Martin
48
0096403
0096403 Clinica Sanchez Villalta
44
0096404
0096404 Policlinico La Salud
51
0096405
0096405 Policlinico Florida
0
0096406
0096406 Centro Medico Su Popular
19
0096407
0096407 Clinica De Aprofe (Clinica Central De Aprofe)
1001
0096408
0096408 Policlinico El Rosario
0
0096409
0096409 Centro Medico Corazon De Jesus
1
0096413
0096413 Clinica Internacional
26
0096414
0096414 Clinica Jesus De Nazaret
7
0096415
0096415 Clinica Salvatierra
0
0096416
0096416 Clinic Walter Palma Loor
0
0097101
0097101 Clinica Panamericana
75
0097102
0097102 Clinica Moderna -La Concordia
80
0097103
0097103 Clinica Sanchez
0
0097104
0097104 Clinica Santa Cecilia
1
0097105
0097105 Instituto Quirurgico Amazonas
1
0097106
0097106 Clinica Santa Marianita De Jesus
32
0097107
0097107 Policlinico Y Maternidad San Ignacio
0
0097108
0097108 Clinica De Especialidades Hmo.Miguel
19
0097109
0097109 Hospital Ingles
142
0097110
0097110 Clinica Jerusalen
10
0097112
0097112 Clinica Guayaquil
95
0097113
0097113 Policlinico Popular San Carlos
18
0097115
996
0097124
2
0097401
0097401 Centro Materno Infantil "Tarqui"
1
0097402
0097402 Clinica Santa Maria
45
0097403
0097403 Clinica San Francisco
735
0097404
0097404 Centro Materno Infantil Pichincha
10
0097405
0097405 Clinica Continental
1
0097406
0097406 Clinica Santa Maria
35
0097407
0097407 Policlinico Virgen Del Cisne
0
0097408
0097408 Clinica San Jose
0
0097409
0097409 Clinica Maternidad German
204
0097410
0097410 Clinica Central
26
0097411
0097411 Clinica Yanqui
104
0098101
0098101 Clinica De Especialidades 12 De Octubre
3
0098102
0098102 Clinica San Rafael
65
0098103
0098103 Clinica Olimpus
85
0098104
0098104 Clinica Colon
222
0098105
0098105 Clinica Sinai Center Hospital Del Dia
3
0098107
0098107 Clinica Y Maternidad Cemedin
15
0098108
0098108 Fundacion Tierra Nueva
996
0098109
0098109 Centro Medico San Camilo
1
0098110
0098110 Hospiisalud Cia. Ltda. (Clinica Guayaquil)
13
0098111
0098111 Clinica Infes
535
0098113
0098113 Maternidad Puerta A La Vida
38
0098114
0098114 Centro Quirurgico Santa Carolina
2
0098116
0098116 Clinica Eloy Alfaro
9
0098117
0098117 Clinica De Especialidades Sto. Domingo
319
0098303
0098303 Clinica De Especialidades Medicas Clemed
66
0098306
0098306 Fundacion Hogar Del Ecuador
0
0098401
0098401 Clinica Alianza
381
0098402
0098402 Clinica Del Norte
1
0098403
0098403 Clinica Garzota
0
0098404
0098404 Clinica Arias
99
0098405
0098405 Clinica La Merced
53
0098412
0098412 Clinica Gaybor
139
0099103
0099103 Clinica Dos Heisferios
9
0099105
0099105 Centro Gineco-Obstetrico San Gabriel
0
0099106
0099106 Policlinico Sacha
10
0099107
0099107 Consultorio Medico Doctor Francisco Nuñez
0
0099108
0099108 Clinica De Especialidades Carapungo
2
0099109
0099109 Clinica De Especialidades Galenuz
69
0099112
0099112 Abei-Amigos Benefactores De Enfermos Incurables
0
0099113
0099113 Instituto De Ginecologia Y Mastologia
52
0099114
0099114 Clinica De Especialidades Metropolitana
36
0099115
0099115 Maternidad Vida Y Salud (Fundacion) Fovisa
77
0099117
0099117 Clinica Santa Fe
4
0099118
0099118 Policlinico Santo Domingo
4
0099119
0099119 Hospital Catolico "Juan Carlos Guasti"
609
0099301
0099301 Clinica Sanchez
19
0099306
0099306 Clinica Medica Y Maternidad Del Sur
2
0099307
0099307 Clinica San Pablo
80
0099401
0099401 Hospital Clinica Kennedy Alborada
359
0099402
0099402 Fundacion Clinica Nacion Santa
0
0099403
0099403 Clinica Maternidad Santa Martha
57
0099404
0099404 Policlinico Evangelico Genesis
11
0099405
0099405 Clinica Santa Maria Laurel
21
0099406
0099406 Policlinico Narcisa De Jesus
1
0099407
0099407 Policlinico Hermano Gregorio
3
0099408
0099408 Centro Medico Posorja
44
0099409
0099409 Clinica Quirurgica Pino
86
0099410
0099410 Centro Quirurgico Santa Monica
5
0099411
0099411 Clinica Morales
0
0099412
0099412 Clinica Panamericana
6
0099415
0099415 Centro Medico Sagrado Corazon De Jesus
585
0099416
0099416 Policlinico Eugenio Espejo
0
0934100
0934100 Hospital De Huaquillas
8
1992005
1992005 Clinica Particular Duran
72
1993201
1993201 Hospital Indigena Atocha
101
1995201
1995201 Clinica Particular Metropolitana-Ambato
15
1995202
1995202 Clinica Particular Santa Maria
58
1996201
1996201 Clinica Particular Metropolitana-Riobamba
119
1996202
1996202 Clinica Particular Del Niño Y La Familia
10
1997201
1997201 Clinica Particular Central
163
1997202
1997202 Clinica Particular San Julio
6
1998201
1998201 Clinica Particular San Marcos
6
1998202
1998202 Clinica Particular "Dr. Jaime Pallo"
112
1998203
1998203 Clinica Particular "Salcedo"
33
1998204
1998204 Clinica Particular "Pelileo"
127
1999201
1999201 Clinica De Especialidades "San Patricio"
20
1999202
1999202 Clinica Cristiana Jerusalen
13
1999203
1999203 Clinica La Salud-Riobamba
71
2000201
2000201 Clinica "Continental"
8
2000203
2000203 Clinica Popular
71
2000303
2000303 Clinica Sta. Marianita De Jesus
47
2000304
2000304 Clinica De Urologia
0
2000401
2000401 Clinica Los Rios
12
2000402
2000402 Policlinico San Miguel
1
2000403
2000403 Policlinico Carrillo
0
2000404
2000404 Policlinico Santa Martha
4
2000405
2000405 Policlinico Mat. Sinai
0
2000406
2000406 Clinica De La Mujer Y El Niño
94
2000407
2000407 Clinica San Jorge
4
2000408
2000408 Clinica Santa Marianita
293
2000409
2000409 Centro Medico Dr.Jose Bustamante
1
2000410
2000410 Clinica Hospital Panamericana
345
2000411
2000411 Clinica Mama Angela
341
2000412
2000412 Clinica Maternidad San Jorge
1
2000413
2000413 Clinica Guardianes De La Fe
0
2001101
2001101 Clinica Unidad Medica Genesis
4
2001204
2001204 Clinica Infantil Salazar
65
2001205
2001205 Clinica Sanchez
39
2001206
2001206 Clinica San Miguel
17
2001207
2001207 Clinica Los Andes
2
2001208
2001208 Clinica Riobamba
107
2001209
2001209 Clinica San Antonio
55
2001210
2001210 Solca Chimborazo
0
2001211
2001211 Clinica Santa Anita
6
2001212
2001212 Clinica San Bartolome
174
2001213
2001213 Clinica Creivithal
0
2001249
2001249 Hospital Oncologico Solca
2
2001401
2001401 Clinica Virgen Del Carmen
75
2001402
2001402 Unidad Medica Familiar
166
2001403
2001403 Clinca Santa Fe (Clinica Interamericana Santa Fe)
2
2001404
2001404 Clinica Ave Fenix
4
2001405
2001405 Clinica "Medina" Norte
45
2001406
2001406 Clinica Sugal
104
2001407
2001407 Clinica Minchala
59
2001408
2001408 Fuscojm
29
2001409
2001409 Clinica "Guerrero"
53
2001410
2001410 Clinica Especialidads "La Merced"
2
2001411
2001411 Hospital Clinica Guayaquil
46
2001412
2001412 Policlinico Medico Doctora Nancy Baquero
5
2001413
2001413 Clinica "Chalen"
64
2001414
2001414 Clinica Maternidad Americana
2
2001415
2001415 Clinica Internacional
188
2001416
2001416 Clinica "Maria De La Paz"
75
2001417
2001417 Centro Medico Quirurgico Dr.Charles Baños
44
2001418
2001418 Clinica "Carcelen"
0
2001419
2001419 Clinica La Merced
204
2001420
2001420 Clinica Maternidad Vida Nueva
26
2001421
2001421 Clinica "San Jose"
522
2001422
2001422 Maternidad Buena Fe
100
2001423
2001423 Clinica Y Maternidad "Popular"
1
2001424
2001424 Policlinico "San Jose"
14
2001425
2001425 Clinica "San Francisco"
20
2001426
2001426 Virgen De La Merced
0
2001427
2001427 Clinica Divino Niño
629
2001428
2001428 Clinica Maternidad Zambrano
65
2001429
2001429 Centro Medico Virgen Del Carmen
7
2001430
2001430 Consultorio Obstetrico Y De Planificacio Familiar
24
2001431
2001431 Centro Medico San Francisco
19
2001436
2001436 Clinica Central De Especialidades
0
2001437
2001437 Clinica "El Guayacan"
70
2002106
2002106 Clinica Ibarra
2
2002202
2002202 Hospital Municipal Nuestra Señora De La Merced
244
2002214
2002214 Hospital Betesda
39
2002301
2002301 Clinica Luz Y Vida
3
2002302
2002302 Clinica Moderna
19
2002303
2002303 Clinica Medica Del Sur
176
2002401
2002401 Clinica Maternidad Medicar
1
2002402
2002402 Clinica Virgen Del Cisne
180
2002403
2002403 Clinica Leon
0
2002404
2002404 Clinica Bolivar
68
2002405
2002405 Clinica Santa Rosa
0
2002406
2002406 Clinica Barrio Lindo
24
2002407
2002407 Clinica Valencia
0
2002408
2002408 Gonzalo Rivera Quintana
1
2002409
2002409 Clinica Hospital Galaxie
128
2002410
2002410 Nova Clinica Quirurgica Santa Cecilia
46
2002412
258
2002413
2002413 Policlinico Maternidad Flor De Bastion
3
2002414
2002414 Clinica Jesus Del Gran Poder
156
2002415
2002415 Centro Materno Oramas Gonzalez
658
2002416
2002416 Policlinico Idrovo
0
2002417
2002417 Policlinico Maternidad "Amecen"
0
2002418
2002418 Clinica Maternidad Nuestra Señora De Las Mercedes
55
2002419
2002419 Policlinico Milenium
1
2002420
2002420 Clinica Sudamericana
79
2002421
2002421 Clinica Americano
0
2002422
2002422 Centro Medico "America"
3
2002423
2002423 Centro Materno Infantil Andres De Vera
529
2002424
2002424 Clinica Virgen De Monserratte
30
2002425
2002425 Unidad Medica Tarqui
5
2002426
2002426 Unidad Medica Los Esteros
1
2002427
2002427 Unidad Emerg. Medicas Dra. Tanya Castro Abad
1
2003102
2003102 Clinico Urgemed
5
2003134
10
2003135
6
2003216
2003216 Clinica Aviles
93
2003217
2003217 Fundacion Nuestra Señora Guadalupe
168
2003219
2003219 Hospital Alli Causai
17
2003303
2003303 Unidad Medica. Quirurgica Astudillo
24
2003401
2003401 Corpoclinica
2
2003402
2003402 Clinica San Francisco
25
2003403
2003403 Clinica Quirurgica Vargas
44
2003404
2003404 Clinica Guayaquil
45
2003405
2003405 Clinica Maternidad Sanchez
21
2003407
2003407 Clinica Virgen De Schoentah
50
2003410
2003410 Hospital Alcivar "La Peninsula"
0
2003411
2003411 Clinica Ortega
0
2003412
2003412 Hospital Maternidad Babahoyo
1194
2003413
2003413 Policlinico Lindao Ramos
1
2003414
2003414 Clinica Gaibor
2
2003415
2003415 Clinica Jijon Tovar
0
2003416
2003416 Policlinico Salazar
2
2003417
2003417 Clinica Argudo
34
2003418
2003418 Clinica Maternidad Zevallos Velez
0
2003419
2003419 Centro Hospital Kennedy
0
2003420
2003420 Consultorio Medico Integral
0
2003422
2003422 Centro Materno "La Merced"
0
2003424
2003424 Clinica Hospital Dr. Garay
123
2003425
2003425 Centro Medico Upocam
0
2003426
2003426 Clinica "Eloy Alfaro"
0
2004105
2004105 Clinica Piedrahita
256
2004201
2004201 Centro Pediatrico Cañarte
21
2004202
2004202 Clinica La Dolorosa
1
2004203
2004203 Hospital Andino Alternativo Chimborazo
61
2004204
2004204 Clinica De Especialidades Quirurgicas San Cayetano
0
2004301
2004301 Clinica Y Maternidad Alban Valarezo
6
2004302
2004302 Hospital De La Mujer Y El Niño
363
2004303
2004303 Clinica De Especialidades Medicas La Troncal
93
2004304
2004304 Clinica San Juan De Dios
35
2005101
2005101 Clinica Y Maternidad Dr. Moncayo
29
2005102
2005102 Hospital Naval Esmeraldas
50
2005103
2005103 Clinica Cemoplaf
0
2005104
2005104 Maternidad Sucumbios Fundacion Amor Y Vida
10
2005105
2005105 Unidad Medica La Dolorosa
213
2005106
2005106 Clinica Del Valle
158
2005107
2005107 Clinica De Especialidades Conocoto
70
2005108
2005108 Hospital Del Niño Y Maternidad "Fudecoin"
0
2005109
2005109 Centro Medico Quirurgico Y Maternal
1
2005110
2005110 Maternidad Andina
3
2005111
2005111 Clinica San Jose S.C.C.- La Magdalena
40
2005112
2005112 Centro Medico "Santa Maria"
0
2005113
2005113 Centro Maternal Profamilia -Ex Clinica Sucre
50
2005114
2005114 Hospital De Especialidades San Bartolo
103
2005115
2005115 Clinica De Especialidades Genesis
0
2005205
2005205 Clinica Guaranda
16
2005206
2005206 Clinica Vida Sana
19
2005207
2005207 Clinica De Especialidades Quirurgicas San Marcos
79
2005301
2005301 Clinica Internacional
19
2005401
2005401 Clinica De Nazareth ( Machala)
191
2005402
2005402 Clinica Niño Jesus
582
2005403
2005403 Clinica Johnsons
208
2005404
2005404 Policlinico Kennedy
27
2005405
2005405 Hospital Municipal Pomerio Cabrera Leon
414
2005406
2005406 Clinica Ecusa
1
2005407
2005407 Ansigsa Clinica Del Rio
5
2005408
2005408 Clinica La Cigueña
20
2005409
2005409 Policlinico Moises
292
2005410
2005410 Clinica Nueva Vida
534
2005411
2005411 Clinica Jesus De Nazareth
169
2005412
2005412 Fundacion La Vid
8
2005413
2005413 Fundacion Casa Del Hombre Doliente
0
2005414
2005414 Clinica Carmelita
99
2005415
2005415 Clinica Sta. Maria
20
2005416
2005416 Clinica Abierta
60
2005417
2005417 Centro Medico San Francisco
165
2005418
2005418 Centro Medico Quirurgico San Juan
99
2005419
2005419 Clinica De Especialidades Revelo
47
2005420
2005420 Clinica Metropolitana
25
2005421
2005421 Clinica Rodriguez
0
2005422
2005422 Maternidad La Cigueda
504
2005423
2005423 Clinica Urdaneta
38
2005424
2005424 Hospital Manuel Sesme
2
2005425
2005425 Clinica Garcia
646
2005426
2005426 Clinica Dolorosa
4
2005427
2005427 Clinica Gavilanez
214
2005428
2005428 Clinica Virgen De Guadalupe
55
2005429
2005429 Clinica San Jose
2
2005430
2005430 Hospital Del Sol
261
2005431
2005431 Hospital Oncologico "Dr. Julio Villacres Colmont"
6
2005432
2005432 Clinica San Juan Bosco
22
2005433
2005433 Clinica La Cigueña
78
2006101
2006101 Clinica De Urologia Y Cirugia Laparoscopica Litotrif
1
2006102
2006102 Medical Cuba Center
136
2006103
2006103 Clinica Cruz Blanca
154
2006104
2006104 Centro Medico Lenin Mosquera
26
2006105
2006105 Hospital De Los Valles
417
2006106
2006106 Clinica Internacional-Sto. Domingo De Los Colorados
3
2006107
2006107 Clinica San Gabriel
2
2006108
2006108 Clinica Social
0
2006109
2006109 Centro Medico Obstetrico - Cmdo
2
2006110
2006110 Centro Medico Quirurgico Los Angeles
129
2006111
2006111 Patronato Servicio Social Y Maternidad Orellana
305
2006112
2006112 Clinica Moderna Esmeraldas
0
2006113
2006113 Clinica De Especialidades Maternal Torres
0
2006201
2006201 Cemoplaf
0
2006202
2006202 Clinica San Alfonso
1
2006203
2006203 Clinica San Sebastian
400
2006204
2006204 Clinica Alemana
41
2006401
2006401 Clinica Santa Cecilia (Providencia)
92
2006402
2006402 Clinica De Especialidades (Pasaje)
23
2006403
2006403 Policlinico Y Maternidad El Hospital
1
2006404
2006404 Clinica Rendon
18
2006405
2006405 Clinica Maternidad Garcia Lopez
0
2006406
2006406 Servicios Medicos Vtm
2
2006407
2006407 Clinica Del Dr. Orlando Paz
2
2006408
2006408 Hospital Universitario Shdug (Universidad Estatal De
648
2006409
2006409 Unidad Materno Infantil Belli Moran Espinoza
142
2006410
2006410 Clinica Y Maternidad Garcia (Baba)
5
2006411
2006411 Centro Medico Triguero
9
2006412
2006412 Centro Medico Calderon (Quevedo)
113
2006413
2006413 Centro Medico Y Maternidad Popular (Quevedo)
2
2006414
2006414 Centro Medico Rodriguez (Buena Fe)
1
2006415
2006415 Clinica Galeno (Portoviejo)
315
2006416
2006416 Clinica La Merced (Portoviejo)
10
2006417
2006417 Clinica Manabi (El Carmen)
154
2006418
2006418 Policliclinico Maternidad Corazon De Jesus
287
2006419
2006419 Clinica Calderon (Bahia)
46
2006420
2006420 Clinica Montecristi (Montecristi)
0
2006421
2006421 Clinica Y Maternidad Yessenia Margarita
568
2006501
2006501 Clinica Los Jardines
1
2007101
2007101 Fundacion "Afac" Ayuda Familiar Y Comunitaria
0
2007103
2007103 Clinica Torre Medica San Andres
1
2007104
2007104 Hogar Geriatrico "Plenitud Ciudad De La Alegria"
0
2007105
2007105 Clinica Inglaterra
2
2007201
2007201 Hospital Milenium
0
2007301
2007301 Clinica Hospital Esperanza
46
2007302
2007302 Clinica Familiar San Miguel
4
2007303
2007303 Clinica Santisima Trinidad
11
2007304
2007304 Policlinico Ochoa
29
2007305
2007305 Clinica Maternidad Romo
14
2007306
2007306 Clinica Maternidad Salazar
40
2007307
2007307 Unidad Medica San Luis
365
2007308
2007308 Hospital Clinica Kennedy
99
2007309
2007309 Centro Materno Solidario
6
2007310
2007310 Policlinico Alfa
6
2007311
2007311 Clinica Pedro Martinetti Navas
415
2007312
2007312 Policlinico Santa Ana
2
2007313
2007313 Centro Materno Dr. Bravo
258
2007314
2007314 Centro Materno Dra. Leticia Granda
1
2007315
2007315 Centro Medico Dr. Francisco Muyulen
5
2007316
2007316 Clinica San Francisco
154
2007317
2007317 Clinica Santa Teresita
31
2007318
2007318 Clinica Alcivar
50
2007319
2007319 Policlinico Chone
42
2007320
2007320 Clinica Falconez
127
2007321
2007321 Clinica San Vicente
0
2007322
2007322 Centro Medico Clinica Salve Maria
3
2007323
2007323 Clinica San Jose
0
2007324
2007324 Clinica San Ignacio
0
2007325
2007325 Clinica Virgen De Monserrate
399
2007326
2007326 Clinica Pichincha
41
2007401
2007401 Fundacion "Afac" Ayuda Familiar Y Comunitaria
201
2007402
2007402 Club De Leones Quito Central
50
2007403
2007403 Clinica Torre Medica San Andres
884
2007404
2007404 Hogar Geriatrico "Plenitud Ciudad De La Alegria"
1
2007405
2007405 Clinica Inglaterra
226
2007406
2007406 Centro Medico Pablo Muñoz Vega
1
2007407
2007407 Clinica Rivadeneira
60
2007408
2007408 Clinica Genesis - Cligevisa Cia. Ltda.
0
2007503
2007503 Hospital Dario Machuca Palacios
765
2007504
2007504 Clinica Alfamed
1
2007505
2007505 Hospital Universidad Tecnica Particular De Loja
43
2008301
2008301 Nuestra Senora De La Caridad Del Cobre
86
2008302
2008302 Clinica Espgom
5
2008303
2008303 Cilinica Maternidad Olintos Salud
2
2008304
2008304 Clinica Guzñay
561
2008305
2008305 Clinica De Especialidad Moreno
29
2008306
2008306 Clinica Luis Variara
55
2008307
2008307 Clinica Maternidad Muñoz
441
2008308
2008308 Centro Medico Doctor Intriago
1
2008309
2008309 Centro Medico Valencia
7
2008310
2008310 Clinica Mat. Heriberto Garcia
86
2008311
2008311 Clinica Santa Margarita
456
2008312
2008312 Hospital Basico San Andres
220
2008313
2008313 Clinica Santa Trinidad
2
2008314
2008314 Clinica Nuestra Señora Del Carmen
1
2008315
2008315 Clinica Maternidad Garcia
443
2008316
2008316 Clínica Baste
24
2008317
2008317 Clinica Gaibor
245
2008318
2008318 Hospital Dispensario Madre Berenice
13
2008401
2008401 Cligovisa Clinica Genesis
2
2008402
2008402 Clinica La Luz
45
2008403
2008403 Clinica Del Distrito
2
2008404
2008404 Fundacion Medica Mosquera
468
2008405
2008405 Clinica De Esp. Med. Atuntaqui
4
2008406
2008406 Centro Medico Quirurgico Pro-Salud
0
2008407
2008407 Clinica Colonial
1
2008408
2008408 Linica Esmein Cia Ltda
54
2008409
2008409 Clinica Pazmiño Narvaez
12
2008410
2008410 Hospital Clinica Metropolitana
151
2008411
2008411 Clinica Imbamedical
33
2008501
2008501 Clinica Avendaño
204
2008502
2008502 Maternidad Gutierrez Hidalgo
2
2008503
2008503 Clinica Nataly
196
2008504
2008504 Clinica Santa Fe
112
2008505
2008505 Clinica Medilab
160
2008506
2008506 Clinica El Amparo
10
2008507
2008507 Fundacion Medica Santa Lucia
6
2008508
2008508 Clinica De Fracturas
0
2009201
2009201 Clinica De Urgencias Medicas
1
2009202
2009202 Clinica Provida
212
2009203
2009203 Centro Medico Materno Infantil Alani
65
2009204
2009204 Clinica Central
100
2009205
2009205 Clinica Moscoso
83
2009301
2009301 Clinica Americana
16
2009302
2009302 Clinica "Bb"
1450
2009303
2009303 Policlinico Maternidad San Miguel
5
2009304
2009304 Unidad Materna Infantil Monte Sinai
19
2009305
2009305 Homnihospital
775
2009306
2009306 Clinica Laparoscopica Y Mat. Virgen De Fatima
13
2009307
2009307 Policlinico Beata Narcisa De Jesus
13
2009308
2009308 Clinica Lamdes
68
2009309
2009309 Clinica Bolivariana
1228
2009310
2009310 Clinica Acacias Guangala
1
2009311
2009311 Clinica Laparoscopica Cristo Del Consuelo
30
2009312
2009312 Clinica San Vicente
69
2009313
2009313 Clinica Duran
0
2009314
2009314 Clinica Saguay
54
2009315
2009315 Clinica Santa Lucia
112
2009316
2009316 Clinica Y Maternidad San Jacinto
48
2009317
2009317 Clinica Duran
1
2009318
2009318 Centro Obtetrico Reina Subiaga
0
2009319
2009319 Clinica Mueckay
1
2009320
2009320 Clinica Centro Quirurgico Jimenez
4
2009321
2009321 Clinica Consultorio Medico Dr. Jorge Velasquez
1
2009322
2009322 Clinica Narcisa Zorrilla
0
2009323
2009323 Clinica Medico Coello
1
2009324
2009324 Centro Medico (Policlinico) Narcisa De Jesus
14
2009325
2009325 Clinica De Especialidades "Saludcard"
137
2009326
2009326 Centro Medico San Gregorio
0
2009327
2009327 Clinica Aarom
242
2009328
2009328 Clinica Zambrano
96
2009329
2009329 Clinica Montalvo
11
2009330
2009330 Clinica Tarqui
151
2009331
2009331 Policlinico San Gabriel
0
2009332
2009332 Clinica Santa Martha
74
2009333
2009333 Clinica Maternidad De Mujer A Mujer
79
2009334
2009334 Unidad Medica Metropolitana
0
2009335
2009335 Hospital Cantonal De El Guabo
488
2009401
2009401 Clinica Bolivariana
13
2009402
2009402 Clinica Hospital Santiago
156
2009403
2009403 Clinica Vida
13
2009501
2009501 Clinica Santa Ana
22
2009502
2009502 Clinica San Jose
0
2009503
2009503 Hospital Universitario Del Rio
196
2009504
2009504 Clinica Santa Martha
14
2009505
2009505 Clinica Santa Isabel
29
2009506
2009506 Clinica Maria Auxiliadora - Sucua
52
2010201
2010201 Clinica Moderna
64
2010202
2010202 Clinica Espejo
43
2010301
49
2010302
2010302 Clinica Cabadiana
17
2010303
2010303 Clinica D Asis
627
2010304
2010304 Hosp. Madre Berenice
48
2010305
2010305 Clinica Hideyo Noguchi
3
2010306
2010306 Clinica Medical San Vicente
9
2010307
2010307 Clinica Sauces
8
2010308
2010308 Clinica Sellan
77
2010309
2010309 Clinica Virgen Del Carmen
157
2010310
2010310 Clinica Proaño
3
2010311
2010311 Clinica Dra. Ibarra
31
2010312
2010312 Clinica House Medical -(07)
17
2010313
2010313 Clinica Argomed
123
2010314
2010314 Hosp. Oncologico Dr. Wilson Franco Cruz
0
2010402
2010402 Clinica Atlas
2
2010501
2010501 Clinica Galenos
25
2010502
2010502 Clinica De La Mujer
23
2010503
2010503 Clinica Saraguro
19
2010504
2010504 Clinica Macara
25
2010999
2010999 Clinica "Cristo Redentor"
452
2011201
2011201 Clinica San Agustin
54
2011301
2011301 Maternidad Camino Al Sol
163
2011302
2011302 Policlínico Cristo Rey
3
2011303
2011303 Clínica Gilces
23
2011304
2011304 Clínica Virgen Del Cisne
122
2011305
2011305 Clínica Dr. Santiago López
21
2011306
2011306 Policlínico Narcisa De Jesus
156
2011307
2011307 Clínica Santa Clara - 1
72
2011308
2011308 Clínica Santa Clara - 2
12
2011309
2011309 Clínica Santa Cecilia
3
2011310
2011310 Clínica San Rafael
155
2011311
2011311 Clínica La Salud
621
2011312
2011312 Clínica Dr. Bolívar Vaca
1
2011313
2011313 Policlínico Del Dr. Vicente Bajaña
30
2011314
2011314 Clínica Junín
166
2011315
2011315 Clínica Santos
126
2011316
2011316 Clínica Los Esteros
20
2011317
2011317 Clínica Dra. Patricia Moncayo
0
2011318
2011318 Centro De Traumatología Y Ortopédico
0
2011319
2011319 Clínica Y Maternidad Cruz Azul
0
2011320
2011320 Clínica Maternidad Bbb
1
2011321
2011321 Clínica Sur - Hospital
50
2011401
2011401 Clinica Medica Fertil
24
2011402
2011402 Clinica Los Alamos
1
2011403
2011403 Clinica Del Dia Del Belen
0
2011405
2011405 Centro Medico Casa Blanca
1
2011406
2011406 Clinica Quito
170
2011407
2011407 Clinica Maxmedical
41
2011408
2011408 Clinica Zymasalud
7
2011501
2011501 Clin. Humanitaria San Jose De Azoguez
36
2011502
2011502 Clinica Austromed
1
2011503
2011503 Clinica Tamayo
124
2012201
2012201 Clinica San Andres
174
2012202
2012202 Clinica Virgen Del Cisne
149
2012203
2012203 Clinica Pastaza
0
2012307
2012307 Hospital Cantonal Liborio Panchana
0
2012402
2012402 Unidad Medica Latinoamericana
15
2012403
2012403 Maternidad Virgen De La Buena Esperanza
1271
2012404
28
2012405
2012405 Hospital San Francisco De Quito
2069
2012409
39
2012412
2012412 Clinica Santa Lucia
40
2012414
2012414 Centro Medico Dr. Ibujes
0
2012416
Centro Medico Kennedy
2
2012417
Eco Imagen
2
2012423
11
2012426
9
2012427
2012427 Centro Gandhi
0
2012429
2
2012430
2012430 Plan De Vivienda
6
2012432
2012432 Nefrology Centro De Dialisis
0
2012433
2012433 Clinica Medical
16
2012434
7
2012435
2
2012437
12
2012441
1
2012445
2012445 Diacentro S.A
0
2012449
2012449 Clinica Socihemod Cia. Ltda
0
2012450
Centro Quirurgico De Las Américas
8
2012452
2
2012454
3
2012455
2012455 Centro Hospitalario La Noche
18
2012459
2012459 Clinica La Providencia De Esmeraldas
0
2012460
22
2012461
31
2012462
Centro Medico Santa Rosa
90
2012466
Clínica San Agustin
130
2012467
2012467 Policlinico La Concordia
0
2012468
2012468 Clinica Samaniego
64
2012472
2012472 Unidad Renal Contigo
0
2012473
2012473 Mundo Salud
103
2012474
28
2012475
3
2012476
2012476 Renal Centro S.A
0
2012478
34
2012480
46
2012482
47
2012483
34
2012484
15
2012485
3
2012487
8
2012489
1
2012491
40
2012492
50
2012493
2
2012495
66
2012496
107
2012497
25
2012501
2012501 Clinica Cisneros
0
2013201
15
2013202
Clinica Latina
61
2013203
30
8777777
18705
El código del Establecimiento se carga directamente en el sistema, procede de la base de datos: Directorio de Establecimientos
SecA P13.2 Provincia de nacimiento
Información pública.
Indirecto: Establecimiento de Salud.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
0
Se refiere al lugar del nacimiento del nacido vivo (Provincia)
01
Azuay
14499
02
Bolívar
2985
03
Cañar
4013
04
Carchi
2585
05
Cotopaxi
7809
06
Chimborazo
8394
07
El Oro
12234
08
Esmeraldas
8858
09
Guayas
73045
10
Imbabura
8171
11
Loja
8514
12
Los Ríos
15184
13
Manabí
24036
14
Morona Santiago
3744
15
Napo
2888
16
Pastaza
2133
17
Pichincha
48923
18
Tungurahua
9514
19
Zamora Chinchipe
1845
20
Galápagos
341
21
Sucumbíos
4407
22
Orellana
3411
23
Santo Domingo de los Tsáchilas
8806
24
Santa Elena
6627
88
Exterior
0
90
Zonas No Delimitadas
2
SecA P13.3 Cantón de nacimiento
Información pública.
Indirecto: Establecimiento de Salud.
Todos los nacimientos ocurridos en el establecimiento de salud en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
0
Se refiere al lugar del nacimiento del nacido vivo (Cantón)
0101
Cuenca
11957
0102
Girón
217
0103
Gualaceo
738
0104
Nabón
143
0105
Paute
405
0106
Pucará
59
0107
San Fernando
21
0108
Santa Isabel
307
0109
Sigsig
411
0110
Oña
35
0111
Chordeleg
32
0112
El Pan
2
0113
Sevilla de Oro
18
0114
Guachapala
0
0115
Camilo Ponce Enríquez
154
0201
Guaranda
2267
0202
Chillanes
192
0203
Chimbo
39
0204
Echeandía
86
0205
San Miguel
275
0206
Caluma
108
0207
Las Naves
18
0301
Azogues
2153
0302
Biblián
97
0303
Cañar
764
0304
La Troncal
908
0305
El Tambo
15
0306
Déleg
30
0307
Suscal
46
0401
Tulcán
2009
0402
Bolívar
4
0403
Espejo
196
0404
Mira
56
0405
Montúfar
312
0406
San Pedro de Huaca
8
0501
Latacunga
4497
0502
La Maná
677
0503
Pangua
236
0504
Pujilí
974
0505
Salcedo
583
0506
Saquisilí
588
0507
Sigchos
254
0601
Riobamba
5801
0602
Alausí
687
0603
Colta
451
0604
Chambo
30
0605
Chunchi
175
0606
Guamote
896
0607
Guano
153
0608
Pallatanga
140
0609
Penipe
6
0610
Cumandá
55
0701
Machala
6493
0702
Arenillas
364
0703
Atahualpa
0
0704
Balsas
77
0705
Chilla
15
0706
El Guabo
676
0707
Huaquillas
745
0708
Marcabelí
21
0709
Pasaje
1452
0710
Piñas
750
0711
Portovelo
9
0712
Santa Rosa
1243
0713
Zaruma
384
0714
Las Lajas
5
0801
Esmeraldas
2862
0802
Eloy Alfaro
496
0803
Muisne
406
0804
Quinindé
1991
0805
San Lorenzo
766
0806
Atacames
983
0807
Rioverde
760
0808
La Concordia
594
0901
Guayaquil
58056
0902
Alfredo Baquerizo Moreno (Juján)
7
0903
Balao
49
0904
Balzar
807
0905
Colimes
48
0906
Daule
2299
0907
Durán
905
0908
El Empalme
1773
0909
El Triunfo
898
0910
Milagro
4116
0911
Naranjal
919
0912
Naranjito
414
0913
Palestina
45
0914
Pedro Carbo
294
0915
Salinas
0
0916
Samborondón
305
0917
Santa Elena
0
0918
Santa Lucía
235
0919
Salitre (Urbina Jado)
193
0920
San Jacinto de Yaguachi
344
0921
Playas
900
0922
Simón Bolívar
12
0923
Coronel Marcelino Maridueña
49
0924
Lomas de Sargentillo
316
0925
Nobol
4
0926
La Libertad
0
0927
General Antonio Elizalde (Bucay)
41
0928
Isidro Ayora
16
1001
Ibarra
5355
1002
Antonio Ante
359
1003
Cotacachi
478
1004
Otavalo
1851
1005
Pimampiro
71
1006
San Miguel de Urcuquí
57
1101
Loja
5871
1102
Calvas
535
1103
Catamayo
196
1104
Celica
51
1105
Chaguarpamba
20
1106
Espíndola
131
1107
Gonzanamá
50
1108
Macará
234
1109
Paltas
501
1110
Puyango
278
1111
Saraguro
460
1112
Sozoranga
22
1113
Zapotillo
93
1114
Pindal
34
1115
Quilanga
30
1116
Olmedo
8
1201
Babahoyo
4308
1202
Baba
458
1203
Montalvo
62
1204
Puebloviejo
330
1205
Quevedo
5362
1206
Urdaneta
425
1207
Ventanas
1127
1208
Vinces
1564
1209
Palenque
88
1210
Buena Fé
1137
1211
Valencia
163
1212
Mocache
83
1213
Quinsaloma
77
1301
Portoviejo
6384
1302
Bolívar
812
1303
Chone
2563
1304
El Carmen
1626
1305
Flavio Alfaro
419
1306
Jipijapa
1539
1307
Junín
229
1308
Manta
5789
1309
Montecristi
489
1310
Paján
383
1311
Pichincha
280
1312
Rocafuerte
445
1313
Santa Ana
214
1314
Sucre
1230
1315
Tosagua
266
1316
24 de Mayo
96
1317
Pedernales
815
1318
Olmedo
109
1319
Puerto López
84
1320
Jama
133
1321
Jaramijó
36
1322
San Vicente
95
1401
Morona
1370
1402
Gualaquiza
480
1403
Limón Indanza
178
1404
Palora
106
1405
Santiago
157
1406
Sucúa
602
1407
Huamboya
113
1408
San Juan Bosco
36
1409
Taisha
432
1410
Logroño
99
1411
Pablo Sexto
13
1412
Tiwintza
158
1501
Tena
2278
1502
Aguarico
0
1503
Archidona
300
1504
El Chaco
47
1505
La Joya de los Sachas
0
1506
Orellana
0
1507
Quijos
198
1508
Loreto
0
1509
Carlos Julio Arosemena Tola
65
1601
Pastaza
1807
1602
Mera
191
1603
Santa Clara
16
1604
Arajuno
119
1701
Quito
44599
1702
Cayambe
1339
1703
Mejía
920
1704
Pedro Moncayo
339
1705
Rumiñahui
1368
1706
Santo Domingo
0
1707
San Miguel de los Bancos
104
1708
Pedro Vicente Maldonado
185
1709
Puerto Quito
69
1801
Ambato
8121
1802
Baños de Agua Santa
107
1803
Cevallos
3
1804
Mocha
24
1805
Patate
30
1806
Quero
68
1807
San Pedro de Pelileo
687
1808
Santiago de Píllaro
471
1809
Tisaleo
3
1901
Zamora
753
1902
Chinchipe
143
1903
Nangaritza
90
1904
Yacuambí
93
1905
Yantzaza (Yanzatza)
492
1906
El Pangui
90
1907
Centinela del Cóndor
24
1908
Palanda
115
1909
Paquisha
45
2001
San Cristóbal
81
2002
Isabela
5
2003
Santa Cruz
255
2101
Lago Agrio
3093
2102
Gonzalo Pizarro
161
2103
Putumayo
188
2104
Shushufindi
671
2105
Sucumbíos
53
2106
Cascales
134
2107
Cuyabeno
107
2201
Orellana
2259
2202
Aguarico
137
2203
La Joya de los Sachas
490
2204
Loreto
525
2301
Santo Domingo
8806
2401
Santa Elena
3318
2402
La Libertad
1689
2403
Salinas
1620
8800
Exterior
0
9001
Las Golondrinas
2
9003
Manga del Cura
0
9004
El Piedrero
0
SecA P13.4 Parroquia de nacimiento
Información pública.
Indirecto: Establecimiento de Salud.
Todos los nacimientos ocurridos en el establecimiento de salud en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
0
Se refiere al lugar del nacimiento del nacido vivo (Parroquia)
010101
Bellavista
010102
Cañaribamba
010103
El Batán
010104
El Sagrario
010105
El Vecino
010106
Gil Ramírez Dávalos
010107
Huaynacápac
010108
Machángara
010109
Monay
010110
San Blas
010111
San Sebastián
010112
Sucre
010113
Totoracocha
010114
Yanuncay
010115
Hermano Miguel
010150
Cuenca, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
010151
Baños
010152
Cumbe
010153
Chaucha
010154
Checa (Jidcay)
010155
Chiquintad
010156
Llacao
010157
Molleturo
010158
Nulti
010159
Octavio Cordero Palacios (Santa Rosa)
010160
Paccha
010161
Quingeo
010162
Ricaurte
010163
San Joaquín
010164
Santa Ana
010165
Sayausí
010166
Sidcay
010167
Sinincay
010168
Tarqui
010169
Turi
010170
Valle
010171
Victoria del Portete (Irquis)
010199
Sin Especificar
010250
Girón, Cabecera Cantonal
010251
Asunción
010252
San Gerardo
010299
Sin Especificar
010350
Gualaceo, Cabecera Cantonal
010351
Chordeleg
010352
Daniel Córdova Toral (El Oriente)
010353
Jadán
010354
Mariano Moreno
010355
Principal
010356
Remigio Crespo Toral (Gúlag)
010357
San Juan
010358
Zhidmad
010359
Luis Cordero Vega
010360
Simón Bolívar (Cab. en Gañanzol)
010399
Sin Especificar
010450
Nabón, Cabecera Cantonal
010451
Cochapata
010452
El Progreso (Cab. en Zhota)
010453
Las Nieves (Chaya)
010454
Oña
010455
La Paz
010499
Sin Especificar
010550
Paute, Cabecera Cantonal
010551
Amaluza
010552
Bulán (José Víctor Izquierdo)
010553
Chicán (Guillermo Ortega)
010554
El Cabo
010555
Guachapala
010556
Guarainag
010557
Palmas
010558
Pan
010559
San Cristóbal (Carlos Ordóñez Lazo)
010560
Sevilla de Oro
010561
Tomebamba
010562
Dug Dug
010599
Sin Especificar
010650
Pucará, Cabecera Cantonal
010651
Camilo Ponce Enríquez (Cab. en Río 7 de Mollepongo)
010652
San Rafael de Shurug
010699
Sin Especificar
010750
San Fernando, Cabecera Cantonal
010751
Chumblín
010799
Sin Especificar
010850
Santa Isabel (Chaguarurco), Cabecera Cantonal
010851
010852
El Carmen de Pijilí
010853
Zhaglli (Shaglli)
010854
San Salvador de Cañaribamba
010899
Sin Especificar
010950
Sigsig, Cabecera Cantonal
010951
Cuchil (Cutchil)
010952
Gima
010953
Guel
010954
Ludo
010955
San Bartolomé
010956
San José de Raranga
010999
Sin Especificar
011050
San Felipe de Oña, Cabecera Cantonal
011051
Susudel
011099
Sin Especificar
011150
Chordeleg, Cabecera Cantonal
011151
Principal
011152
La Unión
011153
Luis Galarza Orellana (Cab. en Delegsol)
011154
San Martín de Puzhio
011199
Sin Especificar
011250
El Pan, Cabecera Cantonal
011251
Amaluza
011252
Palmas
011253
San Vicente
011299
Sin Especificar
011350
Sevilla de Oro, Cabecera Cantonal
011351
Amaluza
011352
Palmas
011399
Sin Especificar
011450
Guachapala, Cabecera Cantonal
011499
Sin Especificar
011550
Camilo Ponce Enríquez, Cabecera Cantonal
011551
El Carmen de Pijilí
011599
Sin Especificar
020101
Ángel Polibio Cháves
020102
Gabriel Ignacio Veintimilla
020103
Guanujo
020150
Guaranda, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
020151
Facundo Vela
020152
Guanujo
020153
Julio E. Moreno (Catanahuán Grande)
020154
Las Naves
020155
Salinas
020156
San Lorenzo
020157
San Simón (Yacoto)
020158
Santa Fé (Santa Fé)
020159
Simiátug
020160
San Luis de Pambil
020199
Sin Especificar
020250
Chillanes, Cabecera Cantonal
020251
San José del Tambo (Tambopamba)
020299
Sin Especificar
020350
San José de Chimbo, Cabecera Cantonal
020351
Asunción (Asancoto)
020352
Caluma
020353
Magdalena (Chapacoto)
020354
San Sebastián
020355
Telimbela
020399
Sin Especificar
020450
Echeandía, Cabecera Cantonal
020499
Sin Especificar
020550
San Miguel, Cabecera Cantonal
020551
Balsapamba
020552
Bilován
020553
Régulo de Mora
020554
020555
Santiago
020556
San Vicente
020599
Sin Especificar
020650
Caluma, Cabecera Cantonal
020699
Sin Especificar
020701
Las Mercedes
020702
Las Naves
020750
Las Naves, Cabecera Cantonal
020799
Sin Especificar
030101
Aurelio Bayas Martínez
030102
Azogues
030103
Borrero
030104
San Francisco
030150
Azogues
030151
Cojitambo
030152
Déleg
030153
Guapán
030154
Javier Loyola (Chuquipata)
030155
Luis Cordero
030156
Pindilig
030157
Rivera
030158
San Miguel
030159
Solano
030160
Taday
030199
Sin Especificar
030250
Biblián, Cabecera Cantonal
030251
Nazón (Cab. en Pampa de Domínguez)
030252
San Francisco de Sageo
030253
Turupamba
030254
Jerusalén
030299
Sin Especificar
030350
Cañar, Cabecera Cantonal
030351
Chontamarca
030352
Chorocopte
030353
General Morales (Socarte)
030354
Gualleturo
030355
Honorato Vásquez (Tambo Viejo)
030356
Ingapirca
030357
Juncal
030358
San Antonio
030359
Suscal
030360
Tambo
030361
Zhud
030362
Ventura
030363
Ducur
030399
Sin Especificar
030450
La Troncal
030451
Manuel J. Calle
030452
Pancho Negro
030499
Sin Especificar
030550
El Tambo, Cabecera Cantonal
030599
Sin Especificar
030650
Déleg, Cabecera Cantonal
030651
Solano
030699
Sin Especificar
030750
Suscal, Cabecera Cantonal
030799
Sin Especificar
040101
González Suárez
040102
Tulcán
040150
Tulcán, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
040151
El Carmelo (El Pun)
040152
Huaca
040153
Julio Andrade (Orejuela)
040154
Maldonado
040155
Pioter
040156
Tobar Donoso (La Bocana de Camumbí)
040157
Tufiño
040158
Urbina (Taya)
040159
El Chical
040160
Mariscal Sucre
040161
Santa Martha de Cuba
040199
Sin Especificar
040250
Bolívar, Cabecera Cantonal
040251
García Moreno
040252
Los Andes
040253
Monte Olivo
040254
San Vicente de Pusir
040255
San Rafael
040299
Sin Especificar
040301
El Ángel
040302
27 de Septiembre
040350
El Ángel, Cabecera Cantonal
040351
El Goaltal
040352
La Libertad (Alizo)
040353
San Isidro
040399
Sin Especificar
040450
Mira (Chontahuasi), Cabecera Cantonal
040451
Concepción
040452
Jijón y Caamaño (Cab. en Río Blanco)
040453
Juan Montalvo (San Ignacio de Quil)
040499
Sin Especificar
040501
González Suárez
040502
San José
040550
San Gabriel, Cabecera Cantonal
040551
Cristóbal Colón
040552
Chitán de Navarrete
040553
Fernández Salvador
040554
La Paz
040555
Piartal
040599
Sin Especificar
040650
Huaca, Cabecera Cantonal
040651
Mariscal Sucre
040699
Sin Especificar
050101
Eloy Alfaro (San Felipe)
050102
Ignacio Flores (Parque Flores)
050103
Juan Montalvo (San Sebastián)
050104
La Matriz
050105
San Buenaventura
050150
Latacunga, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
050151
Alaques (Aláquez)
050152
Belisario Quevedo (Guanailín)
050153
Guaitacama (Guaytacama)
050154
Joseguango Bajo
050155
Las Pampas
050156
Mulaló
050157
11 de Noviembre (Ilinchisi)
050158
Poaló
050159
San Juan de Pastocalle
050160
Sigchos
050161
Tanicuchí
050162
Toacaso
050163
Palo Quemado
050199
Sin Especificar
050201
El Carmen
050202
La Maná
050203
El Triunfo
050250
La Maná, Cabecera Cantonal
050251
Guasaganda (Cab. en Guasaganda Centro)
050252
Pucayacu
050299
Sin Especificar
050350
El Corazón
050351
Moraspungo
050352
Pinllopata
050353
Ramón Campaña
050399
Sin Especificar
050450
Pujilí, Cabecera Cantonal
050451
Angamarca
050452
Chucchilán (Chugchilán)
050453
Guangaje
050454
Isinlibí (Isinliví)
050455
La Victoria
050456
Pilaló
050457
Tingo
050458
Zumbahua
050499
Sin Especificar
050550
San Miguel, Cabecera Cantonal
050551
050552
Cusubamba
050553
Mulalillo
050554
Mulliquindil (Santa Ana)
050555
Pansaleo
050599
Sin Especificar
050650
Saquisilí, Cabecera Cantonal
050651
Canchagua
050652
Chantilín
050653
Cochapamba
050699
Sin Especificar
050750
Sigchos, Cabecera Cantonal
050751
Chugchillán
050752
Isinliví
050753
Las Pampas
050754
Palo Quemado
050799
Sin Especificar
060101
Lizarzaburu
060102
Maldonado
060103
Velasco
060104
Veloz
060105
Yaruquíes
060150
Riobamba, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
060151
Cacha (Cab. en Machángara)
060152
Calpi
060153
Cubijíes
060154
Flores
060155
Licán
060156
Licto
060157
Pungalá
060158
Punín
060159
Quimiag
060160
San Juan
060161
San Luis
060199
Sin Especificar
060250
Alausí, Cabecera Cantonal
060251
Achupallas
060252
Cumandá
060253
Guasuntos
060254
Huigra
060255
Multitud
060256
Pistishí (Nariz del Diablo)
060257
Pumallacta
060258
Sevilla
060259
Sibambe
060260
Tixán
060299
Sin Especificar
060301
Cajabamba
060302
Sicalpa
060350
Villa La Unión (Cajabamba), Cabecera Cantonal
060351
Cañi
060352
Columbe
060353
Juan de Velasco (Pangor)
060354
Santiago de Quito (Cab. en San Antonio de Quito)
060399
Sin Especificar
060450
Chambo, Cabecera Cantonal
060499
Sin Especificar
060550
Chunchi, Cabecera Cantonal
060551
Capzol
060552
Compud
060553
Gonzol
060554
Llagos
060599
Sin Especificar
060650
Guamote, Cabecera Cantonal
060651
Cebadas
060652
Palmira
060699
Sin Especificar
060701
El Rosario
060702
La Matriz
060750
Guano, Cabecera Cantonal
060751
Guanando
060752
Ilapo
060753
La Providencia
060754
San Andrés
060755
San Gerardo de Pacaicaguán
060756
San Isidro de Patulú
060757
San José del Chazo
060758
Santa Fé de Galán
060759
Valparaíso
060799
Sin Especificar
060850
Pallatanga, Cabecera Cantonal
060899
Sin Especificar
060950
Penipe, Cabecera Cantonal
060951
El Altar
060952
Matus
060953
Puela
060954
San Antonio de Bayushig
060955
La Candelaria
060956
Bilbao (Cab. en Quilluyacu)
060999
Sin Especificar
061050
Cumandá, Cabecera Cantonal
061099
Sin Especificar
070101
La Providencia
070102
Machala
070103
Puerto Bolívar
070104
Nueve de Mayo
070105
El Cambio
070150
Machala, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
070151
El Cambio
070152
El Retiro
070199
Sin Especificar
070250
Arenillas, Cabecera Cantonal
070251
Chacras
070252
La Libertad
070253
Las Lajas (Cab. en la Victoria)
070254
Palmales
070255
Carcabón
070299
Sin Especificar
070350
Paccha, Cabecera Cantonal
070351
Ayapamba
070352
Cordoncillo
070353
Milagro
070354
San José
070355
San Juan de Cerro Azul
070399
Sin Especificar
070450
Balsas, Cabecera Cantonal
070451
Bellamaría
070499
Sin Especificar
070550
Chilla, Cabecera Cantonal
070599
Sin Especificar
070650
El Guabo, Cabecera Cantonal
070651
Barbones (Sucre)
070652
La Iberia
070653
Tendales (Cab. en Puerto Tendales)
070654
Río Bonito
070699
Sin Especificar
070701
Ecuador
070702
El Paraíso
070703
Hualtaco
070704
Milton Reyes
070705
Unión Lojana
070750
Huaquillas, Cabecera Cantonal
070799
Sin Especificar
070850
Marcabelí, Cabecera Cantonal
070851
El Ingenio
070899
Sin Especificar
070901
Bolívar
070902
Loma de Franco
070903
Ochoa León (Matriz)
070904
Tres Cerritos
070950
Pasaje, Cabecera Cantonal
070951
Buenavista
070952
Casacay
070953
La Peaña
070954
Progreso
070955
Uzhcurrumi
070956
Cañaquemada
070999
Sin Especificar
071001
La Matriz
071002
La Susaya
071003
Piñas Grande
071050
Piñas, Cabecera Cantonal
071051
Capiro (Cab. en La Capilla de Capiro)
071052
La Bocana
071053
Moromoro (Cab. en El Vado)
071054
Piedras
071055
San Roque (Ambrosio Maldonado)
071056
Saracay
071099
Sin Especificar
071150
Portovelo, Cabecera Cantonal
071151
Curtincapa
071152
Morales
071153
Salatí
071199
Sin Especificar
071201
Santa Rosa
071202
Puerto Jelí
071203
Balnerio Jambelí (Satélite)
071204
Jumón (Satélite)
071205
Nuevo Santa Rosa
071250
Santa Rosa, Cabecera Cantonal
071251
Bellavista
071252
Jambelí
071253
La Avanzada
071254
San Antonio
071255
Torata
071256
Victoria
071257
Bellamaría
071299
Sin Especificar
071350
Zaruma, Cabecera Cantonal
071351
Abañín
071352
Arcapamba
071353
Guanazán
071354
Guizhaguiña
071355
Huertas
071356
Malvas
071357
Muluncay Grande
071358
Sinsao
071359
Salvias
071399
Sin Especificar
071401
La Victoria
071402
Platanillos
071403
Valle Hermoso
071450
La Victoria, Cabecera Cantonal
071451
La Libertad
071452
El Paraíso
071453
San Isidro
071499
Sin Especificar
080101
Bartolomé Ruiz (César Franco Carrión)
080102
5 de Agosto
080103
Esmeraldas
080104
Luis Tello (Las Palmas)
080105
Simón Plata Torres
080150
Esmeraldas, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
080151
Atacames
080152
Camarones (Cab. en San Vicente)
080153
Crnel. Carlos Concha Torres (Cab. en Huele)
080154
Chinca
080155
Chontaduro
080156
Chumundé
080157
Lagarto
080158
La Unión
080159
Majua
080160
Montalvo (Cab. en Horqueta)
080161
Río Verde
080162
Rocafuerte
080163
San Mateo
080164
Súa (Cab. en La Bocana)
080165
Tabiazo
080166
Tachina
080167
Tonchigüe
080168
Vuelta Larga
080199
Sin Especificar
080250
Valdez (Limones), Cabecera Cantonal
080251
Anchayacu
080252
Atahualpa (Cab. en Camarones)
080253
Borbon
080254
La Tola
080255
Luis Vargas Torres (Cab. en Playa de Oro)
080256
Maldonado
080257
Pampanal de Bolívar
080258
San Francisco de Onzole
080259
Santo Domingo de Onzole
080260
Selva Alegre
080261
Telembi
080262
Colón Eloy del María
080263
San José de Cayapas
080264
Timbire
080265
Santa Lucia de las Peñas
080299
Sin Especificar
080350
Muisne, Cabecera Cantonal
080351
Bolívar
080352
Daule
080353
Galera
080354
Quingue (Olmedo Perdomo Franco)
080355
Salima
080356
San Francisco
080357
San Gregorio
080358
San José de Chamanga (Cab. en Chamanga)
080399
Sin Especificar
080450
Rosa Zárate (Quinindé), Cabecera Cantonal
080451
Cube
080452
Chura (Chancama) (Cab. en El Yerbero)
080453
Malimpia
080454
Viche
080455
La Unión
080499
Sin Especificar
080550
San Lorenzo, Cabecera Cantonal
080551
Alto Tambo (Cab. en Guadual)
080552
Ancón (Pichangal) (Cab. en Palma Real)
080553
Calderón
080554
Carondelet
080555
5 de Junio (Cab. en Uimbi)
080556
Concepción
080557
Mataje (Cab. en Santander)
080558
San Javier de Cachaví (Cab. en San Javier)
080559
Santa Rita
080560
Tambillo
080561
Tululbí (Cab. en Ricaurte)
080562
Urbina
080599
Sin Especificar
080650
Atacames, Cabecera Cantonal
080651
La Unión
080652
080653
Tonchigue
080654
Tonsupa
080699
Sin Especificar
080750
Rioverde, Cabecera Cantonal
080751
Chontaduro
080752
Chumundé
080753
Lagarto
080754
Montalvo (Cab. en Horqueta)
080755
Rocafuerte
080799
Sin Especificar
080850
La Concordia, Cabecera Cantonal
080851
Monterrey
080852
La Villegas
080853
Plan Piloto
080899
Sin Especificar
090101
Ayacucho
090102
Bolívar (Sagrario)
090103
Carbo (Concepción)
090104
Febres Cordero
090105
García Moreno
090106
Letamenci
090107
Nueve de Octubre
090108
Olmedo (San Alejo)
090109
Roca
090110
Rocafuerte
090111
Sucre
090112
Tarqui
090113
Urdaneta
090114
Ximena
090115
Pascuales
090150
Guayaquil, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
090151
Chongón
090152
Juan Gómez Rendón (Progreso)
090153
Morro
090154
Pascuales
090155
Playas (Gral. Villamil)
090156
Posorja
090157
Puná
090158
Tenguel
090199
Sin Especificar
090250
Alfredo Baquerizo Moreno (Juján), Cabecera Cantonal
090299
Sin Especificar
090350
Balao, Cabecera Cantonal
090399
Sin Especificar
090450
Balzar, Cabecera Cantonal
090499
Sin Especificar
090550
Colimes, Cabecera Cantonal
090551
San Jacinto
090599
Sin Especificar
090601
Daule
090602
La Aurora (Satélite)
090603
Banife
090604
Emiliano Caicedo Marcos
090605
Magro
090606
Padre Juan Bautista Aguirre
090607
Santa Clara
090608
Vicente Piedrahita
090650
Daule, Cabecera Cantonal
090651
Isidro Ayora (Soledad)
090652
Juan Bautista Aguirre (Los Tintos)
090653
Laurel
090654
Limonal
090655
Lomas de Sargentillo
090656
Los Lojas (Enrique Baquerizo Moreno)
090657
Piedrahita (Nobol)
090699
Sin Especificar
090701
Eloy Alfaro (Durán)
090702
El Recreo
090750
Eloy Alfaro (Durán), Cabecera Cantonal
090799
Sin Especificar
090850
Velasco Ibarra (El Empalme), Cabecera Cantonal
090851
Guayas (Pueblo Nuevo)
090852
El Rosario
090899
Sin Especificar
090950
El Triunfo, Cabecera Cantonal
090999
Sin Especificar
091050
Milagro, Cabecera Cantonal
091051
Chobo
091052
General Elizalde (Bucay)
091053
Mariscal Sucre (Huaques)
091054
Roberto Astudillo (Cab. en Cruce de Venecia)
091099
Sin Especificar
091150
Naranjal, Cabecera Cantonal
091151
Jesús María
091152
San Carlos
091153
Santa Rosa de Flandes
091154
Taura
091199
Sin Especificar
091250
Naranjito, Cabecera Cantonal
091299
Sin Especificar
091350
Palestina,Cabecera Cantonal
091399
Sin Especificar
091450
Pedro Carbo, Cabecera Cantonal
091451
Valle de la Virgen
091452
Sabanilla
091499
Sin Especificar
091601
Samborondón
091602
La Puntilla (Satélite)
091650
Samborondón, Cabecera Cantonal
091651
Tarifa
091699
Sin Especificar
091850
Santa Lucía, Cabecera Cantonal
091899
Sin Especificar
091901
Bocana
091902
Candilejos
091903
Central
091904
Paraíso
091905
San Mateo
091950
091951
Gral. Vernaza (Dos Esteros)
091952
La Victoria (Ñauza)
091953
Junquillal
091999
Sin Especificar
092050
San Jacinto de Yaguachi, Cabecera Cantonal
092051
Crnel. Lorenzo de Garaicoa (Pedregal)
092052
Crnel. Marcelino Maridueña (San Carlos)
092053
Gral. Pedro J. Montero (Boliche)
092054
Simón Bolívar
092055
Yaguachi Viejo (Cone)
092056
Virgen de Fátima
092099
Sin Especificar
092150
General Villamil (Playas), Cabecera Cantonal
092199
Sin Especificar
092250
Simón Bolívar, Cabecera Cantonal
092251
Crnel.Lorenzo de Garaicoa (Pedregal)
092299
Sin Especificar
092350
Coronel Marcelino Maridueña (San Carlos), Cabecera Cantonal
092399
Sin Especificar
092450
Lomas de Sargentillo, Cabecera Cantonal
092451
Isidro Ayora (Soledad)
092499
Sin Especificar
092550
Narcisa de Jesús (Nobol), Cabecera Cantonal
092599
Sin Especificar
092750
General Antonio Elizalde (Bucay), Cabecera Cantonal
092799
Sin Especificar
092850
Isidro Ayora, Cabecera Cantonal
092899
Sin Especificar
100101
Caranqui
100102
Guayaquil de Alpachaca
100103
Sagrario
100104
San Francisco
100105
La Dolorosa del Priorato
100150
San Miguel de Ibarra, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
100151
Ambuquí
100152
Angochagua
100153
Carolina
100154
La Esperanza
100155
Lita
100156
Salinas
100157
San Antonio
100199
Sin Especificar
100201
Andrade Marín (Lourdes)
100202
Atuntaqui
100250
Atuntaqui, Cabecera Cantonal
100251
Imbaya (San Luis de Cobuendo)
100252
San Francisco de Natabuela
100253
San José de Chaltura
100254
San Roque
100299
Sin Especificar
100301
Sagrario
100302
San Francisco
100350
Cotacachi, Cabecera Cantonal
100351
Apuela
100352
García Moreno (Llurimagua)
100353
Imantag
100354
Peñaherrera
100355
Plaza Gutiérrez (Calvario)
100356
Quiroga
100357
6 de Julio de Cuellaje (Cab. en Cuellaje)
100358
Vacas Galindo (El Churo) (Cab.en San Miguel Alto)
100399
Sin Especificar
100401
Jordán
100402
San Luis
100450
Otavalo, Cabecera Cantonal
100451
Dr. Miguel Egas Cabezas (Peguche)
100452
Eugenio Espejo (Calpaquí)
100453
González Suárez
100454
Pataquí
100455
San José de Quichinche
100456
San Juan de Ilumán
100457
San Pablo
100458
San Rafael
100459
Selva Alegre (Cab. en San Miguel de Pamplona)
100499
Sin Especificar
100550
Pimampiro
100551
Chugá
100552
Mariano Acosta
100553
San Francisco de Sigsipamba
100599
Sin Especificar
100650
Urcuquí Cabecera Cantonal
100651
Cahuasquí
100652
La Merced de Buenos Aires
100653
Pablo Arenas
100654
San Blas
100655
Tumbabiro
100699
Sin Especificar
110101
El Sagrario
110102
San Sebastián
110103
Sucre
110104
Valle
110150
Loja, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
110151
Chantaco
110152
Chuquiribamba
110153
El Cisne
110154
Gualel
110155
Jimbilla
110156
Malacatos (Valladolid)
110157
San Lucas
110158
San Pedro de Vilcabamba
110159
Santiago
110160
Taquil (Miguel Riofrío)
110161
110162
Yangana (Arsenio Castillo)
110163
Quinara
110199
Sin Especificar
110201
Cariamanga
110202
Chile
110203
San Vicente
110250
Cariamanga, Cabecera Cantonal
110251
Colaisaca
110252
El Lucero
110253
Utuana
110254
Sanguillín
110299
Sin Especificar
110301
Catamayo
110302
San José
110350
Catamayo (La Toma), Cabecera Cantonal
110351
El Tambo
110352
Guayquichuma
110353
San Pedro de la Bendita
110354
Zambi
110399
Sin Especificar
110450
Celica, Cabecera Cantonal
110451
Cruzpamba (Cab. en Carlos Bustamante)
110452
Chaquinal
110453
12 de Diciembre (Cab. en Achiotes)
110454
Pindal (Federico Páez)
110455
Pozul (San Juan de Pozul)
110456
Sabanilla
110457
Tnte. Maximiliano Rodríguez Loaiza
110499
Sin Especificar
110550
Chaguarpamba
110551
Buenavista
110552
El Rosario
110553
Santa Rufina
110554
Amarillos
110599
Sin Especificar
110650
Amaluza, Cabecera Cantonal
110651
Bellavista
110652
Jimbura
110653
Santa Teresita
110654
27 de Abril (Cab. en La Naranja)
110655
El Ingenio
110656
El Airo
110699
Sin Especificar
110750
Gonzanamá, Cabecera Cantonal
110751
Changaimina (La Libertad)
110752
Fundochamba
110753
Nambacola
110754
Purunuma (Eguiguren)
110755
Quilanga (La Paz)
110756
Sacapalca
110757
San Antonio de las Aradas (Cab. en las Aradas)
110799
Sin Especificar
110801
General Eloy Alfaro (San Sebastián)
110802
110850
Macará, Cabecera Cantonal
110851
Larama
110852
La Victoria
110853
Sabiango (La Capilla)
110899
Sin Especificar
110901
Catacocha
110902
Lourdes
110950
Catacocha, Cabecera Cantonal
110951
Cangonamá
110952
Guachanamá
110953
La Tingue
110954
Lauro Guerrero
110955
Olmedo (Santa Bárbara)
110956
Orianga
110957
San Antonio
110958
Casanga
110959
Yamana
110999
Sin Especificar
111050
Alamor, Cabecera Cantonal
111051
Ciano
111052
El Arenal
111053
El Limo (Mariana de Jesús)
111054
Mercadillo
111055
Vicentino
111099
Sin Especificar
111150
Saraguro, Cabecera Cantonal
111151
El Paraíso de Celén
111152
El Tablón
111153
Lluzhapa
111154
Manú
111155
San Antonio de Qumbe (Cumbe)
111156
San Pablo de Tenta
111157
San Sebastián de Yúluc
111158
Selva Alegre
111159
Urdaneta (Paquishapa)
111160
Sumaypamba
111199
Sin Especificar
111250
Sozoranga, Cabecera Cantonal
111251
Nueva Fátima
111252
Tacamoros
111299
Sin Especificar
111350
Zapotillo, Cabecera Cantonal
111351
Mangahurco
111352
Garzareal
111353
Limones
111354
Paletillas
111355
Bolaspamba
111356
Cazaderos
111399
Sin Especificar
111450
Pindal, Cabecera Cantonal
111451
Chaquinal
111452
12 de Diciembre (Cab. en Achiotes)
111453
Milagros
111499
Sin Especificar
111550
Quilanga, Cabecera Cantonal
111551
Fundochamba
111552
San Antonio de Las Aradas (Cab. en Las Aradas)
111599
Sin Especificar
111650
Olmedo, Cabecera Cantonal
111651
La Tingue
111699
Sin Especificar
120101
Clemente Baquerizo
120102
Dr. Camilo Ponce
120103
Barreiro
120104
El Salto
120150
Babahoyo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
120151
Barreiro (Santa Rita)
120152
Caracol
120153
Febres Cordero (Las Juntas) (Cab. en Mata de Cacao)
120154
Pimocha
120155
La Unión
120199
Sin Especificar
120250
Baba, Cabecera Cantonal
120251
Guare
120252
Isla de Bejuca
120299
Sin Especificar
120350
Montalvo, Cabecera Cantonal
120351
La Esmeralda
120399
Sin Especificar
120450
Puebloviejo, Cabecera Cantonal
120451
Puerto Pechiche
120452
San Juan
120499
Sin Especificar
120501
Quevedo
120502
San Camilo
120503
San José
120504
Guayacán
120505
Nicolás Infante Díaz
120506
San Cristóbal
120507
Siete de Octubre
120508
24 de Mayo
120509
Venus del Río Quevedo
120510
Viva Alfaro
120550
Quevedo, Cabecera Cantonal
120551
Buena Fé
120552
Mocache
120553
San Carlos
120554
Valencia
120555
La Esperanza
120599
Sin Especificar
120650
Catarama, Cabecera Cantonal
120651
Ricaurte
120699
Sin Especificar
120701
10 de Noviembre
120750
Ventanas, Cabecera Cantonal
120751
Quinsaloma
120752
Zapotal
120753
Chacarita
120754
Los Ángeles
120799
Sin Especificar
120850
Vinces, Cabecera Cantonal
120851
Antonio Sotomayor (Cab. en Playas de Vinces)
120852
Palenque
120899
Sin Especificar
120950
Palenque, Cabecera Cantonal
120999
Sin Especificar
121001
San Jacinto de Buena Fé
121002
7 de Agosto
121003
11 de Octubre
121050
San Jacinto de Buena Fé, Cabecera Cantonal
121051
Patricia Pilar
121099
Sin Especificar
121150
Valencia, Cabecera Cantonal
121199
Sin Especificar
121250
Mocache, Cabecera Cantonal
121299
Sin Especificar
121350
Quinsaloma, Cabecera Cantonal
121399
Sin Especificar
130101
Portoviejo
130102
12 de Marzo
130103
Colón
130104
Picoazá
130105
San Pablo
130106
Andrés de Vera
130107
Francisco Pacheco
130108
18 de Octubre
130109
Simón Bolívar
130150
Portoviejo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
130151
Abdón Calderón (San Francisco)
130152
Alhajuela (Bajo Grande)
130153
Crucita
130154
Pueblo Nuevo
130155
Riochico (Río Chico)
130156
San Plácido
130157
Chirijos
130199
Sin Especificar
130250
Calceta, Cabecera Cantonal
130251
Membrillo
130252
Quiroga
130299
Sin Especificar
130301
Chone
130302
Santa Rita
130350
Chone, Cabecera Cantonal
130351
Boyacá
130352
Canuto
130353
Convento
130354
Chibunga
130355
Eloy Alfaro
130356
Ricaurte
130357
San Antonio
130399
Sin Especificar
130401
El Carmen
130402
4de Diciembre
130450
El Carmen, Cabecera Cantonal
130451
Wilfrido Loor Moreira (Maicito)
130452
San Pedro de Suma
130499
Sin Especificar
130550
Flavio Alfaro, Cabecera Cantonal
130551
San Francisco de Novillo (Cab. en Novillo)
130552
Zapallo
130599
Sin Especificar
130601
Dr. Miguel Morán Lucio
130602
Manuel Inocencio Parrales y Guale
130603
San Lorenzo de Jipijapa
130650
Jipijapa, Cabecera Cantonal
130651
América
130652
El Anegado (Cab. en Eloy Alfaro)
130653
Julcuy
130654
La Unión
130655
Machalilla
130656
Membrillal
130657
Pedro Pablo Gómez
130658
Puerto de Cayo
130659
Puerto López
130699
Sin Especificar
130750
Junín, Cabecera Cantonal
130799
Sin Especificar
130801
Los Esteros
130802
Manta
130803
San Mateo
130804
Tarqui
130805
Eloy Alfaro
130850
Manta, Cabecera Cantonal
130851
San Lorenzo
130852
Santa Marianita (Boca de Pacoche)
130899
Sin Especificar
130901
Anibal San Andrés
130902
Montecristi
130903
El Colorado
130904
General Eloy Alfaro
130905
Leonidas Proaño
130950
Montecristi, Cabecera Cantonal
130951
Jaramijó
130952
La Pila
130999
Sin Especificar
131050
Paján, Cabecera Cantonal
131051
Campozano (La Palma de Paján)
131052
Cascol
131053
Guale
131054
Lascano
131099
Sin Especificar
131150
Pichincha, Cabecera Cantonal
131151
Barraganete
131152
San Sebastián
131199
Sin Especificar
131250
Rocafuerte, Cabecera Cantonal
131299
Sin Especificar
131301
Santa Ana
131302
Lodana
131350
Santa Ana de Vuelta Larga, Cabecera Cantonal
131351
Ayacucho
131352
Honorato Vásquez (Cab. en Vásquez)
131353
La Unión
131354
Olmedo
131355
San Pablo (Cab. en Pueblo Nuevo)
131399
Sin Especificar
131401
Bahía de Caráquez
131402
Leonidas Plaza Gutiérrez
131450
Bahía de Caráquez, Cabecera Cantonal
131451
Canoa
131452
Cojimíes
131453
Charapotó
131454
10 de Agosto
131455
Jama
131456
Pedernales
131457
San Isidro
131458
San Vicente
131499
Sin Especificar
131550
Tosagua, Cabecera Cantonal
131551
Bachillero
131552
Ángel Pedro Giler (La Estancilla)
131599
Sin Especificar
131650
Sucre, Cabecera Cantonal
131651
Bellavista
131652
Noboa
131653
Arq. Sixto Durán Ballén
131699
Sin Especificar
131750
Pedernales, Cabecera Cantonal
131751
Cojimíes
131752
10 de Agosto
131753
Atahualpa
131799
Sin Especificar
131850
Olmedo, Cabecera Cantonal
131899
Sin Especificar
131950
Puerto López, Cabecera Cantonal
131951
Machalilla
131952
Salango
131999
Sin Especificar
132050
Jama, Cabecera Cantonal
132099
Sin Especificar
132150
Jaramijó, Cabecera Cantonal
132199
Sin Especificar
132250
San Vicente, Cabecera Cantonal
132251
Canoa
132299
Sin Especificar
140150
Macas, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
140151
Alshi (Cab. en 9 de Octubre)
140152
Chiguaza
140153
General Proaño
140154
Huasaga (Cab.en Wampuik)
140155
Macuma
140156
San Isidro
140157
Sevilla Don Bosco
140158
Sinaí
140159
Taisha
140160
Zuña (Zúñac)
140161
Tuutinentza
140162
Cuchaentza
140163
San José de Morona
140164
Río Blanco
140199
Sin Especificar
140201
Gualaquiza
140202
Mercedes Molina
140250
Gualaquiza, Cabecera Cantonal
140251
Amazonas (Rosario de Cuyes)
140252
Bermejos
140253
Bomboiza
140254
Chiguinda
140255
El Rosario
140256
Nueva Tarqui
140257
San Miguel de Cuyes
140258
El Ideal
140299
Sin Especificar
140350
General Leonidas Plaza Gutiérrez (Limón), Cabecera Cantonal
140351
Indanza
140352
Pan de Azúcar
140353
San Antonio (Cab. en San Antonio Centro)
140354
San Carlos de Limón (San Carlos del Zamora)
140355
San Juan Bosco
140356
San Miguel de Conchay
140357
Santa Susana de Chiviaza (Cab. en Chiviaza)
140358
Yunganza (Cab. en El Rosario)
140399
Sin Especificar
140450
Palora (Metzera),Cabecera Cantonal
140451
Arapicos
140452
Cumandá (Cab. en Colonia Agrícola Sevilla del Oro)
140453
Huamboya
140454
Sangay (Cab. en Nayamanaca)
140455
16 de Agosto
140499
Sin Especificar
140550
Santiago de Méndez, Cabecera Cantonal
140551
Copal
140552
Chupianza
140553
Patuca
140554
San Luis de El Acho (Cab. en El Acho)
140556
Tayuza
140557
San Francisco de Chinimbimi
140599
Sin Especificar
140650
Sucúa, Cabecera Cantonal
140651
Asunción
140652
Huambi
140653
Logroño
140654
Yaupi
140655
Santa Marianita de Jesús
140699
Sin Especificar
140750
Huamboya, Cabecera Cantonal
140751
Chiguaza
140752
Pablo Sexto
140799
Sin Especificar
140850
San Juan Bosco, Cabecera Cantonal
140851
Pan de Azúcar
140852
San Carlos de Limón
140853
San Jacinto de Wakambeis
140854
Santiago de Pananza
140899
Sin Especificar
140950
Taisha, Cabecera Cantonal
140951
Huasaga (Cab. en Wampuik)
140952
Macuma
140953
Tuutinentza
140954
Pumpuentsa
140999
Sin Especificar
141050
Logroño, Cabecera Cantonal
141051
Yaupi
141052
Shimpis
141099
Sin Especificar
141150
Pablo Sexto, Cabecera Cantonal
141199
Sin Especificar
141250
Santiago, Cabecera Cantonal
141251
San José de Morona
141299
Sin Especificar
150150
Tena, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
150151
Ahuano
150152
Carlos Julio Arosemena Tola (Zatza-Yacu)
150153
Chontapunta
150154
Pano
150155
Puerto Misahualli
150156
Puerto Napo
150157
Tálag
150158
San Juan de Muyuna
150199
Sin Especificar
150350
Archidona, Cabecera Cantonal
150351
Avila
150352
Cotundo
150353
Loreto
150354
San Pablo de Ushpayacu
150355
Puerto Murialdo
150356
Hatun Sumaku
150399
Sin Especificar
150450
El Chaco, Cabecera Cantonal
150451
Gonzalo Díaz de Pineda (El Bombón)
150452
Linares
150453
Oyacachi
150454
Santa Rosa
150455
Sardinas
150499
Sin Especificar
150750
Baeza, Cabecera Cantonal
150751
Cosanga
150752
Cuyuja
150753
Papallacta
150754
San Francisco de Borja (Virgilio Dávila)
150755
San José del Payamino
150756
Sumaco
150799
Sin Especificar
150950
Carlos Julio Arosemena Tola, Cabecera Cantonal
150999
Sin Especificar
160150
Puyo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
160151
Arajuno
160152
Canelos
160153
Curaray
160154
Diez de Agosto
160155
Fátima
160156
Montalvo (Andoas)
160157
Pomona
160158
Río Corrientes
160159
Río Tigre
160160
Santa Clara
160161
Sarayacu
160162
160163
Tarqui
160164
Teniente Hugo Ortiz
160165
160166
El Triunfo
160199
Sin Especificar
160250
Mera, Cabecera Cantonal
160251
Madre Tierra
160252
Shell
160299
Sin Especificar
160350
Santa Clara, Cabecera Cantonal
160351
San José
160399
Sin Especificar
160450
Arajuno, Cabecera Cantonal
160451
Curaray
160499
Sin Especificar
170101
Belisario Quevedo
170102
Carcelén
170103
Centro Histórico
170104
Cochapamba
170105
Comité del Pueblo
170106
Cotocollao
170107
Chilibulo
170108
Chillogallo
170109
Chimbacalle
170110
El Condado
170111
Guamaní
170112
Iñaquito
170113
Itchimbía
170114
Jipijapa
170115
Kennedy
170116
La Argelia
170117
La Concepción
170118
La Ecuatoriana
170119
La Ferroviaria
170120
La Libertad
170121
La Magadalena
170122
La Mena
170123
Mariscal Sucre
170124
Ponceano
170125
Puengasí
170126
Quitumbe
170127
Rumipamba
170128
San Bartolo
170129
San Isidro del Inca
170130
San Juan
170131
Solanda
170132
Turubamba
170150
Quito Distrito Metropolitano, Cabecera Cantonal, Capital Pro
170151
Alangasí
170152
Amaguaña
170153
Atahualpa
170154
Calacalí
170155
Calderón
170156
Conocoto
170157
Cumbayá
170158
Chavezpamba
170159
Checa (Chilpa)
170160
El Quinche
170161
Gualea
170162
Guangopolo
170163
Guayllabamba
170164
La Merced
170165
Llano Chico
170166
Lloa
170167
Mindo
170168
Nanegal
170169
Nanegalito
170170
Nayón
170171
Nono
170172
Pacto
170173
Pedro Vicente Maldonado
170174
Perucho
170175
Pifo
170176
Píntag
170177
Pomasqui
170178
Puéllaro
170179
Puembo
170180
San Antonio
170181
San José de Minas
170182
San Miguel de los Bancos
170183
Tababela
170184
Tumbaco
170185
Yaruquí
170186
Zámbiza
170187
Puerto Quito
170199
Sin Especificar
170201
Ayora
170202
Cayambe
170203
Juan Montalvo
170250
Cayambe, Cabecera Cantonal
170251
Ascázubi
170252
Cangahua
170253
Olmedo (Pesillo)
170254
Otón
170255
Santa Rosa de Cuzubamba
170256
San José de Ayora
170299
Sin Especificar
170350
Machachi, Cabecera Cantonal
170351
Alóag
170352
Aloasí
170353
Cutuglahua
170354
El Chaupi
170355
Manuel Cornejo Astorga (Tandapi)
170356
Tambillo
170357
Uyumbicho
170399
Sin Especificar
170450
Tabacundo, Cabecera Cantonal
170451
La Esperanza
170452
Malchinguí
170453
Tocachi
170454
Tupigachi
170499
Sin Especificar
170501
Sangolquí
170502
San Pedro de Taboada
170503
San Rafael
170550
Sangolquí, Cabecera Cantonal
170551
Cotogchoa
170552
Rumipamba
170599
Sin Especificar
170750
San Miguel de los Bancos, Cabecera Cantonal
170751
Mindo
170752
Pedro Vicente Maldonado
170753
Puerto Quito
170799
Sin Especificar
170850
Pedro Vicente Maldonado, Cabecera Cantonal
170899
Sin Especificar
170950
Puerto Quito, Cabecera Cantonal
170999
Sin Especificar
180101
Atocha - Ficoa
180102
Celiano Monge
180103
Huachi Chico
180104
Huachi Loreto
180105
La Merced
180106
La Península
180107
Matriz
180108
Pishilata
180109
San Francisco
180150
Ambato, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
180151
Ambatillo
180152
Atahualpa (Chisalata)
180153
Augusto N. Martínez (Mundugleo)
180154
Constantino Fernández (Cab. en Cullitahua)
180155
Huachi Grande
180156
Izamba
180157
Juan Benigno Vela
180158
Montalvo
180159
Pasa
180160
Picaigua
180161
Pilagüín (Pilahüín)
180162
Quisapincha (Quizapincha)
180163
San Bartolomé de Pinllog
180164
San Fernando (Pasa San Fernando)
180165
Santa Rosa
180166
Totoras
180167
Cunchibamba
180168
Unamuncho
180199
Sin Especificar
180250
Baños de Agua Santa, Cabecera Cantonal
180251
Lligua
180252
Río Negro
180253
Río Verde
180254
Ulba
180299
Sin Especificar
180350
Cevallos, Cabecera Cantonal
180399
Sin Especificar
180450
Mocha, Cabecera Cantonal
180451
Pinguilí
180499
Sin Especificar
180550
Patate, Cabecera Cantonal
180551
El Triunfo
180552
Los Andes (Cab. en Poatug)
180553
Sucre (Cab. en Sucre-Patate Urcu)
180599
Sin Especificar
180650
Quero, Cabecera Cantonal
180651
Rumipamba
180652
Yanayacu - Mochapata (Cab. en Yanayacu)
180699
Sin Especificar
180701
Pelileo
180702
Pelileo Grande
180750
Pelileo, Cabecera Cantonal
180751
Benítez (Pachanlica)
180752
Bolívar
180753
Cotaló
180754
Chiquicha (Cab. en Chiquicha Grande)
180755
El Rosario (Rumichaca)
180756
García Moreno (Chumaqui)
180757
Guambaló (Huambaló)
180758
Salasaca
180799
Sin Especificar
180801
Ciudad Nueva
180802
Píllaro
180850
Píllaro, Cabecera Cantonal
180851
Baquerizo Moreno
180852
Emilio María Terán (Rumipamba)
180853
Marcos Espinel (Chacata)
180854
Presidente Urbina (Chagrapamba -Patzucul)
180855
San Andrés
180856
San José de Poaló
180857
San Miguelito
180899
Sin Especificar
180950
Tisaleo, Cabecera Cantonal
180951
Quinchicoto
180999
Sin Especificar
190101
El Limón
190102
Zamora
190150
Zamora, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
190151
Cumbaratza
190152
Guadalupe
190153
Imbana (La Victoria de Imbana)
190154
Paquisha
190155
Sabanilla
190156
Timbara
190157
Zumbi
190158
San Carlos de las Minas
190199
Sin Especificar
190250
Zumba, Cabecera Cantonal
190251
Chito
190252
El Chorro
190253
El Porvenir del Carmen
190254
La Chonta
190255
Palanda
190256
Pucapamba
190257
San Francisco del Vergel
190258
Valladolid
190259
San Andrés
190299
Sin Especificar
190350
Guayzimi, Cabecera Cantonal
190351
Zurmi
190352
Nuevo Paraíso
190399
Sin Especificar
190450
28 de Mayo (San José de Yacuambi), Cabecera Cantonal
190451
La Paz
190452
Tutupali
190499
Sin Especificar
190550
Yantzaza (Yanzatza), Cabecera Cantonal
190551
Chicaña
190552
El Pangui
190553
Los Encuentros
190599
Sin Especificar
190650
El Pangui, Cabecera Cantonal
190651
El Guisme
190652
Pachicutza
190653
Tundayme
190699
Sin Especificar
190750
Zumbi, Cabecera Cantonal
190751
Paquisha
190752
Triunfo - Dorado
190753
Panguintza
190799
Sin Especificar
190850
Palanda, Cabecera Cantonal
190851
El Porvenir del Carmen
190852
San Francisco del Vergel
190853
Valladolid
190854
La Canela
190899
Sin Especificar
190950
Paquisha, Cabecera Cantonal
190951
Bellavista
190952
Nuevo Quito
190999
Sin Especificar
200150
Puerto Baquerizo Moreno, Cabecera Cantonal y Capital Provinc
200151
El Progreso
200152
200199
Sin Especificar
200250
Puerto Villamil, Cabecera Cantonal
200251
Tomás de Berlanga (Santo Tomás)
200299
Sin Especificar
200350
Puerto Ayora, Cabecera Cantonal
200351
Bellavista
200352
Santa Rosa (Incluye La Isla Baltra)
200399
Sin Especificar
210150
Nueva Loja, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
210151
Cuyabeno
210152
Dureno
210153
General Farfán
210154
Tarapoa
210155
El Eno
210156
Pacayacu
210157
Jambelí
210158
Santa Cecilia
210159
Aguas Negras
210160
10 de Agosto
210199
Sin Especificar
210250
Lumbaquí, Cabecera Cantonal
210251
El Reventador
210252
Gonzalo Pizarro
210253
Lumbaquí
210254
Puerto Libre
210255
Santa Rosa de Sucumbíos
210299
Sin Especificar
210350
Puerto El Carmen del Putumayo, Cabecera Cantonal
210351
Palma Roja
210352
Puerto Bolívar (Puerto Montúfar)
210353
Puerto Rodríguez
210354
Santa Elena
210399
Sin Especificar
210450
Shushufindi, Cabecera Cantonal
210451
Limoncocha
210452
Pañacocha
210453
San Roque (Cab. en San Vicente)
210454
San Pedro de Los Cofanes
210455
Siete de Julio
210499
Sin Especificar
210550
La Bonita, Cabecera Cantonal
210551
El Playón de San Francisco
210552
La Sofía
210553
Rosa Florida
210554
Santa Bárbara
210599
Sin Especificar
210650
El Dorado de Cascales, Cabecera Cantonal
210651
Santa Rosa de Sucumbíos
210652
Sevilla
210699
Sin Especificar
210750
Tarapoa , Cabecera Cantonal
210751
Cuyabeno
210752
Aguas Negras
210799
Sin Especificar
220150
Puerto Francisco de Orellana (El Coca)
220151
Dayuma
220152
Taracoa (Nueva Esperanza: Yuca)
220153
Alejandro Labaka
220154
El Dorado
220155
El Edén
220156
García Moreno
220157
Inés Arango (Cab. en Western)
220158
La Belleza
220159
Nuevo Paraíso (Cab. en Unión Chimborazo)
220160
San José de Guayusa
220161
San Luis de Armenia
220199
Sin Especificar
220250
Nuevo Rocafuerte, Cabecera Cantonal
220251
Capitán Augusto Rivadeneyra
220252
Cononaco
220253
Santa María de Huiririma
220254
Tiputini
220255
Yasuní
220299
Sin Especificar
220350
La Joya de los Sachas, Cabecera Cantonal
220351
Enokanqui
220352
Pompeya
220353
San Carlos
220354
San Sebastián del Coca
220355
Lago San Pedro
220356
Rumipamba
220357
Tres de Noviembre
220358
Unión Milagreña
220399
Sin Especificar
220450
Loreto, Cabecera Cantonal
220451
Avila (Cab. en Huiruno)
220452
Puerto Murialdo
220453
San José de Payamino
220454
San José de Dahuano
220455
San Vicente de Huaticocha
220499
Sin Especificar
230101
Abraham Calazacón
230102
Bombolí
230103
Chiguilpe
230104
Río Toachi
230105
Río Verde
230106
Santo Domingo de los Coloradoss
230107
Zaracay
230150
Santo Domingo de los Colorados, Cabecera Cantonal y Capital
230151
Alluriquín
230152
Puerto Limón
230153
Luz de América
230154
San Jacinto del Búa
230155
Valle Hermoso
230156
El Esfuerzo
230157
Santa María del Toachi
230199
Sin Especificar
240101
Ballenita
240102
Santa Elena
240150
Santa Elena, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
240151
Atahualpa
240152
Colonche
240153
Chanduy
240154
Manglaralto
240155
Simón Bolívar (Julio Moreno)
240156
San José de Ancón
240199
Sin Especificar
240250
La Libertad, Cabecera Cantonal
240299
Sin Especificar
240301
Carlos Espinoza Larrea
240302
Gral. Alberto Enríquez Gallo
240303
Vicente Rocafuerte
240304
Santa Rosa
240350
Salinas, Cabecera Cantonal
240351
Anconcito
240352
José Luis Tamayo (Muey)
240399
Sin Especificar
880000
Exterior
900151
Las Golondrina
900199
Sin Especificar
900351
Manga del Cura
900399
Sin Especificar
900451
El Piedrero
900499
Sin Especificar
SecA P14 Asistido por
Información pública.
Según el caso marque con una "X" una de las casillas que corresponda a las alternativas de respuesta. Se marcará en Otro (7), cuando el parto haya sido asistido por alguna persona diferente a las categorías que se mencionan.
Todos los nacimientos ocurridos en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
41685
Se refiere a la persona que atendió el parto.
1
Medico/a
234202
2
Obstetriz
28426
3
Enfermero/a
89
4
Auxiliar de Enfermeria
125
5
Partera Calificada
845
6
Comadrona No Calificada
5940
7
Otro
13341
Sysmiss
41685
SecA P15 Área de nacimiento
Información pública.
Todos los nacimientos ocurridos en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
41685
Son las áreas urbana, rural y periférica donde ocurre el nacimiento.
1
Urbana
265323
2
Rural
17645
3
Periferica
0
Sysmiss
41685
SecB P17 Año de nacimiento de la madre
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
Todos los nacimientos ocurridos en el establecimiento de salud en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
41685
1964
9999
4474.422
3707.123
Es el año de nacimiento de la madre.
SecA P17 Mes de nacimiento de la madre
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
Todos los nacimientos ocurridos en el establecimiento de salud en el territorio nacional durante el año de investigación.
195111
129542
Es el mes de nacimiento de la madre.
1
Enero
16351
2
Febrero
14569
3
Marzo
16036
4
Abril
15771
5
Mayo
17250
6
Junio
16591
7
Julio
16908
8
Agosto
16983
9
Septiembre
16623
10
Octubre
16735
11
Noviembre
15603
12
Diciembre
15691
99
87857
Sysmiss
41685
SecB P17 Día de nacimiento de la madre
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
Todos los nacimientos ocurridos en el establecimiento de salud en el territorio nacional durante el año de investigación.
195111
129542
1
31
15.407
8.801
Es el día de nacimiento de la madre.
SecB P17 Fecha de nacimiento de la madre
Información pública.
En las casillas correspondientes, anote el año, mes y día en el que ocurrió el nacimiento.
195111
Es la fecha de nacimiento de la madre.
Se trata de una variable derivada de las variables 28, 29 y 30
SecB P17 Edad de la madre
Información pública.
Anote la edad en años cumplidos de la madre del nacido vivo a la fecha del parto.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
279539
45114
11
49
25.464
6.673
Es la edad de la madre del nacido vivo en años cumplidos a la fecha del parto.
SecB P18 Nacionalidad de la madre
Información pública.
Anote la nacionalidad de la madre del nacido vivo a la fecha del parto.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
269677
54976
Es el tipo de nacionalidad a la que pertenece la madre.
1
Ecuatoriana
265669
2
Extranjera
4008
9
Ignorado
13291
Sysmiss
41685
SecB P18 Código del país
Información pública.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
0
Es el códiigo al que pertenece el país de procedencia de la madre.
AD
Andorra
6
AE
Emiratos Arabes Unidos
0
AF
Afganistan
1
AG
Antigua y Barbuda
0
AI
Anguila
0
AL
Albania
0
AM
Armenia
0
AO
Angola
0
AQ
Antarctica
0
AR
Argentina
37
AS
Samoa Americana
0
AT
Austria
1
AU
Australia
0
AW
Aruba
0
AX
Islas Áland
0
AZ
Azerbaiyan
0
BA
Bosnia Herzegovina
0
BB
Barbados
0
BD
Bangladesh
0
BE
Belgica
4
BF
Alto Volta oBurkina Faso
0
BG
Bulgaria
1
BH
Bahrain
0
BI
Burundi
0
BJ
Benin
0
BL
San Bartolomé
0
BM
Bermuda
0
BN
Brunei Darussalam
0
BO
Bolivia
25
BQ
Bonaire
0
BR
Brasil
11
BS
Bahamas
0
BT
Butan
0
BV
Isla Bouvet
0
BW
Botswana
0
BY
Belarus
0
BZ
Belice
0
CA
Canada
1
CC
Islas Cocos(Keeling)
0
CD
República Democrática del Congo
0
CF
Republica Centro Africana (R.C.A)
0
CG
Congo
0
CH
Suiza
7
CI
Costa de Marfil (Cote D. Ivoire)
0
CK
Islas Cook
0
CL
Chile
21
CM
Camerun
0
CN
China
109
CO
Colombia
2243
CR
Costa Rica
3
CU
Cuba
75
CV
Cabo Verde
0
CW
Curazao
0
CX
Islas Navidad
0
CY
Chipre
0
CZ
Républica Checa
2
DE
Alemania
8
DJ
Djibouti
0
DK
Dinamarca
0
DM
Dominica
0
DO
Republica Dominicana
8
DZ
Algeria
0
EC
Ecuador
265669
EE
Estonia
0
EG
Egipto
1
EH
Sahara Occidental
0
ER
Eritrea
0
ES
España
45
ET
Etiopia
0
FI
Finlandia
1
FJ
Fiji
0
FK
Islas Malvinas
0
FM
Micronesia (Estados Federados De )
0
FO
Islas Faroe
0
FR
Francia
7
GA
Gabon
0
GB
Reino Unido
0
GD
Granada
0
GE
Georgia
1
GF
Guyana Francesa
0
GG
Guernsey
0
GH
Ghana
0
GI
Gibraltar
0
GL
Groenlandia
0
GM
Gambia
0
GN
Guinea
0
GP
Guadalupe
0
GQ
Guinea Ecuatorial
0
GR
Grecia
0
GS
Georgia delSur E Islas Sandwich del Sur
0
GT
Guatemala
4
GU
Guam
0
GW
Guinea Bisau
0
GY
Guyana
0
HK
Hong Kong
0
HM
Isla Heard yMacdonal
0
HN
Honduras
12
HR
Croacia
1
HT
Haiti
40
HU
Hungria
1
ID
Indonesia
0
IE
Irlanda
0
IL
Israel
2
IM
Isla De Man
0
IN
India
2
IO
Territorio Británico del Oceáno Índico
0
IQ
Iraq
0
IR
Iran
3
IS
Islandia
0
IT
Italia
9
JE
Jersey
0
JM
Jamaica
0
JO
Jordania
1
JP
Japon
4
KE
Kenya
0
KG
Kirguizistan
0
KH
Camboya (Cambodia)
0
KI
Kiribati
0
KM
Comoras
0
KN
San Cristobal y Nevis
0
KP
Corea del Norte
0
KR
Corea del Sur
5
KW
Kuwait
0
KY
Islas Caiman
0
KZ
Kazajstan
0
LA
Laos Rpd.
2
LB
Libano
2
LC
Santa Lucia
0
LI
Liechtenstein
0
LK
Sri Lanka
0
LR
Liberia
0
LS
Lesotho
0
LT
Lituania
1
LU
Luxemburgo
0
LV
Letonia (Latvia)
1
LY
Libia
0
MA
Marruecos
0
MC
Monaco
0
MD
Moldova
0
ME
Montenegro
0
MF
Saint Martin(Parte Francesa)
0
MG
Madagascar
0
MH
Marshall (Islas)
0
MK
Republica DeMacedonia
0
ML
Mali
0
MM
Myanmar (Burma)
0
MN
Mongolia
0
MO
Macao
0
MP
Marianas delNorte, Islas
0
MQ
Martinica
0
MR
Mauritania
0
MS
Montserrat Isla
0
MT
Malta
0
MU
Mauricio
0
MV
Maldivas
0
MW
Malawi
0
MX
Mexico
18
MY
Malasia Fed.
0
MZ
Mozambique
0
NA
Namibia
0
NC
Nueva Caledonia
0
NE
Niger
0
NF
Isla Norfolk
0
NG
Nigeria
4
NI
Nicaragua
3
NL
Holanda (Paises Bajos)
3
NO
Noruega
0
NP
Nepal
0
NR
Nauru
0
NU
Niue Isla
0
NZ
Nueva Zelanda
0
OM
Oman
6
PA
Panama
1
PE
Peru
464
PF
Polinesia Francesa
0
PG
Papua NuevaGuinea
0
PH
Filipinas
2
PK
Pakistan
0
PL
Polonia
0
PM
San Pedro yMiguelón
0
PN
Isla Pitcairn
0
PR
Puerto Rico
0
PS
Palestina
0
PT
Portugal
2
PW
Islas Palao(Belau)
0
PY
Paraguay
12
QA
Qatar
0
RE
Reunion
0
RO
Rumania
4
RS
Serbia
0
RU
Rusia (UnionSovietica)
11
RW
Rwanda
0
SA
Arabia Saudita
0
SB
Salomon Islas
0
SC
Seychelles
0
SD
Sudan
0
SE
Suecia
4
SG
Singapur
0
SH
Santa Elena
0
SI
Eslovenia
0
SJ
Svalbard y Jan Mayen
0
SK
Eslovaquia
0
SL
Sierra Leona
0
SM
San Marino
0
SN
Senegal
0
SO
Somalia
0
SR
Surinam
0
SS
Sudán del Sur
0
ST
Santo Tome yPrincipe
0
SV
El Salvador
7
SX
Sint Maarten(Parte Holandesa)
0
SY
República Árabe Siria
2
SZ
Swazilandia
0
TC
Islas Turcasy Caicos
0
TD
Chad
0
TF
TerritoriosFranceses Sur
0
TG
Togo
0
TH
Tailandia
0
TJ
Tajikistan
0
TK
Tokelai
0
TL
Timor del Este
0
TM
Turkmenistan
0
TN
Tunez
0
TO
Tonga
0
TR
Turquia
0
TT
Trinidad y Tobago
0
TV
Tuvalu
0
TW
Taiwan (China Nacionalista)
2
TZ
Tanzania
2
UA
Ucrania
5
UG
Uganda
0
UM
Estados Unidos Islas Menores
0
US
Estados Unidos
64
UY
Uruguay
3
UZ
Uzbekistan
0
VA
Vaticano O Santa Sede
0
VC
San Vicentey Las Granadinas
0
VE
Venezuela
55
VG
Islas Virgenes (Britanicas)
0
VI
Islas Virgenes (Norteamericas)
0
VN
Vietnam
0
VU
Vanuatu
0
WF
Wallis y Futuna, Islas
0
WS
Samoa
0
YE
Yemen
0
YT
Mayotte
0
ZA
Sudafrica
4
ZM
Zambia
0
ZW
Zimbabwe
0
ZZ
Otras Naciones De Africa
13913
SecB P19 ¿Cuantos controles prenatales recibio en este embarazo?
Información pública.
Anote el número de controles prenatales que tuvo hasta la fecha del parto.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
244823
79830
0
25
6.691
3.065
Control prenatal es el conjunto de acciones y procedimientos sistemáticos y periódicos, destinados a la prevención, diagnóstico y tratamiento de los factores que puedan condicionar morbimortalidad materna y perinatal.
SecB P20 Número de parto
Información pública.
Anote el número de partos que tuvo la madre del nadico vivo hasta la fecha del parto.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
41685
1
19
2.195
1.499
Es el número de partos que tuvo la madre del nacido vivo.
SecB P21 ¿Cuanto hijos vivos tiene actualmente?
Información pública.
Anote el número de hijos actualmente vivos, incluyendo al recien nacido que inscribe. Si es el primer hijo nacido vivo el que se inscribe, Lleva el código 01.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
282968
41685
1
19
2.124
1.393
Es el número de hijos actualmente vivos, incluyendo al recién nacido que inscribe.
SecB P22 ¿Cuantos hijos que nacieron vivos han muerto?
Información pública.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
265176
59477
0
12
0.0413
0.254
Es el número de hijos que han nacido vivos, pero que han fallecido hasta la fecha del parto.
SecB P23 ¿Cuantos hijos nacieron muertos?
Información pública.
Anote en las casillas correspondientes, el número de hijos que han nacido vivos, pero que han fallecido hasta la fecha del parto. Cuando la respuesta sea ninguno anote 00.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
264257
60396
0
12
0.0503
0.284
Es el número de hijos que han nacido vivos, pero que han fallecido hasta la fecha del parto.
SecB P24 Autoidentificación étnica de la madre
Información pública.
Marque con una "X" una de las casillas predeterminadas que corresponda a la autoidentificación de la madre del recién nacido. Si la persona que informa no conoce o no sabe, marque "Se ignora" (9).
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
270335
54318
Corresponde a la autoidentificación étnica de la madre del nacido vivo.
1
Indigena
20450
2
Afro-Ecuatoriana
2656
3
Negra
2413
4
Mulata
2026
5
Montubia
1594
6
Mestiza
235483
7
Blanca
4628
8
Otra
1085
9
Se ignora
12633
Sysmiss
41685
SecB P25 Estado civil y/o conyugal de la madre
Información pública.
Marque con una "X" el estado civil o conyugal de la madre del recién nacido, si se ignora marque la casilla (9).
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
271081
53572
Es el estado civil o conyugal de la madre del nacido vivo.
1
Unida
125277
2
Soltera
47616
3
Casada
95021
4
Divorciada
1877
5
Separada
877
6
Viuda
413
9
Se Ignora
11887
Sysmiss
41685
SecB P26.1 ¿Sabe leer y escribir?
Información pública.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
274562
50091
Se refiere al conocimiento en cuanto al aprendizaje de saber leer y escribir.
1
Si
271423
2
No
3139
9
Ignorado
8406
Sysmiss
41685
SecB P26.2 Nivel de instrucción alcanzado
Información pública.
Marque con una "X" una de las casillas del nivel de instrucción alcanzado por la madre del recién nacido, si se ignora marque el (9).
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación.
263451
61202
Es el nivel de instrucción alcanzado por la madre del recién nacido.
0
Ninguno
3681
1
Centro de Alfabetización
1088
2
Primaria
83273
3
Secundaria
107083
4
Educación Básica
12283
5
Educación Media
3993
6
Ciclo Post - Bachillerato
6228
7
Superior
44896
8
Postgrado
926
9
Se Ignora
19517
Sysmiss
41685
SecB P27 Provincia de residencia habitual de la madre
Información pública.
Escriba con claridad el nombre de la provincia, cantón, ciudad, parroquia urbana o rural, ciudad o localidad, donde reside habitualmente la madre del nacido vivo.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación
324653
0
01
Azuay
15401
02
Bolívar
3606
03
Cañar
4705
04
Carchi
2977
05
Cotopaxi
9033
06
Chimborazo
9035
07
El Oro
13012
08
Esmeraldas
13107
09
Guayas
87520
10
Imbabura
8226
11
Loja
8987
12
Los Ríos
18074
13
Manabí
27908
14
Morona Santiago
5684
15
Napo
3147
16
Pastaza
2670
17
Pichincha
52320
18
Tungurahua
9799
19
Zamora Chinchipe
2285
20
Galápagos
399
21
Sucumbíos
5655
22
Orellana
4294
23
Santo Domingo de los Tsáchilas
9325
24
Santa Elena
7416
88
Exterior
49
90
Zonas No Delimitadas
19
SecB P27 Cantón de residencia de la madre
Información pública.
Escriba con claridad el nombre de la provincia, cantón, ciudad, parroquia urbana o rural, ciudad o localidad, donde reside habitualmente la madre del nacido vivo.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación
324653
0
0101
Cuenca
11479
0102
Girón
242
0103
Gualaceo
940
0104
Nabón
244
0105
Paute
503
0106
Pucará
130
0107
San Fernando
66
0108
Santa Isabel
356
0109
Sigsig
522
0110
Oña
48
0111
Chordeleg
244
0112
El Pan
29
0113
Sevilla de Oro
82
0114
Guachapala
39
0115
Camilo Ponce Enríquez
477
0201
Guaranda
2085
0202
Chillanes
273
0203
Chimbo
196
0204
Echeandía
253
0205
San Miguel
433
0206
Caluma
285
0207
Las Naves
81
0301
Azogues
1485
0302
Biblián
366
0303
Cañar
1060
0304
La Troncal
1378
0305
El Tambo
238
0306
Déleg
85
0307
Suscal
93
0401
Tulcán
1714
0402
Bolívar
182
0403
Espejo
231
0404
Mira
172
0405
Montúfar
528
0406
San Pedro de Huaca
150
0501
Latacunga
3998
0502
La Maná
1084
0503
Pangua
346
0504
Pujilí
1510
0505
Salcedo
1105
0506
Saquisilí
630
0507
Sigchos
360
0601
Riobamba
4893
0602
Alausí
856
0603
Colta
519
0604
Chambo
198
0605
Chunchi
250
0606
Guamote
1067
0607
Guano
683
0608
Pallatanga
255
0609
Penipe
68
0610
Cumandá
246
0701
Machala
5806
0702
Arenillas
554
0703
Atahualpa
75
0704
Balsas
159
0705
Chilla
30
0706
El Guabo
1154
0707
Huaquillas
983
0708
Marcabelí
98
0709
Pasaje
1558
0710
Piñas
476
0711
Portovelo
204
0712
Santa Rosa
1469
0713
Zaruma
405
0714
Las Lajas
41
0801
Esmeraldas
4090
0802
Eloy Alfaro
921
0803
Muisne
631
0804
Quinindé
3157
0805
San Lorenzo
1174
0806
Atacames
1250
0807
Rioverde
674
0808
La Concordia
1210
0901
Guayaquil
60906
0902
Alfredo Baquerizo Moreno (Juján)
446
0903
Balao
306
0904
Balzar
1221
0905
Colimes
403
0906
Daule
2024
0907
Durán
4355
0908
El Empalme
2008
0909
El Triunfo
1433
0910
Milagro
3984
0911
Naranjal
1831
0912
Naranjito
850
0913
Palestina
315
0914
Pedro Carbo
745
0915
Salinas
0
0916
Samborondón
1047
0917
Santa Elena
0
0918
Santa Lucía
655
0919
Salitre (Urbina Jado)
952
0920
San Jacinto de Yaguachi
1074
0921
Playas
1187
0922
Simón Bolívar
398
0923
Coronel Marcelino Maridueña
143
0924
Lomas de Sargentillo
375
0925
Nobol
387
0926
La Libertad
0
0927
General Antonio Elizalde (Bucay)
251
0928
Isidro Ayora
224
1001
Ibarra
3958
1002
Antonio Ante
744
1003
Cotacachi
724
1004
Otavalo
2362
1005
Pimampiro
202
1006
San Miguel de Urcuquí
236
1101
Loja
5128
1102
Calvas
470
1103
Catamayo
516
1104
Celica
194
1105
Chaguarpamba
74
1106
Espíndola
237
1107
Gonzanamá
191
1108
Macará
398
1109
Paltas
374
1110
Puyango
250
1111
Saraguro
619
1112
Sozoranga
87
1113
Zapotillo
171
1114
Pindal
172
1115
Quilanga
48
1116
Olmedo
58
1201
Babahoyo
3522
1202
Baba
819
1203
Montalvo
454
1204
Puebloviejo
717
1205
Quevedo
4745
1206
Urdaneta
617
1207
Ventanas
1426
1208
Vinces
1614
1209
Palenque
307
1210
Buena Fé
1909
1211
Valencia
894
1212
Mocache
773
1213
Quinsaloma
277
1301
Portoviejo
5453
1302
Bolívar
812
1303
Chone
2523
1304
El Carmen
2770
1305
Flavio Alfaro
490
1306
Jipijapa
1329
1307
Junín
355
1308
Manta
5136
1309
Montecristi
1021
1310
Paján
721
1311
Pichincha
547
1312
Rocafuerte
614
1313
Santa Ana
716
1314
Sucre
1170
1315
Tosagua
610
1316
24 de Mayo
342
1317
Pedernales
1532
1318
Olmedo
228
1319
Puerto López
453
1320
Jama
275
1321
Jaramijó
396
1322
San Vicente
415
1401
Morona
1574
1402
Gualaquiza
510
1403
Limón Indanza
303
1404
Palora
182
1405
Santiago
236
1406
Sucúa
649
1407
Huamboya
298
1408
San Juan Bosco
113
1409
Taisha
1145
1410
Logroño
295
1411
Pablo Sexto
39
1412
Tiwintza
340
1501
Tena
2003
1502
Aguarico
0
1503
Archidona
764
1504
El Chaco
160
1505
La Joya de los Sachas
0
1506
Orellana
0
1507
Quijos
124
1508
Loreto
0
1509
Carlos Julio Arosemena Tola
96
1601
Pastaza
2157
1602
Mera
237
1603
Santa Clara
59
1604
Arajuno
217
1701
Quito
45660
1702
Cayambe
1964
1703
Mejía
1585
1704
Pedro Moncayo
650
1705
Rumiñahui
1542
1706
Santo Domingo
0
1707
San Miguel de los Bancos
261
1708
Pedro Vicente Maldonado
343
1709
Puerto Quito
315
1801
Ambato
6951
1802
Baños de Agua Santa
330
1803
Cevallos
119
1804
Mocha
97
1805
Patate
200
1806
Quero
299
1807
San Pedro de Pelileo
975
1808
Santiago de Píllaro
692
1809
Tisaleo
136
1901
Zamora
586
1902
Chinchipe
155
1903
Nangaritza
138
1904
Yacuambí
166
1905
Yantzaza (Yanzatza)
559
1906
El Pangui
295
1907
Centinela del Cóndor
131
1908
Palanda
154
1909
Paquisha
101
2001
San Cristóbal
104
2002
Isabela
27
2003
Santa Cruz
268
2101
Lago Agrio
3186
2102
Gonzalo Pizarro
224
2103
Putumayo
478
2104
Shushufindi
1141
2105
Sucumbíos
139
2106
Cascales
277
2107
Cuyabeno
210
2201
Orellana
2359
2202
Aguarico
221
2203
La Joya de los Sachas
976
2204
Loreto
738
2301
Santo Domingo
9325
2401
Santa Elena
3503
2402
La Libertad
2225
2403
Salinas
1688
8800
Exterior
49
9001
Las Golondrinas
6
9003
Manga del Cura
10
9004
El Piedrero
3
SecB P27 Parroquia de residencia de la madre
Información pública.
Escriba con claridad el nombre de la provincia, cantón, ciudad, parroquia urbana o rural, ciudad o localidad, donde reside habitualmente la madre del nacido vivo.
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación
324653
0
010101
Bellavista
010102
Cañaribamba
010103
El Batán
010104
El Sagrario
010105
El Vecino
010106
Gil Ramírez Dávalos
010107
Huaynacápac
010108
Machángara
010109
Monay
010110
San Blas
010111
San Sebastián
010112
Sucre
010113
Totoracocha
010114
Yanuncay
010115
Hermano Miguel
010150
Cuenca, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
010151
Baños
010152
Cumbe
010153
Chaucha
010154
Checa (Jidcay)
010155
Chiquintad
010156
Llacao
010157
Molleturo
010158
Nulti
010159
Octavio Cordero Palacios (Santa Rosa)
010160
Paccha
010161
Quingeo
010162
Ricaurte
010163
San Joaquín
010164
Santa Ana
010165
Sayausí
010166
Sidcay
010167
Sinincay
010168
Tarqui
010169
Turi
010170
Valle
010171
Victoria del Portete (Irquis)
010199
Sin Especificar
010250
Girón, Cabecera Cantonal
010251
Asunción
010252
San Gerardo
010299
Sin Especificar
010350
Gualaceo, Cabecera Cantonal
010351
Chordeleg
010352
Daniel Córdova Toral (El Oriente)
010353
Jadán
010354
Mariano Moreno
010355
Principal
010356
Remigio Crespo Toral (Gúlag)
010357
San Juan
010358
Zhidmad
010359
Luis Cordero Vega
010360
Simón Bolívar (Cab. en Gañanzol)
010399
Sin Especificar
010450
Nabón, Cabecera Cantonal
010451
Cochapata
010452
El Progreso (Cab. en Zhota)
010453
Las Nieves (Chaya)
010454
Oña
010455
La Paz
010499
Sin Especificar
010550
Paute, Cabecera Cantonal
010551
Amaluza
010552
Bulán (José Víctor Izquierdo)
010553
Chicán (Guillermo Ortega)
010554
El Cabo
010555
Guachapala
010556
Guarainag
010557
Palmas
010558
Pan
010559
San Cristóbal (Carlos Ordóñez Lazo)
010560
Sevilla de Oro
010561
Tomebamba
010562
Dug Dug
010599
Sin Especificar
010650
Pucará, Cabecera Cantonal
010651
Camilo Ponce Enríquez (Cab. en Río 7 de Mollepongo)
010652
San Rafael de Shurug
010699
Sin Especificar
010750
San Fernando, Cabecera Cantonal
010751
Chumblín
010799
Sin Especificar
010850
Santa Isabel (Chaguarurco), Cabecera Cantonal
010851
010852
El Carmen de Pijilí
010853
Zhaglli (Shaglli)
010854
San Salvador de Cañaribamba
010899
Sin Especificar
010950
Sigsig, Cabecera Cantonal
010951
Cuchil (Cutchil)
010952
Gima
010953
Guel
010954
Ludo
010955
San Bartolomé
010956
San José de Raranga
010999
Sin Especificar
011050
San Felipe de Oña, Cabecera Cantonal
011051
Susudel
011099
Sin Especificar
011150
Chordeleg, Cabecera Cantonal
011151
Principal
011152
La Unión
011153
Luis Galarza Orellana (Cab. en Delegsol)
011154
San Martín de Puzhio
011199
Sin Especificar
011250
El Pan, Cabecera Cantonal
011251
Amaluza
011252
Palmas
011253
San Vicente
011299
Sin Especificar
011350
Sevilla de Oro, Cabecera Cantonal
011351
Amaluza
011352
Palmas
011399
Sin Especificar
011450
Guachapala, Cabecera Cantonal
011499
Sin Especificar
011550
Camilo Ponce Enríquez, Cabecera Cantonal
011551
El Carmen de Pijilí
011599
Sin Especificar
020101
Ángel Polibio Cháves
020102
Gabriel Ignacio Veintimilla
020103
Guanujo
020150
Guaranda, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
020151
Facundo Vela
020152
Guanujo
020153
Julio E. Moreno (Catanahuán Grande)
020154
Las Naves
020155
Salinas
020156
San Lorenzo
020157
San Simón (Yacoto)
020158
Santa Fé (Santa Fé)
020159
Simiátug
020160
San Luis de Pambil
020199
Sin Especificar
020250
Chillanes, Cabecera Cantonal
020251
San José del Tambo (Tambopamba)
020299
Sin Especificar
020350
San José de Chimbo, Cabecera Cantonal
020351
Asunción (Asancoto)
020352
Caluma
020353
Magdalena (Chapacoto)
020354
San Sebastián
020355
Telimbela
020399
Sin Especificar
020450
Echeandía, Cabecera Cantonal
020499
Sin Especificar
020550
San Miguel, Cabecera Cantonal
020551
Balsapamba
020552
Bilován
020553
Régulo de Mora
020554
020555
Santiago
020556
San Vicente
020599
Sin Especificar
020650
Caluma, Cabecera Cantonal
020699
Sin Especificar
020701
Las Mercedes
020702
Las Naves
020750
Las Naves, Cabecera Cantonal
020799
Sin Especificar
030101
Aurelio Bayas Martínez
030102
Azogues
030103
Borrero
030104
San Francisco
030150
Azogues
030151
Cojitambo
030152
Déleg
030153
Guapán
030154
Javier Loyola (Chuquipata)
030155
Luis Cordero
030156
Pindilig
030157
Rivera
030158
San Miguel
030159
Solano
030160
Taday
030199
Sin Especificar
030250
Biblián, Cabecera Cantonal
030251
Nazón (Cab. en Pampa de Domínguez)
030252
San Francisco de Sageo
030253
Turupamba
030254
Jerusalén
030299
Sin Especificar
030350
Cañar, Cabecera Cantonal
030351
Chontamarca
030352
Chorocopte
030353
General Morales (Socarte)
030354
Gualleturo
030355
Honorato Vásquez (Tambo Viejo)
030356
Ingapirca
030357
Juncal
030358
San Antonio
030359
Suscal
030360
Tambo
030361
Zhud
030362
Ventura
030363
Ducur
030399
Sin Especificar
030450
La Troncal
030451
Manuel J. Calle
030452
Pancho Negro
030499
Sin Especificar
030550
El Tambo, Cabecera Cantonal
030599
Sin Especificar
030650
Déleg, Cabecera Cantonal
030651
Solano
030699
Sin Especificar
030750
Suscal, Cabecera Cantonal
030799
Sin Especificar
040101
González Suárez
040102
Tulcán
040150
Tulcán, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
040151
El Carmelo (El Pun)
040152
Huaca
040153
Julio Andrade (Orejuela)
040154
Maldonado
040155
Pioter
040156
Tobar Donoso (La Bocana de Camumbí)
040157
Tufiño
040158
Urbina (Taya)
040159
El Chical
040160
Mariscal Sucre
040161
Santa Martha de Cuba
040199
Sin Especificar
040250
Bolívar, Cabecera Cantonal
040251
García Moreno
040252
Los Andes
040253
Monte Olivo
040254
San Vicente de Pusir
040255
San Rafael
040299
Sin Especificar
040301
El Ángel
040302
27 de Septiembre
040350
El Ángel, Cabecera Cantonal
040351
El Goaltal
040352
La Libertad (Alizo)
040353
San Isidro
040399
Sin Especificar
040450
Mira (Chontahuasi), Cabecera Cantonal
040451
Concepción
040452
Jijón y Caamaño (Cab. en Río Blanco)
040453
Juan Montalvo (San Ignacio de Quil)
040499
Sin Especificar
040501
González Suárez
040502
San José
040550
San Gabriel, Cabecera Cantonal
040551
Cristóbal Colón
040552
Chitán de Navarrete
040553
Fernández Salvador
040554
La Paz
040555
Piartal
040599
Sin Especificar
040650
Huaca, Cabecera Cantonal
040651
Mariscal Sucre
040699
Sin Especificar
050101
Eloy Alfaro (San Felipe)
050102
Ignacio Flores (Parque Flores)
050103
Juan Montalvo (San Sebastián)
050104
La Matriz
050105
San Buenaventura
050150
Latacunga, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
050151
Alaques (Aláquez)
050152
Belisario Quevedo (Guanailín)
050153
Guaitacama (Guaytacama)
050154
Joseguango Bajo
050155
Las Pampas
050156
Mulaló
050157
11 de Noviembre (Ilinchisi)
050158
Poaló
050159
San Juan de Pastocalle
050160
Sigchos
050161
Tanicuchí
050162
Toacaso
050163
Palo Quemado
050199
Sin Especificar
050201
El Carmen
050202
La Maná
050203
El Triunfo
050250
La Maná, Cabecera Cantonal
050251
Guasaganda (Cab. en Guasaganda Centro)
050252
Pucayacu
050299
Sin Especificar
050350
El Corazón
050351
Moraspungo
050352
Pinllopata
050353
Ramón Campaña
050399
Sin Especificar
050450
Pujilí, Cabecera Cantonal
050451
Angamarca
050452
Chucchilán (Chugchilán)
050453
Guangaje
050454
Isinlibí (Isinliví)
050455
La Victoria
050456
Pilaló
050457
Tingo
050458
Zumbahua
050499
Sin Especificar
050550
San Miguel, Cabecera Cantonal
050551
050552
Cusubamba
050553
Mulalillo
050554
Mulliquindil (Santa Ana)
050555
Pansaleo
050599
Sin Especificar
050650
Saquisilí, Cabecera Cantonal
050651
Canchagua
050652
Chantilín
050653
Cochapamba
050699
Sin Especificar
050750
Sigchos, Cabecera Cantonal
050751
Chugchillán
050752
Isinliví
050753
Las Pampas
050754
Palo Quemado
050799
Sin Especificar
060101
Lizarzaburu
060102
Maldonado
060103
Velasco
060104
Veloz
060105
Yaruquíes
060150
Riobamba, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
060151
Cacha (Cab. en Machángara)
060152
Calpi
060153
Cubijíes
060154
Flores
060155
Licán
060156
Licto
060157
Pungalá
060158
Punín
060159
Quimiag
060160
San Juan
060161
San Luis
060199
Sin Especificar
060250
Alausí, Cabecera Cantonal
060251
Achupallas
060252
Cumandá
060253
Guasuntos
060254
Huigra
060255
Multitud
060256
Pistishí (Nariz del Diablo)
060257
Pumallacta
060258
Sevilla
060259
Sibambe
060260
Tixán
060299
Sin Especificar
060301
Cajabamba
060302
Sicalpa
060350
Villa La Unión (Cajabamba), Cabecera Cantonal
060351
Cañi
060352
Columbe
060353
Juan de Velasco (Pangor)
060354
Santiago de Quito (Cab. en San Antonio de Quito)
060399
Sin Especificar
060450
Chambo, Cabecera Cantonal
060499
Sin Especificar
060550
Chunchi, Cabecera Cantonal
060551
Capzol
060552
Compud
060553
Gonzol
060554
Llagos
060599
Sin Especificar
060650
Guamote, Cabecera Cantonal
060651
Cebadas
060652
Palmira
060699
Sin Especificar
060701
El Rosario
060702
La Matriz
060750
Guano, Cabecera Cantonal
060751
Guanando
060752
Ilapo
060753
La Providencia
060754
San Andrés
060755
San Gerardo de Pacaicaguán
060756
San Isidro de Patulú
060757
San José del Chazo
060758
Santa Fé de Galán
060759
Valparaíso
060799
Sin Especificar
060850
Pallatanga, Cabecera Cantonal
060899
Sin Especificar
060950
Penipe, Cabecera Cantonal
060951
El Altar
060952
Matus
060953
Puela
060954
San Antonio de Bayushig
060955
La Candelaria
060956
Bilbao (Cab. en Quilluyacu)
060999
Sin Especificar
061050
Cumandá, Cabecera Cantonal
061099
Sin Especificar
070101
La Providencia
070102
Machala
070103
Puerto Bolívar
070104
Nueve de Mayo
070105
El Cambio
070150
Machala, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
070151
El Cambio
070152
El Retiro
070199
Sin Especificar
070250
Arenillas, Cabecera Cantonal
070251
Chacras
070252
La Libertad
070253
Las Lajas (Cab. en la Victoria)
070254
Palmales
070255
Carcabón
070299
Sin Especificar
070350
Paccha, Cabecera Cantonal
070351
Ayapamba
070352
Cordoncillo
070353
Milagro
070354
San José
070355
San Juan de Cerro Azul
070399
Sin Especificar
070450
Balsas, Cabecera Cantonal
070451
Bellamaría
070499
Sin Especificar
070550
Chilla, Cabecera Cantonal
070599
Sin Especificar
070650
El Guabo, Cabecera Cantonal
070651
Barbones (Sucre)
070652
La Iberia
070653
Tendales (Cab. en Puerto Tendales)
070654
Río Bonito
070699
Sin Especificar
070701
Ecuador
070702
El Paraíso
070703
Hualtaco
070704
Milton Reyes
070705
Unión Lojana
070750
Huaquillas, Cabecera Cantonal
070799
Sin Especificar
070850
Marcabelí, Cabecera Cantonal
070851
El Ingenio
070899
Sin Especificar
070901
Bolívar
070902
Loma de Franco
070903
Ochoa León (Matriz)
070904
Tres Cerritos
070950
Pasaje, Cabecera Cantonal
070951
Buenavista
070952
Casacay
070953
La Peaña
070954
Progreso
070955
Uzhcurrumi
070956
Cañaquemada
070999
Sin Especificar
071001
La Matriz
071002
La Susaya
071003
Piñas Grande
071050
Piñas, Cabecera Cantonal
071051
Capiro (Cab. en La Capilla de Capiro)
071052
La Bocana
071053
Moromoro (Cab. en El Vado)
071054
Piedras
071055
San Roque (Ambrosio Maldonado)
071056
Saracay
071099
Sin Especificar
071150
Portovelo, Cabecera Cantonal
071151
Curtincapa
071152
Morales
071153
Salatí
071199
Sin Especificar
071201
Santa Rosa
071202
Puerto Jelí
071203
Balnerio Jambelí (Satélite)
071204
Jumón (Satélite)
071205
Nuevo Santa Rosa
071250
Santa Rosa, Cabecera Cantonal
071251
Bellavista
071252
Jambelí
071253
La Avanzada
071254
San Antonio
071255
Torata
071256
Victoria
071257
Bellamaría
071299
Sin Especificar
071350
Zaruma, Cabecera Cantonal
071351
Abañín
071352
Arcapamba
071353
Guanazán
071354
Guizhaguiña
071355
Huertas
071356
Malvas
071357
Muluncay Grande
071358
Sinsao
071359
Salvias
071399
Sin Especificar
071401
La Victoria
071402
Platanillos
071403
Valle Hermoso
071450
La Victoria, Cabecera Cantonal
071451
La Libertad
071452
El Paraíso
071453
San Isidro
071499
Sin Especificar
080101
Bartolomé Ruiz (César Franco Carrión)
080102
5 de Agosto
080103
Esmeraldas
080104
Luis Tello (Las Palmas)
080105
Simón Plata Torres
080150
Esmeraldas, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
080151
Atacames
080152
Camarones (Cab. en San Vicente)
080153
Crnel. Carlos Concha Torres (Cab. en Huele)
080154
Chinca
080155
Chontaduro
080156
Chumundé
080157
Lagarto
080158
La Unión
080159
Majua
080160
Montalvo (Cab. en Horqueta)
080161
Río Verde
080162
Rocafuerte
080163
San Mateo
080164
Súa (Cab. en La Bocana)
080165
Tabiazo
080166
Tachina
080167
Tonchigüe
080168
Vuelta Larga
080199
Sin Especificar
080250
Valdez (Limones), Cabecera Cantonal
080251
Anchayacu
080252
Atahualpa (Cab. en Camarones)
080253
Borbon
080254
La Tola
080255
Luis Vargas Torres (Cab. en Playa de Oro)
080256
Maldonado
080257
Pampanal de Bolívar
080258
San Francisco de Onzole
080259
Santo Domingo de Onzole
080260
Selva Alegre
080261
Telembi
080262
Colón Eloy del María
080263
San José de Cayapas
080264
Timbire
080265
Santa Lucia de las Peñas
080299
Sin Especificar
080350
Muisne, Cabecera Cantonal
080351
Bolívar
080352
Daule
080353
Galera
080354
Quingue (Olmedo Perdomo Franco)
080355
Salima
080356
San Francisco
080357
San Gregorio
080358
San José de Chamanga (Cab. en Chamanga)
080399
Sin Especificar
080450
Rosa Zárate (Quinindé), Cabecera Cantonal
080451
Cube
080452
Chura (Chancama) (Cab. en El Yerbero)
080453
Malimpia
080454
Viche
080455
La Unión
080499
Sin Especificar
080550
San Lorenzo, Cabecera Cantonal
080551
Alto Tambo (Cab. en Guadual)
080552
Ancón (Pichangal) (Cab. en Palma Real)
080553
Calderón
080554
Carondelet
080555
5 de Junio (Cab. en Uimbi)
080556
Concepción
080557
Mataje (Cab. en Santander)
080558
San Javier de Cachaví (Cab. en San Javier)
080559
Santa Rita
080560
Tambillo
080561
Tululbí (Cab. en Ricaurte)
080562
Urbina
080599
Sin Especificar
080650
Atacames, Cabecera Cantonal
080651
La Unión
080652
080653
Tonchigue
080654
Tonsupa
080699
Sin Especificar
080750
Rioverde, Cabecera Cantonal
080751
Chontaduro
080752
Chumundé
080753
Lagarto
080754
Montalvo (Cab. en Horqueta)
080755
Rocafuerte
080799
Sin Especificar
080850
La Concordia, Cabecera Cantonal
080851
Monterrey
080852
La Villegas
080853
Plan Piloto
080899
Sin Especificar
090101
Ayacucho
090102
Bolívar (Sagrario)
090103
Carbo (Concepción)
090104
Febres Cordero
090105
García Moreno
090106
Letamenci
090107
Nueve de Octubre
090108
Olmedo (San Alejo)
090109
Roca
090110
Rocafuerte
090111
Sucre
090112
Tarqui
090113
Urdaneta
090114
Ximena
090115
Pascuales
090150
Guayaquil, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
090151
Chongón
090152
Juan Gómez Rendón (Progreso)
090153
Morro
090154
Pascuales
090155
Playas (Gral. Villamil)
090156
Posorja
090157
Puná
090158
Tenguel
090199
Sin Especificar
090250
Alfredo Baquerizo Moreno (Juján), Cabecera Cantonal
090299
Sin Especificar
090350
Balao, Cabecera Cantonal
090399
Sin Especificar
090450
Balzar, Cabecera Cantonal
090499
Sin Especificar
090550
Colimes, Cabecera Cantonal
090551
San Jacinto
090599
Sin Especificar
090601
Daule
090602
La Aurora (Satélite)
090603
Banife
090604
Emiliano Caicedo Marcos
090605
Magro
090606
Padre Juan Bautista Aguirre
090607
Santa Clara
090608
Vicente Piedrahita
090650
Daule, Cabecera Cantonal
090651
Isidro Ayora (Soledad)
090652
Juan Bautista Aguirre (Los Tintos)
090653
Laurel
090654
Limonal
090655
Lomas de Sargentillo
090656
Los Lojas (Enrique Baquerizo Moreno)
090657
Piedrahita (Nobol)
090699
Sin Especificar
090701
Eloy Alfaro (Durán)
090702
El Recreo
090750
Eloy Alfaro (Durán), Cabecera Cantonal
090799
Sin Especificar
090850
Velasco Ibarra (El Empalme), Cabecera Cantonal
090851
Guayas (Pueblo Nuevo)
090852
El Rosario
090899
Sin Especificar
090950
El Triunfo, Cabecera Cantonal
090999
Sin Especificar
091050
Milagro, Cabecera Cantonal
091051
Chobo
091052
General Elizalde (Bucay)
091053
Mariscal Sucre (Huaques)
091054
Roberto Astudillo (Cab. en Cruce de Venecia)
091099
Sin Especificar
091150
Naranjal, Cabecera Cantonal
091151
Jesús María
091152
San Carlos
091153
Santa Rosa de Flandes
091154
Taura
091199
Sin Especificar
091250
Naranjito, Cabecera Cantonal
091299
Sin Especificar
091350
Palestina,Cabecera Cantonal
091399
Sin Especificar
091450
Pedro Carbo, Cabecera Cantonal
091451
Valle de la Virgen
091452
Sabanilla
091499
Sin Especificar
091601
Samborondón
091602
La Puntilla (Satélite)
091650
Samborondón, Cabecera Cantonal
091651
Tarifa
091699
Sin Especificar
091850
Santa Lucía, Cabecera Cantonal
091899
Sin Especificar
091901
Bocana
091902
Candilejos
091903
Central
091904
Paraíso
091905
San Mateo
091950
091951
Gral. Vernaza (Dos Esteros)
091952
La Victoria (Ñauza)
091953
Junquillal
091999
Sin Especificar
092050
San Jacinto de Yaguachi, Cabecera Cantonal
092051
Crnel. Lorenzo de Garaicoa (Pedregal)
092052
Crnel. Marcelino Maridueña (San Carlos)
092053
Gral. Pedro J. Montero (Boliche)
092054
Simón Bolívar
092055
Yaguachi Viejo (Cone)
092056
Virgen de Fátima
092099
Sin Especificar
092150
General Villamil (Playas), Cabecera Cantonal
092199
Sin Especificar
092250
Simón Bolívar, Cabecera Cantonal
092251
Crnel.Lorenzo de Garaicoa (Pedregal)
092299
Sin Especificar
092350
Coronel Marcelino Maridueña (San Carlos), Cabecera Cantonal
092399
Sin Especificar
092450
Lomas de Sargentillo, Cabecera Cantonal
092451
Isidro Ayora (Soledad)
092499
Sin Especificar
092550
Narcisa de Jesús (Nobol), Cabecera Cantonal
092599
Sin Especificar
092750
General Antonio Elizalde (Bucay), Cabecera Cantonal
092799
Sin Especificar
092850
Isidro Ayora, Cabecera Cantonal
092899
Sin Especificar
100101
Caranqui
100102
Guayaquil de Alpachaca
100103
Sagrario
100104
San Francisco
100105
La Dolorosa del Priorato
100150
San Miguel de Ibarra, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
100151
Ambuquí
100152
Angochagua
100153
Carolina
100154
La Esperanza
100155
Lita
100156
Salinas
100157
San Antonio
100199
Sin Especificar
100201
Andrade Marín (Lourdes)
100202
Atuntaqui
100250
Atuntaqui, Cabecera Cantonal
100251
Imbaya (San Luis de Cobuendo)
100252
San Francisco de Natabuela
100253
San José de Chaltura
100254
San Roque
100299
Sin Especificar
100301
Sagrario
100302
San Francisco
100350
Cotacachi, Cabecera Cantonal
100351
Apuela
100352
García Moreno (Llurimagua)
100353
Imantag
100354
Peñaherrera
100355
Plaza Gutiérrez (Calvario)
100356
Quiroga
100357
6 de Julio de Cuellaje (Cab. en Cuellaje)
100358
Vacas Galindo (El Churo) (Cab.en San Miguel Alto)
100399
Sin Especificar
100401
Jordán
100402
San Luis
100450
Otavalo, Cabecera Cantonal
100451
Dr. Miguel Egas Cabezas (Peguche)
100452
Eugenio Espejo (Calpaquí)
100453
González Suárez
100454
Pataquí
100455
San José de Quichinche
100456
San Juan de Ilumán
100457
San Pablo
100458
San Rafael
100459
Selva Alegre (Cab. en San Miguel de Pamplona)
100499
Sin Especificar
100550
Pimampiro
100551
Chugá
100552
Mariano Acosta
100553
San Francisco de Sigsipamba
100599
Sin Especificar
100650
Urcuquí Cabecera Cantonal
100651
Cahuasquí
100652
La Merced de Buenos Aires
100653
Pablo Arenas
100654
San Blas
100655
Tumbabiro
100699
Sin Especificar
110101
El Sagrario
110102
San Sebastián
110103
Sucre
110104
Valle
110150
Loja, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
110151
Chantaco
110152
Chuquiribamba
110153
El Cisne
110154
Gualel
110155
Jimbilla
110156
Malacatos (Valladolid)
110157
San Lucas
110158
San Pedro de Vilcabamba
110159
Santiago
110160
Taquil (Miguel Riofrío)
110161
110162
Yangana (Arsenio Castillo)
110163
Quinara
110199
Sin Especificar
110201
Cariamanga
110202
Chile
110203
San Vicente
110250
Cariamanga, Cabecera Cantonal
110251
Colaisaca
110252
El Lucero
110253
Utuana
110254
Sanguillín
110299
Sin Especificar
110301
Catamayo
110302
San José
110350
Catamayo (La Toma), Cabecera Cantonal
110351
El Tambo
110352
Guayquichuma
110353
San Pedro de la Bendita
110354
Zambi
110399
Sin Especificar
110450
Celica, Cabecera Cantonal
110451
Cruzpamba (Cab. en Carlos Bustamante)
110452
Chaquinal
110453
12 de Diciembre (Cab. en Achiotes)
110454
Pindal (Federico Páez)
110455
Pozul (San Juan de Pozul)
110456
Sabanilla
110457
Tnte. Maximiliano Rodríguez Loaiza
110499
Sin Especificar
110550
Chaguarpamba
110551
Buenavista
110552
El Rosario
110553
Santa Rufina
110554
Amarillos
110599
Sin Especificar
110650
Amaluza, Cabecera Cantonal
110651
Bellavista
110652
Jimbura
110653
Santa Teresita
110654
27 de Abril (Cab. en La Naranja)
110655
El Ingenio
110656
El Airo
110699
Sin Especificar
110750
Gonzanamá, Cabecera Cantonal
110751
Changaimina (La Libertad)
110752
Fundochamba
110753
Nambacola
110754
Purunuma (Eguiguren)
110755
Quilanga (La Paz)
110756
Sacapalca
110757
San Antonio de las Aradas (Cab. en las Aradas)
110799
Sin Especificar
110801
General Eloy Alfaro (San Sebastián)
110802
110850
Macará, Cabecera Cantonal
110851
Larama
110852
La Victoria
110853
Sabiango (La Capilla)
110899
Sin Especificar
110901
Catacocha
110902
Lourdes
110950
Catacocha, Cabecera Cantonal
110951
Cangonamá
110952
Guachanamá
110953
La Tingue
110954
Lauro Guerrero
110955
Olmedo (Santa Bárbara)
110956
Orianga
110957
San Antonio
110958
Casanga
110959
Yamana
110999
Sin Especificar
111050
Alamor, Cabecera Cantonal
111051
Ciano
111052
El Arenal
111053
El Limo (Mariana de Jesús)
111054
Mercadillo
111055
Vicentino
111099
Sin Especificar
111150
Saraguro, Cabecera Cantonal
111151
El Paraíso de Celén
111152
El Tablón
111153
Lluzhapa
111154
Manú
111155
San Antonio de Qumbe (Cumbe)
111156
San Pablo de Tenta
111157
San Sebastián de Yúluc
111158
Selva Alegre
111159
Urdaneta (Paquishapa)
111160
Sumaypamba
111199
Sin Especificar
111250
Sozoranga, Cabecera Cantonal
111251
Nueva Fátima
111252
Tacamoros
111299
Sin Especificar
111350
Zapotillo, Cabecera Cantonal
111351
Mangahurco
111352
Garzareal
111353
Limones
111354
Paletillas
111355
Bolaspamba
111356
Cazaderos
111399
Sin Especificar
111450
Pindal, Cabecera Cantonal
111451
Chaquinal
111452
12 de Diciembre (Cab. en Achiotes)
111453
Milagros
111499
Sin Especificar
111550
Quilanga, Cabecera Cantonal
111551
Fundochamba
111552
San Antonio de Las Aradas (Cab. en Las Aradas)
111599
Sin Especificar
111650
Olmedo, Cabecera Cantonal
111651
La Tingue
111699
Sin Especificar
120101
Clemente Baquerizo
120102
Dr. Camilo Ponce
120103
Barreiro
120104
El Salto
120150
Babahoyo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
120151
Barreiro (Santa Rita)
120152
Caracol
120153
Febres Cordero (Las Juntas) (Cab. en Mata de Cacao)
120154
Pimocha
120155
La Unión
120199
Sin Especificar
120250
Baba, Cabecera Cantonal
120251
Guare
120252
Isla de Bejuca
120299
Sin Especificar
120350
Montalvo, Cabecera Cantonal
120351
La Esmeralda
120399
Sin Especificar
120450
Puebloviejo, Cabecera Cantonal
120451
Puerto Pechiche
120452
San Juan
120499
Sin Especificar
120501
Quevedo
120502
San Camilo
120503
San José
120504
Guayacán
120505
Nicolás Infante Díaz
120506
San Cristóbal
120507
Siete de Octubre
120508
24 de Mayo
120509
Venus del Río Quevedo
120510
Viva Alfaro
120550
Quevedo, Cabecera Cantonal
120551
Buena Fé
120552
Mocache
120553
San Carlos
120554
Valencia
120555
La Esperanza
120599
Sin Especificar
120650
Catarama, Cabecera Cantonal
120651
Ricaurte
120699
Sin Especificar
120701
10 de Noviembre
120750
Ventanas, Cabecera Cantonal
120751
Quinsaloma
120752
Zapotal
120753
Chacarita
120754
Los Ángeles
120799
Sin Especificar
120850
Vinces, Cabecera Cantonal
120851
Antonio Sotomayor (Cab. en Playas de Vinces)
120852
Palenque
120899
Sin Especificar
120950
Palenque, Cabecera Cantonal
120999
Sin Especificar
121001
San Jacinto de Buena Fé
121002
7 de Agosto
121003
11 de Octubre
121050
San Jacinto de Buena Fé, Cabecera Cantonal
121051
Patricia Pilar
121099
Sin Especificar
121150
Valencia, Cabecera Cantonal
121199
Sin Especificar
121250
Mocache, Cabecera Cantonal
121299
Sin Especificar
121350
Quinsaloma, Cabecera Cantonal
121399
Sin Especificar
130101
Portoviejo
130102
12 de Marzo
130103
Colón
130104
Picoazá
130105
San Pablo
130106
Andrés de Vera
130107
Francisco Pacheco
130108
18 de Octubre
130109
Simón Bolívar
130150
Portoviejo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
130151
Abdón Calderón (San Francisco)
130152
Alhajuela (Bajo Grande)
130153
Crucita
130154
Pueblo Nuevo
130155
Riochico (Río Chico)
130156
San Plácido
130157
Chirijos
130199
Sin Especificar
130250
Calceta, Cabecera Cantonal
130251
Membrillo
130252
Quiroga
130299
Sin Especificar
130301
Chone
130302
Santa Rita
130350
Chone, Cabecera Cantonal
130351
Boyacá
130352
Canuto
130353
Convento
130354
Chibunga
130355
Eloy Alfaro
130356
Ricaurte
130357
San Antonio
130399
Sin Especificar
130401
El Carmen
130402
4de Diciembre
130450
El Carmen, Cabecera Cantonal
130451
Wilfrido Loor Moreira (Maicito)
130452
San Pedro de Suma
130499
Sin Especificar
130550
Flavio Alfaro, Cabecera Cantonal
130551
San Francisco de Novillo (Cab. en Novillo)
130552
Zapallo
130599
Sin Especificar
130601
Dr. Miguel Morán Lucio
130602
Manuel Inocencio Parrales y Guale
130603
San Lorenzo de Jipijapa
130650
Jipijapa, Cabecera Cantonal
130651
América
130652
El Anegado (Cab. en Eloy Alfaro)
130653
Julcuy
130654
La Unión
130655
Machalilla
130656
Membrillal
130657
Pedro Pablo Gómez
130658
Puerto de Cayo
130659
Puerto López
130699
Sin Especificar
130750
Junín, Cabecera Cantonal
130799
Sin Especificar
130801
Los Esteros
130802
Manta
130803
San Mateo
130804
Tarqui
130805
Eloy Alfaro
130850
Manta, Cabecera Cantonal
130851
San Lorenzo
130852
Santa Marianita (Boca de Pacoche)
130899
Sin Especificar
130901
Anibal San Andrés
130902
Montecristi
130903
El Colorado
130904
General Eloy Alfaro
130905
Leonidas Proaño
130950
Montecristi, Cabecera Cantonal
130951
Jaramijó
130952
La Pila
130999
Sin Especificar
131050
Paján, Cabecera Cantonal
131051
Campozano (La Palma de Paján)
131052
Cascol
131053
Guale
131054
Lascano
131099
Sin Especificar
131150
Pichincha, Cabecera Cantonal
131151
Barraganete
131152
San Sebastián
131199
Sin Especificar
131250
Rocafuerte, Cabecera Cantonal
131299
Sin Especificar
131301
Santa Ana
131302
Lodana
131350
Santa Ana de Vuelta Larga, Cabecera Cantonal
131351
Ayacucho
131352
Honorato Vásquez (Cab. en Vásquez)
131353
La Unión
131354
Olmedo
131355
San Pablo (Cab. en Pueblo Nuevo)
131399
Sin Especificar
131401
Bahía de Caráquez
131402
Leonidas Plaza Gutiérrez
131450
Bahía de Caráquez, Cabecera Cantonal
131451
Canoa
131452
Cojimíes
131453
Charapotó
131454
10 de Agosto
131455
Jama
131456
Pedernales
131457
San Isidro
131458
San Vicente
131499
Sin Especificar
131550
Tosagua, Cabecera Cantonal
131551
Bachillero
131552
Ángel Pedro Giler (La Estancilla)
131599
Sin Especificar
131650
Sucre, Cabecera Cantonal
131651
Bellavista
131652
Noboa
131653
Arq. Sixto Durán Ballén
131699
Sin Especificar
131750
Pedernales, Cabecera Cantonal
131751
Cojimíes
131752
10 de Agosto
131753
Atahualpa
131799
Sin Especificar
131850
Olmedo, Cabecera Cantonal
131899
Sin Especificar
131950
Puerto López, Cabecera Cantonal
131951
Machalilla
131952
Salango
131999
Sin Especificar
132050
Jama, Cabecera Cantonal
132099
Sin Especificar
132150
Jaramijó, Cabecera Cantonal
132199
Sin Especificar
132250
San Vicente, Cabecera Cantonal
132251
Canoa
132299
Sin Especificar
140150
Macas, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
140151
Alshi (Cab. en 9 de Octubre)
140152
Chiguaza
140153
General Proaño
140154
Huasaga (Cab.en Wampuik)
140155
Macuma
140156
San Isidro
140157
Sevilla Don Bosco
140158
Sinaí
140159
Taisha
140160
Zuña (Zúñac)
140161
Tuutinentza
140162
Cuchaentza
140163
San José de Morona
140164
Río Blanco
140199
Sin Especificar
140201
Gualaquiza
140202
Mercedes Molina
140250
Gualaquiza, Cabecera Cantonal
140251
Amazonas (Rosario de Cuyes)
140252
Bermejos
140253
Bomboiza
140254
Chiguinda
140255
El Rosario
140256
Nueva Tarqui
140257
San Miguel de Cuyes
140258
El Ideal
140299
Sin Especificar
140350
General Leonidas Plaza Gutiérrez (Limón), Cabecera Cantonal
140351
Indanza
140352
Pan de Azúcar
140353
San Antonio (Cab. en San Antonio Centro)
140354
San Carlos de Limón (San Carlos del Zamora)
140355
San Juan Bosco
140356
San Miguel de Conchay
140357
Santa Susana de Chiviaza (Cab. en Chiviaza)
140358
Yunganza (Cab. en El Rosario)
140399
Sin Especificar
140450
Palora (Metzera),Cabecera Cantonal
140451
Arapicos
140452
Cumandá (Cab. en Colonia Agrícola Sevilla del Oro)
140453
Huamboya
140454
Sangay (Cab. en Nayamanaca)
140455
16 de Agosto
140499
Sin Especificar
140550
Santiago de Méndez, Cabecera Cantonal
140551
Copal
140552
Chupianza
140553
Patuca
140554
San Luis de El Acho (Cab. en El Acho)
140556
Tayuza
140557
San Francisco de Chinimbimi
140599
Sin Especificar
140650
Sucúa, Cabecera Cantonal
140651
Asunción
140652
Huambi
140653
Logroño
140654
Yaupi
140655
Santa Marianita de Jesús
140699
Sin Especificar
140750
Huamboya, Cabecera Cantonal
140751
Chiguaza
140752
Pablo Sexto
140799
Sin Especificar
140850
San Juan Bosco, Cabecera Cantonal
140851
Pan de Azúcar
140852
San Carlos de Limón
140853
San Jacinto de Wakambeis
140854
Santiago de Pananza
140899
Sin Especificar
140950
Taisha, Cabecera Cantonal
140951
Huasaga (Cab. en Wampuik)
140952
Macuma
140953
Tuutinentza
140954
Pumpuentsa
140999
Sin Especificar
141050
Logroño, Cabecera Cantonal
141051
Yaupi
141052
Shimpis
141099
Sin Especificar
141150
Pablo Sexto, Cabecera Cantonal
141199
Sin Especificar
141250
Santiago, Cabecera Cantonal
141251
San José de Morona
141299
Sin Especificar
150150
Tena, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
150151
Ahuano
150152
Carlos Julio Arosemena Tola (Zatza-Yacu)
150153
Chontapunta
150154
Pano
150155
Puerto Misahualli
150156
Puerto Napo
150157
Tálag
150158
San Juan de Muyuna
150199
Sin Especificar
150350
Archidona, Cabecera Cantonal
150351
Avila
150352
Cotundo
150353
Loreto
150354
San Pablo de Ushpayacu
150355
Puerto Murialdo
150356
Hatun Sumaku
150399
Sin Especificar
150450
El Chaco, Cabecera Cantonal
150451
Gonzalo Díaz de Pineda (El Bombón)
150452
Linares
150453
Oyacachi
150454
Santa Rosa
150455
Sardinas
150499
Sin Especificar
150750
Baeza, Cabecera Cantonal
150751
Cosanga
150752
Cuyuja
150753
Papallacta
150754
San Francisco de Borja (Virgilio Dávila)
150755
San José del Payamino
150756
Sumaco
150799
Sin Especificar
150950
Carlos Julio Arosemena Tola, Cabecera Cantonal
150999
Sin Especificar
160150
Puyo, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
160151
Arajuno
160152
Canelos
160153
Curaray
160154
Diez de Agosto
160155
Fátima
160156
Montalvo (Andoas)
160157
Pomona
160158
Río Corrientes
160159
Río Tigre
160160
Santa Clara
160161
Sarayacu
160162
160163
Tarqui
160164
Teniente Hugo Ortiz
160165
160166
El Triunfo
160199
Sin Especificar
160250
Mera, Cabecera Cantonal
160251
Madre Tierra
160252
Shell
160299
Sin Especificar
160350
Santa Clara, Cabecera Cantonal
160351
San José
160399
Sin Especificar
160450
Arajuno, Cabecera Cantonal
160451
Curaray
160499
Sin Especificar
170101
Belisario Quevedo
170102
Carcelén
170103
Centro Histórico
170104
Cochapamba
170105
Comité del Pueblo
170106
Cotocollao
170107
Chilibulo
170108
Chillogallo
170109
Chimbacalle
170110
El Condado
170111
Guamaní
170112
Iñaquito
170113
Itchimbía
170114
Jipijapa
170115
Kennedy
170116
La Argelia
170117
La Concepción
170118
La Ecuatoriana
170119
La Ferroviaria
170120
La Libertad
170121
La Magadalena
170122
La Mena
170123
Mariscal Sucre
170124
Ponceano
170125
Puengasí
170126
Quitumbe
170127
Rumipamba
170128
San Bartolo
170129
San Isidro del Inca
170130
San Juan
170131
Solanda
170132
Turubamba
170150
Quito Distrito Metropolitano, Cabecera Cantonal, Capital Pro
170151
Alangasí
170152
Amaguaña
170153
Atahualpa
170154
Calacalí
170155
Calderón
170156
Conocoto
170157
Cumbayá
170158
Chavezpamba
170159
Checa (Chilpa)
170160
El Quinche
170161
Gualea
170162
Guangopolo
170163
Guayllabamba
170164
La Merced
170165
Llano Chico
170166
Lloa
170167
Mindo
170168
Nanegal
170169
Nanegalito
170170
Nayón
170171
Nono
170172
Pacto
170173
Pedro Vicente Maldonado
170174
Perucho
170175
Pifo
170176
Píntag
170177
Pomasqui
170178
Puéllaro
170179
Puembo
170180
San Antonio
170181
San José de Minas
170182
San Miguel de los Bancos
170183
Tababela
170184
Tumbaco
170185
Yaruquí
170186
Zámbiza
170187
Puerto Quito
170199
Sin Especificar
170201
Ayora
170202
Cayambe
170203
Juan Montalvo
170250
Cayambe, Cabecera Cantonal
170251
Ascázubi
170252
Cangahua
170253
Olmedo (Pesillo)
170254
Otón
170255
Santa Rosa de Cuzubamba
170256
San José de Ayora
170299
Sin Especificar
170350
Machachi, Cabecera Cantonal
170351
Alóag
170352
Aloasí
170353
Cutuglahua
170354
El Chaupi
170355
Manuel Cornejo Astorga (Tandapi)
170356
Tambillo
170357
Uyumbicho
170399
Sin Especificar
170450
Tabacundo, Cabecera Cantonal
170451
La Esperanza
170452
Malchinguí
170453
Tocachi
170454
Tupigachi
170499
Sin Especificar
170501
Sangolquí
170502
San Pedro de Taboada
170503
San Rafael
170550
Sangolquí, Cabecera Cantonal
170551
Cotogchoa
170552
Rumipamba
170599
Sin Especificar
170750
San Miguel de los Bancos, Cabecera Cantonal
170751
Mindo
170752
Pedro Vicente Maldonado
170753
Puerto Quito
170799
Sin Especificar
170850
Pedro Vicente Maldonado, Cabecera Cantonal
170899
Sin Especificar
170950
Puerto Quito, Cabecera Cantonal
170999
Sin Especificar
180101
Atocha - Ficoa
180102
Celiano Monge
180103
Huachi Chico
180104
Huachi Loreto
180105
La Merced
180106
La Península
180107
Matriz
180108
Pishilata
180109
San Francisco
180150
Ambato, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
180151
Ambatillo
180152
Atahualpa (Chisalata)
180153
Augusto N. Martínez (Mundugleo)
180154
Constantino Fernández (Cab. en Cullitahua)
180155
Huachi Grande
180156
Izamba
180157
Juan Benigno Vela
180158
Montalvo
180159
Pasa
180160
Picaigua
180161
Pilagüín (Pilahüín)
180162
Quisapincha (Quizapincha)
180163
San Bartolomé de Pinllog
180164
San Fernando (Pasa San Fernando)
180165
Santa Rosa
180166
Totoras
180167
Cunchibamba
180168
Unamuncho
180199
Sin Especificar
180250
Baños de Agua Santa, Cabecera Cantonal
180251
Lligua
180252
Río Negro
180253
Río Verde
180254
Ulba
180299
Sin Especificar
180350
Cevallos, Cabecera Cantonal
180399
Sin Especificar
180450
Mocha, Cabecera Cantonal
180451
Pinguilí
180499
Sin Especificar
180550
Patate, Cabecera Cantonal
180551
El Triunfo
180552
Los Andes (Cab. en Poatug)
180553
Sucre (Cab. en Sucre-Patate Urcu)
180599
Sin Especificar
180650
Quero, Cabecera Cantonal
180651
Rumipamba
180652
Yanayacu - Mochapata (Cab. en Yanayacu)
180699
Sin Especificar
180701
Pelileo
180702
Pelileo Grande
180750
Pelileo, Cabecera Cantonal
180751
Benítez (Pachanlica)
180752
Bolívar
180753
Cotaló
180754
Chiquicha (Cab. en Chiquicha Grande)
180755
El Rosario (Rumichaca)
180756
García Moreno (Chumaqui)
180757
Guambaló (Huambaló)
180758
Salasaca
180799
Sin Especificar
180801
Ciudad Nueva
180802
Píllaro
180850
Píllaro, Cabecera Cantonal
180851
Baquerizo Moreno
180852
Emilio María Terán (Rumipamba)
180853
Marcos Espinel (Chacata)
180854
Presidente Urbina (Chagrapamba -Patzucul)
180855
San Andrés
180856
San José de Poaló
180857
San Miguelito
180899
Sin Especificar
180950
Tisaleo, Cabecera Cantonal
180951
Quinchicoto
180999
Sin Especificar
190101
El Limón
190102
Zamora
190150
Zamora, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
190151
Cumbaratza
190152
Guadalupe
190153
Imbana (La Victoria de Imbana)
190154
Paquisha
190155
Sabanilla
190156
Timbara
190157
Zumbi
190158
San Carlos de las Minas
190199
Sin Especificar
190250
Zumba, Cabecera Cantonal
190251
Chito
190252
El Chorro
190253
El Porvenir del Carmen
190254
La Chonta
190255
Palanda
190256
Pucapamba
190257
San Francisco del Vergel
190258
Valladolid
190259
San Andrés
190299
Sin Especificar
190350
Guayzimi, Cabecera Cantonal
190351
Zurmi
190352
Nuevo Paraíso
190399
Sin Especificar
190450
28 de Mayo (San José de Yacuambi), Cabecera Cantonal
190451
La Paz
190452
Tutupali
190499
Sin Especificar
190550
Yantzaza (Yanzatza), Cabecera Cantonal
190551
Chicaña
190552
El Pangui
190553
Los Encuentros
190599
Sin Especificar
190650
El Pangui, Cabecera Cantonal
190651
El Guisme
190652
Pachicutza
190653
Tundayme
190699
Sin Especificar
190750
Zumbi, Cabecera Cantonal
190751
Paquisha
190752
Triunfo - Dorado
190753
Panguintza
190799
Sin Especificar
190850
Palanda, Cabecera Cantonal
190851
El Porvenir del Carmen
190852
San Francisco del Vergel
190853
Valladolid
190854
La Canela
190899
Sin Especificar
190950
Paquisha, Cabecera Cantonal
190951
Bellavista
190952
Nuevo Quito
190999
Sin Especificar
200150
Puerto Baquerizo Moreno, Cabecera Cantonal y Capital Provinc
200151
El Progreso
200152
200199
Sin Especificar
200250
Puerto Villamil, Cabecera Cantonal
200251
Tomás de Berlanga (Santo Tomás)
200299
Sin Especificar
200350
Puerto Ayora, Cabecera Cantonal
200351
Bellavista
200352
Santa Rosa (Incluye La Isla Baltra)
200399
Sin Especificar
210150
Nueva Loja, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
210151
Cuyabeno
210152
Dureno
210153
General Farfán
210154
Tarapoa
210155
El Eno
210156
Pacayacu
210157
Jambelí
210158
Santa Cecilia
210159
Aguas Negras
210160
10 de Agosto
210199
Sin Especificar
210250
Lumbaquí, Cabecera Cantonal
210251
El Reventador
210252
Gonzalo Pizarro
210253
Lumbaquí
210254
Puerto Libre
210255
Santa Rosa de Sucumbíos
210299
Sin Especificar
210350
Puerto El Carmen del Putumayo, Cabecera Cantonal
210351
Palma Roja
210352
Puerto Bolívar (Puerto Montúfar)
210353
Puerto Rodríguez
210354
Santa Elena
210399
Sin Especificar
210450
Shushufindi, Cabecera Cantonal
210451
Limoncocha
210452
Pañacocha
210453
San Roque (Cab. en San Vicente)
210454
San Pedro de Los Cofanes
210455
Siete de Julio
210499
Sin Especificar
210550
La Bonita, Cabecera Cantonal
210551
El Playón de San Francisco
210552
La Sofía
210553
Rosa Florida
210554
Santa Bárbara
210599
Sin Especificar
210650
El Dorado de Cascales, Cabecera Cantonal
210651
Santa Rosa de Sucumbíos
210652
Sevilla
210699
Sin Especificar
210750
Tarapoa , Cabecera Cantonal
210751
Cuyabeno
210752
Aguas Negras
210799
Sin Especificar
220150
Puerto Francisco de Orellana (El Coca)
220151
Dayuma
220152
Taracoa (Nueva Esperanza: Yuca)
220153
Alejandro Labaka
220154
El Dorado
220155
El Edén
220156
García Moreno
220157
Inés Arango (Cab. en Western)
220158
La Belleza
220159
Nuevo Paraíso (Cab. en Unión Chimborazo)
220160
San José de Guayusa
220161
San Luis de Armenia
220199
Sin Especificar
220250
Nuevo Rocafuerte, Cabecera Cantonal
220251
Capitán Augusto Rivadeneyra
220252
Cononaco
220253
Santa María de Huiririma
220254
Tiputini
220255
Yasuní
220299
Sin Especificar
220350
La Joya de los Sachas, Cabecera Cantonal
220351
Enokanqui
220352
Pompeya
220353
San Carlos
220354
San Sebastián del Coca
220355
Lago San Pedro
220356
Rumipamba
220357
Tres de Noviembre
220358
Unión Milagreña
220399
Sin Especificar
220450
Loreto, Cabecera Cantonal
220451
Avila (Cab. en Huiruno)
220452
Puerto Murialdo
220453
San José de Payamino
220454
San José de Dahuano
220455
San Vicente de Huaticocha
220499
Sin Especificar
230101
Abraham Calazacón
230102
Bombolí
230103
Chiguilpe
230104
Río Toachi
230105
Río Verde
230106
Santo Domingo de los Coloradoss
230107
Zaracay
230150
Santo Domingo de los Colorados, Cabecera Cantonal y Capital
230151
Alluriquín
230152
Puerto Limón
230153
Luz de América
230154
San Jacinto del Búa
230155
Valle Hermoso
230156
El Esfuerzo
230157
Santa María del Toachi
230199
Sin Especificar
240101
Ballenita
240102
Santa Elena
240150
Santa Elena, Cabecera Cantonal y Capital Provincial
240151
Atahualpa
240152
Colonche
240153
Chanduy
240154
Manglaralto
240155
Simón Bolívar (Julio Moreno)
240156
San José de Ancón
240199
Sin Especificar
240250
La Libertad, Cabecera Cantonal
240299
Sin Especificar
240301
Carlos Espinoza Larrea
240302
Gral. Alberto Enríquez Gallo
240303
Vicente Rocafuerte
240304
Santa Rosa
240350
Salinas, Cabecera Cantonal
240351
Anconcito
240352
José Luis Tamayo (Muey)
240399
Sin Especificar
880000
Exterior
900151
Las Golondrina
900199
Sin Especificar
900351
Manga del Cura
900399
Sin Especificar
900451
El Piedrero
900499
Sin Especificar
Información pública.
No llene estos casilleros, son de uso exlusivo del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC).
Todas las madres de los recién nacidos ocurridos y registrados en el territorio nacional durante el año de investigación
324653
0
Son variables derivadas y se refieren a las áreas urbana, rural y periférica de residencia de la madre.
1
Urbana
264652
2
Rural
60001
3
Periferica
0
Residente
Información pública.
324653
0
Sirve para identificar si es residente o no de acuerdo al lugar de residencia de la madre y del nacido vivo.
1
Residente
135131
2
No Residente
189522
Es una derivación del cálculo entre la residencia de la madre y el nacido vivo. Si la residencia de la madre y del nacido vivo es igual es reisdente.